Криптовалюта пошла в академические коридоры

топ 100 блогов seva_riga29.08.2017 Криптовалюта пошла в академические коридоры

РЭУ имени Плеханова взялся за криптовалюту, причем взялся не один, а вместе со своими попечителями, среди которых один Ростех чего стоит... впрочем не Ростехом  единым:

"В июле 2017 состоялось обсуждение перспектив развития Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в сфере цифровой экономики приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства образования, Правительства г. Москвы, Государственной корпорации «Ростех» и компании «1С».

Наличие приличного числа государственных служб заставляет предположить, что решение о создании научной площадке оп вопросам криптовалюты принято на достаточно высоком уровне, а сами криптовалюты уже не просто находятся в зоне внимания, они уже рассматриваются как вполне реальный инструмент, который можно встроить в существующие государственные программы. Видно совсем нехорошо идут дела у традиционной денежной системы, ставшей, благодаря доллару, глобальной.

Очень кратко-тезисно напомню, в чем главная проблема существующих финансов.

Вся беда их начинается в момент эмиссии, а точнее в момент, когда свежеэмитированные деньги вливаются в экономику. Происходит это по незамысловатой траектории - ЦБ кредитуют кммерческие банки, а коммерческие банки кредитуют всё, что (по их мнению) шевелится - от правительства до студентов. И вот как раз в этой процедуре и скрывается родовая травма современной финансовой системы, где ВСЕ деньги попадают  в экономику, как кредит, отягощённый ссудными процентами.  Ну а дальше -  всё просто и печально - если ЦБ прокредитовал комбанки даже под смешной 1% годовых, откуда они возьмут через год 101 рубль, если эмитировано всего 100?

Крах финансовой системы, где постоянно увеличивается дефицит средств на сумму кредитного процента, неизбежен, как закат Солнца, что мы и наблюдаем в настоящее врмя. Ну а так как деньги - только эквивалент, задача которых - облегчить обмен товарами и услугами, то появление любых альтернатив, помогающих этому процессу - хоть шнурков-черепков, хоть геззелевских свободных денег, хоть всяких-разных криптовалют -  в любом случае - благо, ибо лучше они, чем производственный и торговый коллапс.

То, что на альтернативные системы расчёты обратило внимание академическое учебное заведение - это, безусловно, отрадное явление. Слава Богу что у этого хаотичного рынка появилась отечественная солидное академическое учреждение, которое имеет все возможности для систематизации, изучения  и регулирования ныне хаотичного рынка негосударственых расчетов. При серьёзном отношению к этому делу, Первый экономический имеет все шансы стать площадкой №1 для обмена опытом, накопления информации, доступной для анализа и контроля, и далее - для управления неуправляемыми ныне процессами.

Не думаю, что именно управление криптовалютами имел ввиду Путин, когда говорил о цифровой экономике, но раз такое явление существует, то глупо не замечать его, а заметив, глупо не попытаться поставить на службу отечественному производству, задыхающемуся ныне без доступных и дешёвых финансовых ресурсов. Посмотрим, что из этого получится. Искренне хотелось бы, чтобы получилось хоть что-нибудь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером ребенок (почти 3 года) поел сырую морковь. Когда я начала ему чистить зубы, то обнаружила, что все дальние жевательные зубы стали оранжевого цвета. Не очистились ни щеткой, ни ирригатором. Мы со старшей дочкой тоже ели эту морковь и все ок, да и вообще это далеко не ...
Проект "Лавка" , призванный поддержать отечественного фермера и снабдить людей качественной едой, был запущен еще в 2009 году. И вот, наконец, он добрался до самого центра столицы. Сегодня с 12 до 19 часов на Стрелке на берегу Москва-реки раскинулся ...
Берегите себя! Опасность всегда рядом - штурмовики, винтовки, пули))) ...
Во втором посте из цикла, потихонечку мной создаваемого, про развитие человека, камрад glarker вдруг оставил настолько прекрасный комментарий, что я вижу полезным опубликовать его отдельным постом.Этот текстик очень толково и доходчиво показывает ...
Брук Шилдс в среду в Нью-Йорке. ...