Криптовалюта, метакоины и рефлексия

топ 100 блогов org5 — 03.02.2014
Люди по отдельности чаще всего не рефлексивны. Они могут в упор не видеть, что они делают, как они делают, что произойдет в результате их действий на следующем шаге, не говоря уже о том, что будет через шаг. Но люди в целом поразительно рефлексивны. Они обобщают, переопределяют свои инструменты, разделяют труд. Они умеют превращать это разделение и эти инструменты в средства организации, а средства организации использовать в качестве компонентов для других средств организации.

Мышление всегда устанавливает новые предметы путём изобретения отношений, инструментов, деривативов, действий по поводу предыдущих предметов.

Биржи «обобщают» оценки товаров. Производные ценные бумаги создаются «по поводу» ценных бумаг. Кластеры, кластерные обсерватории, управленческие структуры кластеров «обобщают» взаимодействие организаций. Технологические платформы «обобщают» приоритеты и оценки будущего в НИОКР. Человечество в совокупности непрерывно строит надстройки и окольные методы производства (Бём-Баверк). Окольность методов производства постоянно возрастает. Мышление становится всё более и более окольным, а значит, более изощрённым.

Криптовалюты эволюционируют с космической скоростью. Их курс не зависит напрямую ни от чьих платёжных балансов или ВВП. Это валюты «по поводу» произвольной совокупности товаров и услуг, включая другие валюты. Нексткоины «обобщили» опыт биткоинов: майнинга больше нет, а источником приобретения монет служит сама сделка с использованием нексткоинов. (Интересно, от чего фактически будет зависеть курс, кроме востребованности валюты, то есть самого курса в предыдущий момент). Теперь сделан следующий шаг. «Эфиры» – криптовалюта «эфириум» – основаны на собственном языке программирования, который позволяет создавать другие валюты. По сути, это конструктор криптовалют. Поэтому авторы используют слово метакоины. Но эфириум не сводится к протоколам метакоинов, говорит изобретатель Виталик Бутерин, там еще куча всего: и децентрализованное хранилище, и система идентификации, и система репутаций и т.п.

Девиз проекта и краудфандинговой кампании, которая стартовала несколько дней назад: «Единственный предел – это твоё воображение». У проекта примечательная команда, в которой есть и очень молодые предприниматели, и программисты, которые работали на «Голдман Сакс».

Но в любом рефлексивном охвате, который переводит что-то в предмет оперирования, есть неучтённый эффект (Луман: система не прозрачна для самой себя). Например, развивающее обучение, по словам педагогов-основателей, превратило развитие из эффекта, который был в любом обучении, в цель. Однако в результате появились непредусмотренные эффекты в поведении детей.

Здесь то же самое: казалось бы, создание каждой следующей валюты ослабляет остальные. Сейчас в мире уже порядка ста криптовалют – вот часть с форками. Если на языке «эфириума» можно написать сколько угодно валют, то получилась бы гонка чистого маркетинга, в котором выигрывает не самая защищенная и удобная валюта, а самая популярная и громкая. Но создатели учли и этот эффект. Создать новые валюты можно только используя блокчейн самого эфириума. Если говорить упрощённо, сырьём служат сами метакоины. Поэтому линейная инфляция, заложенная в модель (предполагается, что каждый год производится одинаковый объем «эфиров»), должна будет частично или полностью поглощаться. Другое дело, что у нексткоинов и «эфириума» совершенно нечеловеческие и запутанные интерфейсы. Изобретатели сосредоточены на технологиях шифрования, о которых говорят с поэтической страстью, о пользователях думать некому, так что пока это забава для технарей – достаточно сказать, что альфа-версия клиента для эфиров написана под Линукс. Но уже через год-два всё будет выглядеть совсем по-другому. Зато появятся новые непредвиденные эффекты.

Возможность сконструировать свою собственную валюту под конкретный проект или сделать её доступной кому угодно – это будущее, которое уже наступило.

 Криптовалюта, метакоины и рефлексия

Вдохновляющая картинка с сайта Эфириума

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а война-то и не завтра. она уже идет. это не первый, не самый лучший и, конечно, не единственный текст на тему будущей войны.  некоторые думают, что войны не будет. я тоже очень хотел бы так думать. но не получается  может быть, она ...
...
Интеллигенция на фб воет от ужаса и паники, все очень плохо и даже еще хуже. Икону отбирают. Положа руку на сердце - это собственность церкви. Ну как ни крути. И преподобный автор иконы наверно был бы немного в шоке от интерпретации событий защитниками его произведения. Икона уцелела ...
Прокуратура Удмуртской республики передала в суд уголовное дело в отношении 23-летнего Тимура Шоева, жителя Ижевска, за публикацию в интернете изображения, «оскорбившего религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства». В сообщении на сайте ведомства от 15 января 2015 года сказ ...
как относиться к курящим докторам? если доктор курит это говорит о том что он ...