Крымско-татарское телевидение АТR как перспектива нерусского межнационального вещания в России.

топ 100 блогов психолог Рамиль Гарифуллин02.04.2014

Необходимо признать, что российское телевидение, увлёкшись пропагандистско-патриотическими призывами после крымских событий, начинает приобретать неблагоприятный, с точки зрения российской национальной безопасности, формат. По факту, а не по нагнетаемой в ведущих телевизионных СМИ куража нерусских национальностей России от событий в Крыму, многие нерусские россияне относятся ко всему этому настороженно. Более того, судя по тому, что на руководителя и продюсера крымско-татарского телевидение АТR Ленура Ислямова, со стороны подконтрольной прессе, как по команде, появились негативные заказные статьи, этот пропагандистский процесс преобретает ещё более поступательный характер. Вполне очевидно, что это связано с тем, что крымско-татарский телеканал АТR не даёт пророссийской  информации о событиях в Крыму и поэтому, в силу того, что Крым стал российским, появилась необходимость коррекции этого телеканала с точки зрения российской государственной безопасности. Поэтому в настоящее время возникла проблема каким должен быть телеканал АТR в новой ситуации? Какую новую концепцию телеканала АТR руководитель и продюсер крымско-татарского телевидение Ленур Ислямов должен принять? Не принимать же ему пропагандистский формат, который имеют многие российские телевизионные СМИ?

В данной статье я предлагаю Ленуру Ислямову принять для телеканала АТR, разработанную мною ещё в 2005 году (Архивный телевизионный № 30009), концепцию межнационального российского телевидения, которая могла бы с одной стороны, обеспечить решение проблемы межнациональной безопасности, а с другой не стать телевидением «пятой колонны». (Эта концепция в своё время была представлена для телеканала ТНВ - «Татарстан- Новый Век»).

Для того, чтобы глубже понять предлагаемую нами концепцию телевидения, необходимо различать эффект презентации какой-либо нации на своём региональном телевидении от эффекта, вызванного презентацией нации на общероссийском уровне. Представление на общероссийском уровне это, прежде всего, эффект межнационального телевизионного общения, заключающийся в видении нации в контексте всей страны и её отношений с другими нациями, её роли и месте на общероссийском пространстве. Всего этого, в настоящее время в России не существует, но всё это существовало в советское время. Тогда был некий ориентир, некая телевизионная панель, на которую были выведены все нации. Существовал некий компас того, что происходит на межнациональном уровне. Пусть это было идеологией или советским блефом, но это было нечто, что делало СССР мировой многонациональной державой. Поэтому телевизионная презентация какой-либо нации лишь на региональном уровне практически ничего не даёт для решения проблемы межнациональной идеологии. Различные народы России должны видеть себя на общероссийском уровне не в виде россиян, а в виде конкретных национальностей татар, башкир, украинцев, узбеков, грузин и т.п. К сожалению, это условие не выдерживается, и россияне превращаются в русских, которые преобладают в телевизионной презентации. Современное российское телевидение, по сути своей, является русским телевидением. Это обусловлено тем, что в настоящее время в России идёт глобализация русской культуры, вызванной идеологической необходимостью. Поэтому, назрела необходимость в поиске узкого пути между вышеприведённой глобализацией, с одной стороны, и сохранением культурного плюрализма иных национальностей, с другой.

Согласно фундаментальным законам психологии, любая личность имеет представление о себе только в процессе взаимодействия с другими личностями. Аналогично этому, истинный образ любой российской нации формируется в контексте и диалоге с другими нациями России. Поэтому благодаря нашему общероссийскому телевидению, нерусских наций в России как бы нет, так как эти нации не видят своего отражения на общероссийском зеркале, рассматривая себя лишь в осколке своего регионального телезеркальца. Не в этом ли причина того, что многие московские татары, чуваши, марийцы, мордвины и др., скрывают свою истинную национальность, называя себя русскими. Зачем называть национальность, которой в России, благодаря телевидению, не существует?! Лучше назвать себя самой презентативной т.е. русской нацией.

До Франции нам далеко, но игнорирование существования иных народов-гетто, которые замалчивались руководством Франции и французскими телекомпаниями, привели недавно к межнациональным конфликтам. Нам до них далеко, хотя бы потому, что большинство народов России – коренные её жители, но значительный социальный слой многонациональных гастарбайтеров представляет опасность для межнациональной безопасности.

Нельзя говорить, что в этом направлении ничего не делается. На областном и региональном телевидении функционируют редакции межнационального общения, ведутся передачи на татарском, башкирском, казахском, мордовском, украинском и других языках. И всё-таки, это не общероссийский уровень межнационального телевизионного вещания, о котором мы говорим в представленной нами концепции.

Следовательно, сегодня существует социальный заказ на увеличение на государственном телевидении эфирного времени на межнациональные программы, которые бы формировали у населения чувство этнической терпимости, а также осознание ценности межнационального российского мира.

Таким образом, необходим общероссийский канал межнационального общения и единения различных национальностей России. На этом канале должны осуществляться регулярные телепередачи, которые бы в увлекательной форме (познавательных викторин, ток-шоу, развлекательных телепередач, информационных программ, концертов, документальных и художественных фильмов и др.) формировали бы новую Российскую идеологию, в основе которой лежала бы не русификация и христианизация всех россиян, а единение, взаимопонимание и диалог между народами России. Увы! В настоящее время со стороны Президента имеет место использование понятия единства лишь для политических манипуляций при полном отсутствии реальных действий, направленных на формирование единства и единения народов России. Поэтому благодаря общероссийскому телеэкрану создаётся иллюзия того, что Россия это прежде всего, русские и “некие россияне”, которые иногда мелькают в милицейских сводках как лица кавказской национальности, чукчи, гастарбайтеры и т.п. Так например, некие наивные потуги, в организации межнационального диалога в прайм-тайме делаются Леонидом Якубовичем в телешарманке “Поле Чудес”, заведённой ещё в прошлом веке Владом Листьевым. И вот мы видим, национальные блюда, халаты, тюбетейки, вульгарное пение (за исключением детей) и т.п. Всё это наивно, весело, и порой, как не обидно сознавать, содержит скрытое унижение, которое может узреть лишь внимательный телезритель.

Не в коем случае не нужно предлагаемый в нашей концепции телеканал превращать в канал-трибуну с которой лидеры и активисты национальных общин в явной и открытой форме излагали бы свои позиции и взгляды по актуальным проблемам межнациональных отношений и национальной политики, якобы “участвуя” (забалтывая и ковыряя) в выстраивании мостов взаимопонимания и ненасилия. Это уже пройденный этап, который оказался малоэффективным. Такой телеканал должен иметь межнационально-просветительский, и одновременно, межнационально-развлекательный характер. Очевидно, что телепрограмма такого межнационального российского телеканала, разработка и подготовка ее выпусков должны проводиться с непосредственным участием профессионально заинтересованных представителей народов России, с привлечением их творческих ресурсов и телевизионных фондов не только региональных российских телекомпаний, но и телекомпаний стран СНГ.

Предлагаемая нами концепция телевидения ничего общего не имеет с концепцией межгосударственной телекомпании “Мир”. Телекомпания “Мир” имеет чисто информационный характер. Кстати, именно поэтому её ограничивают в своём развитии. Наша же концепция имеет развлекательный и межнационально-просветительский характер, на котором будет больше представлен диалог культур различных национальностей, хотя информационная сетка также будет присутствовать.

Для организации общероссийского телевизионного канала необходимо подписать соглашение между губернаторами, руководителями республик, областей России, а также президентов стран СНГ об организации такого внутригосударственного и межгосударственного межнационального канала. Так родиться уникальная телевещательная организация, которая будет призвана обеспечить в эфире право каждой из республик давать объективную информацию о жизни народов, соблюдая права людей, национальные и религиозные обычаи.

Постепенно сформируются высокопрофессиональные кадры. Журналисты радио и телевидения областей и краёв участниц по мастерству, оперативности не должны будут уступать любой другой всероссийской телекомпании. Это должны быть люди, убежденные в благородном назначении своего дела, востребованного всем ходом событий в Российском пространстве. По технической оснащенности этот канал не должен иметь аналогов в России. Этот канал должен осуществлять вещание через спутник и собственную систему наземных спутниковых систем связи. Телерадиокоммуникационный центр должен быть в Крыму и соединять спутниковые станции филиалов и представительств различных российских регионов, что позволит мгновенно передавать и получать информацию, осуществлять надежную телекоммуникационную связь. Очевидно, что вещание этого канала должно быть на частотах, которые могли бы принимать все жители России без всяких вспомогательных антенн и тарелок.

В основе концепции российского межнационального телеканала должна лежать идея приоритета прав и свобод народов России. В своей вещательной политике этот канал должен ориентироваться на удовлетворение информационных потребностей и духовных запросов массовой аудитории - народов, проживающих на территории России. Вещание телеканала должно основываться на реформистском подходе и ориентироваться на конструктивность оценок, выводов и рекомендаций. Цель этого межнационального канала - помочь укреплять разносторонние связи между народами России, способствовать поискам компромисса и взаимопонимания в конфликтных ситуациях. Имидж канала - это компетентность, интеллигентность, эмоциональность, высокий интеллектуальный уровень ведения программ, умение корректно подавать острые, злободневные материалы, милосердие, порядочность, профессионализм, высокое качество оформления канала.

Если бы крымско-татарский телеканал АТR, в лице Ленура Иглямова, был бы телеканалом, вокруг которого посредством межнациональной телесети объединились различные регионы, то не было бы тех межнациональных проблем в России, которые пока блокируются лишь финансовым способом.

http://www.lentatv.ru/30009 АРХИВНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ НОМЕР ПЕРЕДАЧИ № 30009

 

заслуженный работник культуры РТ, доцент,

кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно мой френд zorins стартовал интересный проект. Задача: вместе с читателями блога разработать оригинальную модель какой-нибудь полезной бытовой техники, которую он затем мог бы запустить в производство на своем заводе и массово ...
Ещё совсем недавно я утверждал, что по состоянию здоровья ушёл из высшей лиги по поеданию пирожных, что больше никогда вы не увидите моих безумных сахарных похождений и что же произошло месяц назад? За пять дней в Питере я напрочь забыл о судьбе всех своих родственников диабетиков ...
Моховое болото расположено в 66-м и 72-м кварталах Рачейского лесничества Сызранского района. Площадь 46 га. Охраняющая организация — Рачейский леспромхоз. Территория памятника представляет собою блюдцеобразную впадину шириной около 2 км, окруженную с трех сторон стеной 30-метровых сосе ...
...
Наша дорогая katti_cat пишет: «Все наверное замечали злопамятность некоторых людей. Особенно это бросается в глаза тогда, когда эти люди еще и обладают хорошим воображением. Тогда самый незначительный инцидент обрастает все новыми и новыми ...