Крымская, Дунайский гамбит

топ 100 блогов george_rooke20.10.2017 Думаю, из прошлых постов понятно, что к 1853 году Франция, Россия и Англия оспаривали друг у друга влияние на Османскую империю. И, как это обычно и бывает, вскоре сама Османская империя стала неважна, ибо оспаривающие влияние столкнулись друг с другом.
Плюс к этому - необходимо добавить, что Франция в 1849-м, после ввода русских войск в Австрию, начала неиллюзорно класть кирпичами, так, Проспер Мериме писал своему другу: "Я изучил Россию. Вскоре мы будем разговаривать с казаками в Тюильри". Поскольку Франция вошла в череду переворотов и революций - там сильно опасались ввода русских войск.
Ввода, как все знают, не произошло, и Франция решила оспорить господство России в Европе. Смысла подробно рассказывать о конфликте за Святые Места в Вифлееме я не вижу, просто отметим, что и Франция, и Россия пытались надавить на Турцию, чтобы решить дело в свою пользу. Французы в 1852-м послали к берегам Палестины линкор "Шарлемань", русские - мобилизовали 100 тысяч солдат в Бессарабии. Позиция Англии была чисто нейтральная на тот момент - она умыла руки и сказала спорщикам, что не поддерживает ни одну из сторон. В этой ситуации Наполеон III 22 марта 1853 года послал флот в Эгейское море, чем всполошил англичан. Они вообще нервно относились к большим флотам в Средиземном море, и тоже послали большую эскадру, расположившись рядом с французами.
5 мая 1853 года Меньшиков выдвинул ультиматум султану на переговорах, дав туркам на решение 7 дней. И далее - ключевая ошибка - когда турки ультиматум не выполнили, Меньшиков ультиматум ПРОДЛИЛ, причем ДВА РАЗА - сначала на 3 дня, потом еще на 7. В дипломатии за такие ошибки наказывают очень жестоко. Если ты выдвинул ультиматум и его не приняли - действуй. Это как вытащить пистолет - достал и взвел курок - стреляй. Ну либо не доставай.
В конце июня Паскевич ввел русские войска в Дунайские княжества. В манифесте от 26 июня 1853 г. «О движении Российских войск в Придунайские княжества» было указано, что занятие русскими войсками княжеств предпринято в качестве «залога», побуждающего Турцию «свято соблюдать неприкосновенность Православной Церкви», потому как «вопреки всех усилий Наших защитить неприкосновенность прав и преимуществ Нашей Православной Церкви, многие самопроизвольные действия Порты нарушали сии права и грозили наконец совершенным ниспровержением всего увековеченного порядка, столь Православию драгоценного».
Это более всего возмутило не англичан или французов, а мусульманское духовенство, которое просто стало требовать войны с Россией. 26 сентября султан Абдул-Меджид встретился с религиозными лидерами, и 4 октября объявил войну России. При этом, особо войны не желая, он пишет - на всякий случай, две недели военных действий вести не будем. У русских есть две недели, чтобы из Дунайских княжеств уйти. Наверное это было самое осторожное и экстравагантное объявление войны.
О передвижении союзных армий и флота я рассказывал, поэтому останавливаться повторно на этом не буду. Мы сразу с вами перенесемся в 27 февраля 1854 года, когда русские решили вывести войска из Дунайских княжеств. То, что у нас преподносится в учебниках и монографиях как слабость, на самом деле было гениальным дипломатическим ходом, и заодно проясняет роль Австрии, на которую мы потом навешали всех собак.
Собственно что произошло?
Русские заключили с Австрией соглашение, согласно которому сразу после ухода русских войск из Дунайских княжеств, туда вводились австрийские корпуса. Таким образом, Австрия как бы ограждала Россию от нападения со стороны Дуная. Союзникам, прежде чем атаковать русских, необходимо было войти в Дунайские княжества, а значит - столкнуться с Австрией. Понятно, что в этом случае Австрия вставала бы на сторону России, и никакой быстрой войны в этом случае у союзников не получилось бы. Кроме того, Австрия и Россия вообще могли ограничиться обороной по Дунаю, а наступление начать вообще на Эльзас и Лотарингию. Этот ход безумно напугал Наполеона III, и весть смысл политики союзников последующие два месяца - это оторвать Австрию от России, и обеспечить с ней если не союз, то хотя бы твердый нейтралитет.
Ну и кроме того - оказалось, что союзная армия переброшена под Варну совершенно зря - воевать с русскими ей не получится. Союзники на конец февраля - начало марта 1854 года просто потеряли цель. Это был гамбит, гениальный гамбит в исполнении ведомства Нессельроде.

Крымская, Дунайский гамбит
Карикатура "Экспансия русских варваров". Издана в Париже в 1830 году, во время польского восстания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перевод Из Мариуполя,№973 п.2.24.4.РПВД (не знаю что такое,наверное хранение под грифом)5 лет Киев,Начальнику департамента ЗНБ Украины полковнику Дублику Киев,начальнику ДИАЗ СБ УКРАИНЫ полковнику Бутчаку О контрразведывательной защите информационного простора государства в зоне ...
короче, внял и осознал нате, получите свою Катушечку в своем любимом летнем телевизоре ...
- Настроение нужно создавать себе самому! - инфантильным голоском сообщил мне утром Лунтик прямо с Ютьюба, откуда вещал для моей Плинцессы...  Зарядившись оптимистическим настроением, я замоталась во всё около черничное и потащилась к ...
Волосы так и не отросли, а в остальном - огромный прогресс. Девица отрастает умная, самостоятельная, бесстрашная, любопытная, ловкая, хитрая, весёлая, ласковая... короче, обычный ребёнок, чему мы очень рады. Закалённая - плавает в ванне два раза ...
Динамика роста нелегалов в США при Обаме, Трампе и Байдене. ...