Крымский коллапс. Не плачьте, это только начало. (видео)

топ 100 блогов oleg_leusenko31.03.2014 "Покращення" по-крымски: хаос в ценах, пустые банки, очереди, юридический коллапс.

Пенсионеры расстроены, что пенсии не увеличились, как было обещано, а будущие мамочки удивлены отсутствием пособия на ребенка и полноценного декретного отпуска.

Российская мечта пропутинских крымчан разбилась о суровые будни. На этой неделе две трети полуострова оказались без света. Кто виноват - до сих пор не выяснили, но поставки электричества с материка существенно сократили. Чиновники предупреждают, вскоре сепаратистам придут значительно повышенные счета за свет. Мифом оказались и обещания федерации пенсионерам. Вдвое больше кровных им никто не дал, просто пересчитали в рубли, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Хаос в ценах. Пустые банки и банкоматы. Очереди в несколько дней. Это первые результаты "улучшения" по-крымски. Все радости цивилизации, которые были очевидными, не работают. Свет могут отключить в любой момент. В паспорте адрес, которого не существует. Зарплатная карта - голый кусок пластика. За получкой очереди, как в старом советском кино. Для крымчан - старое кино стало реальностью.

Ольга Кунина без колебаний называет родным городом - Евпаторию, хотя уже 10 лет живет в столице. И настаивает, что будет говорить на камеру на украинском. "Я хочу остаться с украинским паспортом, я хочу гордиться тем, что я украинка, а не становиться русским по условиям, в которые меня сейчас ставят", - говорит девушка. Соотечественники Ольги - этнические русские грезили обогатиться сразу после так называемого "референдума". Они хотели продать гражданство за увеличенные пенсии. Но увеличилось - лишь разочарование. "Мы получили (пенсии - ред.) в том же размере, только в российских рублях",- рассказывают пенсионеры.



И еще с монетами, которые на России уже изымают из обращения. Хаос из-за рублей начался на рынках. В ценах. "Мы пока не переписывали ценники. Черточка- российские рубли, а сверху - наши. Гривны", - говорит продавщица.

Теперь в Крыму кровные получают только на почте выстояв в очереди, а не свободно в банкоматах или отделениях банков. Получают, кому повезет. Татьяна Федорова свои рубли отвоевала. Но и здесь неудача! Теперь, говорит, должен переводить их обратно в гривни. Чтобы оплатить за квартплату. И терять пенсию на курсе.

Неприятные неожиданности постигли не только пенсионеров. Настоящий удар по карману ждет молодых мам полуострова. Украинское государство, даже в кризис, поддержит помощью в свыше 40 тысяч гривен. Беременная же с российским паспортом в гривнах получит меньше, чем полторы тысячи. И то, если проработала хотя бы 5 месяцев до декрета. Безработным на России заводить детей вообще рискованно: государство не заплатит им ни копейки. Для работниц со стажем более полугода - размер выплаты на детей всецело зависит от зарплаты. А рабочее место, по украинскому законодательству, работодатель сохраняет до трех лет. Тогда, как на России меньше трех месяцев. Там декрет бывает двух видов: короткий - 84 дня, и очень короткий - 70 дней. Эта новость уже облетела местные СМИ.

Тем временем, в соцсетях с другой стороны возмущаются материковые россияне. Новых сограждан - крымчан откровенно считают нахлебниками. "Вы крымчане ведете себя как будто проститутки!!! У нас, в России, тоже много пенсионеров и инвалидов, и своих проблем хватает. Что вы сделали для России? Или вы просто флажками помахали, водку на концертах попили, а мы вам полные карманы денег насыпим?".

А это интернет-форум крымчан. Здесь ломают голову, как теперь получить шенген. ЕС предупредило: крымский полуостров это Украина и будет выдавать визы только на основании украинских паспортов. Впрочем, местных на полуострове теперь не спрашивают, хотят они быть русскими или нет, рассказывает Ольга. Она официально зарегистрирована в Крыму. Но теперь, говорит, чувствует себя бесправным бездомным.

"Я слышала безапелляционное заявление России о крымчанах, которые имеют крымскую прописку, и которые должны появиться и написать соответствующее заявление, о том, что они не хотят становиться гражданами России. Или это произойдет автоматически, а что делать таким людям, как я, которые не хотят иметь российское гражданство, или второе гражданство?" - говорит Ольга.

Юристы советуют гражданам не сдавать украинский паспорт и не отказываться от гражданства. "Единственным документом на сегодня, который позволяет нам утверждать, что я - это я, - есть паспорт гражданина Украины. Где есть ФИО и на русском, и на украинском. В случае отказа от этого документа, вы теряете вот эту призрачную связь", - говорит юрист.

Юристы констатируют: в настоящее время на полуострове - юридический коллапс, который не закончится, пока статус Крыма окончательно не решится в международных судах. Они могут тянуться годами. Однако, де-факто отделиться от России так просто не получится. Там местные референдумы запрещены. И митинги против власти. И даже просто думать иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
аппарат сей дорогой в принципе понравился, но, к облегчению моему, в искушение не вводит, продолжу пользоваться своими дешевыми, (пленка как то на контрастах слишком зерниста - следущий раз использую реалу). плюсы аппарата (contax rts) - удобная ...
Печальная судьба танка Mark V* с регистрационным номером 9163. Снимок сделан в 1924 году, машина использовалась в качестве мишени на стрельбище в Лексингтоне, штат Кентукки. Возмущаться в данном случае смысла нет никакого, для военных того времени это были морально устаревшие железки, ...
Руководство нашей страны не случайно взяло курс на модернизацию. Реализация такой стратегии может и должна заложить основу для конкурентоспособности России, а в перспективе и её лидерства на десятилетия вперёд.Однако, выполнение этой задачи ...
Есть такая легенда о том, как появился термин «рогоносец». В одном царстве-государстве был очень любвеобильный правитель, который не обходил своим вниманием красивых жен своих вельмож. И вот те вельможи, жены которых имели честь попасть в ...
Наручные часы ' Slap On '. Цвет часов можно выбрать из имеющихся в наличии моделей. Дополнительные изображения и подробности об условиях акции можно найти здесь . Также, на нашем сайте Вы можете посетить раздел ' Распродажа ', где в данный момент ...