рейтинг блогов

Крымская, и опять потери

топ 100 блогов george_rooke16.01.2019 В 1865 году главный врач французской армии Жан-Шарль Шеню опубликовал "Отчет армейского Совета по медицине по результатам работы врачей и госпиталей в Восточной войне 1854-1856 годов" (Rapport au Conseil de santé des armées sur les résultats du service médico-chirurgical aux ambulances de Crimée et aux hôpitaux militaires français de Turquie pendant la campagne d’Orient en 1854-1855-1856).
Там декларировалось, что из 95 тысяч умерших под Севастополем Солдат 75 тысяч погибли от болезней и ненадлежащего медобслуживания, и лишь 20 тысяч в бою.
Напомню, что у англичан из 18058 солдат, погибших в Крыму, от болезней и ненадлежащего медицинского обслуживания померло 16297 солдат.
Шеню утверждал - такие результаты это полный провал медицинской службы Франции в Крымской войне. Особенно его поразила повышенная смертность именно врачей: в процентом соотношении потери врачей были в 2 раза больше, чем потери среди солдат. Основную проблему Шеню видит в подготовке французских военных врачей - дело в том, что они учились фактически всегда при больницах и не имели понятия о полевой хирургии, когда есть недостаток всего - времени, медикаментов, инструмента, и т.д. Результат, что говорится, на лицо. Большая часть раненных, которых можно было бы спасти, умерли по пути во французский лагерь - на месте боев французск4ие врачи вообще не предпринимали никаких мер, кроме эвакуации. Ну а борьба с эпидемиями у них сводилась только к изоляции больных, без мер по гигиене больниц и больных.
Ах да, еще. Отчет 1865 года признал реальные цифры потерь, поскольку до этого времени все пользовались коммюнике Наполеона III от 1856 года, где он с потолка указал цифру в 62 тысячи человек. Так что приписки и вранье - далеко не только русское изобретение.

ЗЫ: 8 сентября 1855 года пал Севастополь. Об этом 13 сентября узнали в Петербурге. Было решено направить командующему русской армией в Крыму помощь. Как вы думаете - какую? Войска? Нет! Может быть новые пушки? Нет! Наверное припасы и произвести ротацию полков? Опять нет!
Горчакову отправили икону преподобного Сергия Радонежского, сопровождавшую царя Алексея Михайловича во всех его походах, Петра I под Полтавой, а в 1812 году московское ополчение. Образ должен был оставаться при штабе Крымской армии для фронтовых молебнов. «Да помогут нам молитвы преподобного Сергия так, – писал царь Горчакову, – как благословение его даровало нам победу при Дмитрии Донском».
Сука. Сука. Сука....

Крымская, и опять потери

Оставить комментарий

Посты по теме:
Будет ли Крым с водой?  Крым.Реалии

Крымские чиновники манипулируют данными о заполняемости водохранилищ.

В Минюсте Украины признали Крым субъектом России  Телеканал Царьград

Как заявил украинский омбудсмен Исмаил Халиков, чиновник из Минюста Украины выдал отказ в регистрации смерти жителя Крыма, в котором ...

«Контрабанда для Крыма»: зачем пускают корабли из Севастополя в Сирию?  Крым.Реалии

Между Севастополем и сирийском портом Тартус запускают морское сообщение – об этом заявил депутат Госдумы России Дмитрий Белик. По его ...

Архив записей в блогах:
В годы моей юности был художественный фильм под таким названием. Почему я об этом вспомнил? Да потому, что сегодня вечером мне попалась на глаза замечательная заметка о том, что БАПОР (Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, англ. UNRWA) ...
Нееееееееее....так дело не пойдет....извините меня, конечно же, дорогие человеки..Но ...
"Навсегда"  ничего  не  бывает,  но  этот  лед   уже  до  весны.   Погода  сейчас  непредсказуема  и  нередвидима,  но  всё  же   не  настолько.  Сегодня  -20,  ...
вышел журнал с Варей на обложке!фото и стиль Катя Шараповамодель Варвара ...
Вагинальный журналист Ирма Крат в своей фейсбуке сообщает о перемогах, которые свершает боец 30-го батальона Ярослав Шевчук. Храбрый патриот борется против зрад даже на больничной койке- он уже уничтожил 3 телевизора за то, что там показывают бессовестных зрадников а иногда даже мерзкую ха ...
  • Ztpar12 : RT @herooftheday10: Когда там была Украина - никогда такого не было!!! Первый раз в жизни видим... 21 век.. Крым.. 16.01.2019г. Что нет т…

  • goldsteinknows : @rus4chan а как же КРЫМ???????

  • Tol_Crimea_UA : RT @CrimeaUA1: Крым. На ватном паблике Евпатории поговорили о том, стоит ли в Крыму самостоятельно обучать детей украинскому языку. Любопыт…

  • viza057 : RT @Vitauskas_A: От создателя: - Крым аннексировать принудили, - Напасть на Украину спровоцировали. - В Сирию заманили. - В американские вы…

  • Rusvesna1 : В Крыму ФСБ задержала агента СБУ (ВИДЕО) Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым и городу Севастопол… https://t.co/1Mku0MHyvj

  • AvtandiL_Sigizm : RT @ChetkiyTASS: - Наконец-то в Крым из России пришли современные российские технологии. При нищей Украине крымчане о таком рывке даже и п…