Крымская война: ужать Россию

топ 100 блогов procol_harum29.12.2022 Крымская война: ужать Россию

Я как-то ездил в Англии в Итон и там увидел крымский трофей. Он попал туда после Крымской войны (1853-1856) Великобритании, Франции и Османской империи с Россией, которая, как считали в коалиции, непомерно растеклась за пределы границ проживания русского этноса.

Крымская война: ужать Россию

Крымская война: ужать Россию

В 1854 г. лондонская «Таймс» писала: «Хорошо было бы вернуть Россию к обработке внутренних земель, загнать московитов вглубь лесов и степей».

Кажется, это единственный случай, когда западные державы пожелали ужать Россию и отодвинуть ее от продвижения на Запад и на Юг.

После войны, по договору, Россия не имела права иметь военный флот в Черном море, оно объявлялось нейтральным (запрет действовал лишь 15 лет). Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией... Также потеряла Карс и некоторые другие османские владения.

Однако очень скоро всё было отыграно назад:

В 1871 году Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Чёрном море по Лондонской конвенции. В 1878 году Россия смогла вернуть утраченные территории по Берлинскому трактату, подписанному в рамках Берлинского конгресса, состоявшегося по итогам Русско-турецкой войны 1877—1878.

Как воспоминание, в Англии и Франции осталось много названий, связанных с Крымской войной - "Балаклава", "бульвар Севастополь" и т.д.

Крымская война: ужать Россию Flag Counter

Крымская война: ужать Россию Free Website Counter
Free Website Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как раз вовремя.Прямо перед выборами. самое смешное,что население по сути давно живет без Фараона...то бункер,то самоизоляция..... по тундрам ездить не мешает ничуть....а вот с народом,так сразу в домик. И что ждем то? Когда нам сыграют танец маленьких лебедей? и кто в очереди? кто ...
2 0.00 Мск.18 марта. Карское море. Прошли с начала рейса: 7196 миль Ветер - ЮЗ 20 м/с. Т= -1 С (да, да - минус один) Мы тут: http://194.190.129.43/ships/ Вот что у нас по курсу: вид с мостика ледокола. Уже сутки выложил в этот пост фото, а писать что - не знаю То, ...
Щенки понемногу растут Ровно месяц назад было так И зимний лес расползается во все стороны. В январе было так ...
Вот такие чудеса... Третий раз в жизни такое...К чему бы это? И что теперь делать????? Будет стоять...пустит корни к соседям...там как раз выкупили квартиру диковатые брюнеты... Подумают, что так и должно быть в российских городах. После горных ...
Русские, потеряв самолет Ил-20, сбитый русской ракетой, пущенной "сирийскими союзниками", сломя голову влезают в конфронтацию с Израилем. Речь уже идет не только о поставке С-300 своим криворуким сирийским братьям: Россия хочет подавлять в прилегающей к Сирии акватории Средиземного ...