Крымчане негодуют. На продажу выставили "Новый Свет"

топ 100 блогов aquatek_filips27.11.2017 1,5 миллиарда рублей цена одной из визитных карточек Крыма - завода "Новый Свет".
Это старейшее винодельческое предприятие полуострова, которое основал сам Лев Голицын и которое поставляло шампанское к императорскому столу. Помимо истории, фишка завода еще и в том, что шампанское здесь делают классическим способом, а для хранения и выдержки в горе вырублено 7 километров штолен.
Почему крымчане негодуют?
Боятся, что попав в частные руки (причем поговаривают, что в руки Титова), завод изменит классической технологии в угоду дешевому массовому производству. Боятся, что завод будет продан по заниженной цене. Да и просто против того, что придут "материковые" хозяева...

Как оно будет, время покажет, а пока расскажу и покажу, что же такое тот "Новый Свет", который знают и уважают не только в Крыму, но и в мире.

Голицынские подвалы в Новом Свете


2. В начале рассказа немного истории.
Все началось с того, что однажды у богатого русского князя возникло непреодолимое желание быть не хуже, чем некие забугорные умельцы.
Звали его Лев Сергеевич Голицын. И задумал он заткнуть за пояс французских производителей шампанского.
В 1878 году он поселяется в Крыму, в поселке под названием Парадайз, который сейчас носит название Новый Свет.
Князь Голицын за дело взялся рьяно - здесь взрывали горы, долбили горные склоны, заготавливали можжевеловые и сосновые колья.
Так рождались первые виноградники Нового Света.
Примерно в 80-х года XIX начинаются первые опыты с шампанским, © источник Остров Крым а в 1896 году голицынское шампанское было подано во время коронационного обеда по случаю вступления на престол царя Николая II.
После этого события шампанское князя получило название «Коронационное», и уже под этой маркой новосветское шампанское тиража 1899 года на Всемирной выставке в Париже в 1900 году получило высшую награду – кубок Гран-При.
Голицынские подвалы в Новом Свете

3. Поняв, что что-то начинает получаться и нужно создавать условия для "правильного" шампанского, в 90-х года XIX века Голицын принимает решение направить неуемную силу рабочих, ранее расширявших площади под виноградниками на новое направление - вырубку винных подвалов в горе.
Но местные рабочие не могли быстро и эффективно долбить скалу, потому сюда привезли гастарбайтеров-метростроителей турецких специалистов по горно-взрывным работам и тоннелям.
Первые штольни имели длину около 3 верст и строительство первой очереди было завершено в 1903 году.
Голицынские подвалы в Новом Свете

4. Новосветские тоннели имеют несущие стены из дикого камня, а опоры, ниши для вина и своды сделаны из керченского белого камня. До настоящего времени сохранились две каменные винодельни, соединенные каменным фасадом главного входа. Одна из них была с двухэтажным подвалом и рядом тоннелей в глинистом грунте, иногда имевших отдельные входы. Система вентиляции организована таким образом, что используются естественнеые воздушные потоки. Главное же достоинство этих подвалов - стабильная температура в любое время года и при любой погоде наверху - +12/14 градусов
В 80-х года прошлого века подвалы реконструировали, добавив еще ряд штолен и доведя общую их продолжительность до 7 километров.
Работы выполняли рабочие из харьковского метрополитена.

Голицынские подвалы в Новом Свете

5. Во времена Льва Голицына производственные мощности составляли около 60 тысяч бутылок шампанского в год.
С одной стороны - немного. Но с другой.... нужно просто представить, что стоит за этой цифрой.
Шампанское в Новом Свете делаются классическим способом. Его еще называют бутылочным или шампэнуаз. Он возник во Франции лет 300 назад и является настоящей классикой и показателем совершенства производителя шампанского.
Способ заключается в том, что процесс брожения проходит в герметически укупоренных бутылках с сухим вином, в котором содержатся дрожжи и сахар. Этот способ гарантирует наиболее высокое качество продукта.
В наше время более распространенным способом является акратофорный или резервуарный способ. В свое время это был настоящий переворот, и благодаря ему, шампанское превратилось из напитка, доступного только высшей аристократии, в вино, которое может позволить себе каждый. При этом способе виноматериалы проходят операцию вторичного брожения (шампанизацию) не в бутылках, а в крупных резервуарах, и лишь потом разливаются в бутылку и идут сразу в продажу. Быстро, дешево, массово...
Но вернемся в наши подвалы. Здесь все иначе. Здесь классика и шампанизация в бутылках... И таких предприятий на территории бывшего СССР всего 4 - Новый Свет, Артемовск, Абрау-Дюрсо и Крикова (самое молодое)
Голицынские подвалы в Новом Свете

6. Здесь виноматериал после первичного брожения разливают в бутылки, укупоривают специальной пластмассовой технической пробкой, закрепляют железной удерживающей скобой и отправляют в подвалы на трехлетнюю выдержку.
Именно здесь эти бутылки будут лежать три года, где в них будет происходить процесс вторичного брожения.
Кстати, интересный факт - буутылка для шампанского должна выдерживать давление в 17 атмосфер.
Нет, конечно, во время брожения внутри не образовывается столь высокое давление, ведь закладывается некоторый запас, но все же оно там достаточно высокое.
Голицынские подвалы в Новом Свете

7. В тоннелях бутылки укладываются к горизонтальном положении в штабелях.
Как я уже сказал выше, здесь в них происходит процесс вторичного брожения. В них под воздействием дрожжей и тиражного ликера образуется углекислота.
Сам процесс длится примерно 30-40 дней, после чего дрожжевая культура умирает и расщепляется на различные соединения.
Так создается, а вернее, формируется аромат будущего шампанского.
Голицынские подвалы в Новом Свете

8. За три года выдержки делается 4 перекладки. Операция делается вручную. Бутылки аккуратно перекладываются от одной стенки к другой, образовывая точно такие же штабеля.
При этом бутылку берут и несколько раз аккуратно взбалтывают, чтобы осадок не прилипал к стенкам бутылки.
Голицынские подвалы в Новом Свете

9. Вот он, осадок в бутылке
Голицынские подвалы в Новом Свете

10. После перекладки партия обязательно маркируется.
В первый год делается две перекладки, во второй и третий - по одной.
Голицынские подвалы в Новом Свете

11.  В среднем каждый рабочий перекладывает до 3600 бутылок в день.
Голицынские подвалы в Новом Свете

12. После трех лет лежания и перекладывания, бутылки моются и отправляются на следующий этап.
Он называется ремюаж...
Голицынские подвалы в Новом Свете

13. Ремюаж - это сведение осадка на пробку.
Голицынские подвалы в Новом Свете

14. Бутылки помещают в особые станки-пюпитры, устанавливая их горлышком вниз. Бутылкам с осветляющимся вином придают определенный угол наклона (примерно 50), что заставляет осадок перемещаться к пробке
Голицынские подвалы в Новом Свете

15. Ремюер - человек выполняющий данную операцию, одновременно захватывает за донышки две бутылки, © источник Остров Крым приподнимая их примерно на на полсантиметра и легко ударяет бутылками о стенки пюпитра, поворачивая их на определенные отрезки дуги по часовой стрелке.
Во время ремюажа бутылкам придают все больший наклон. Через 6 недель они занимают почти вертикальное положение.
Голицынские подвалы в Новом Свете

16. Последняя операция в технологической цепочке производства шампанского классическим способом - освобождение вина от осадка или дегоржаж. Выполняется резким открытием и закрытием пробки - за это время газ из бутылки вышибает осадок.
После ремюажа бутылки остаются в положении горлышком вниз и в таком виде с помощью специального транспортера подаются на дегоржаж.
Голицынские подвалы в Новом Свете

17. Сняв скобу при наклонном положении бутылки дегоржер постепенно вытаскивает пробку и сбрасывает ее вместе с осадком. Пена, выходящая после сброса пробки, обмывает внутреннюю поверхность горлышка бутылки, очищая ее.
Голицынские подвалы в Новом Свете

18. Бутылки с осадком перед дегоржажем
Голицынские подвалы в Новом Свете

19. Если вино прозрачно и лишено недостатков и пороков, бутылка поступает на дозирование экспедиционного ликера с целью получения определенной марки вина.
Экспедиционный ликер не только сообщает шампанскому необходимую сладость, соответствующую марке, но и участвует в формировании букета, придает вкусу вина мягкость и гармоничность.
Голицынские подвалы в Новом Свете

20. После введения экспедиционного ликера бутылки укупоривают новыми корковыми или полиэтиленовыми пробками, которые закрепляют специальными проволочными уздечками – мюзле.
Голицынские подвалы в Новом Свете

21. Убедившись, что шампанское в бутылке прозрачно и не имеет постоянных включений, бутылки направляют на контрольную выдержку.
Голицынские подвалы в Новом Свете

22. Продолжительность контрольной выдержки составляет не менее 10 суток при температуре 17-25oС. В процессе контрольной выдержки осуществляют химический и микробиологический анализы, а также органолептическую оценку. Затем бутылки моют снаружи и подвергают бракеражу. (на фото бутылки до стадии дегоржажа)
Голицынские подвалы в Новом Свете

23. Бутылки, лишенные дефектов, направляют на внешнее оформление – горлышко покрывают фольгой, наклеивают этикетку и кольеретку, просушивают, обертывают в бумагу и направляют на упаковку и экспедицию.
Голицынские подвалы в Новом Свете

24. Но есть в Новом Свете помимо 24-х штолен с 5-ю миллионами ожидающих своей очереди бутылок с шампанским и еще один небольшой подвальчик...
Спуск в него загадочный и крутой...
Голицынские подвалы в Новом Свете

25. Здесь звучит скрипка и горят свечи... Здесь дегустируют шампанское...
Голицынские подвалы в Новом Свете

26. Сидя на бочках под сводами старых голицынских штолен...
Голицынские подвалы в Новом Свете

27. А затем путь наверх, в черноту крымской ночи...
Голицынские подвалы в Новом Свете

28. ... мимо зловещей цепи дегоржажного транспортера...
Голицынские подвалы в Новом Свете

В настоящее время выпускается на заводе выпускается 18 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет», «Крым», «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик», и новая марка «WINE&OPERA». В производстве используются сорта винограда: Шардоне, Пино-нуар, Рислинг, Алиготе, Каберне Совиньон. Выдержка вин происходит при температурах +10……+15 °C от 3 до 16 лет (шампанское «Новый Свет», «Коронационное»). Спектр продуктов включает брют-кюве, экстрабрют, брют, полусухие, сухие и полусладкие вина.

Документация о продаже размещена на официальном сайте о проведении торгов РФ. На продажу завод выставило Министерство имущественных и земельных отношений Крыма. Начальная цена 1,5 миллиарда рублей.

Впервые о продаже завода депутаты Госсовета Крыма заговорили весной 2017 года.
Для этого в сентябре завод акционировали, выпустив 5,9 млрд именных бездокументарных акций, стоимостью 100 рублей каждая. Предприятие стало называться АО ЗШВ "Новый свет"

Изначально крымский премьер Сергей Аксенов уверял, что все 100% акций будут принадлежать государству. По его словам акционирование было необходимо для ухода от системы госзакупок по 44-ФЗ, чтобы завод мог без ограничений покупать все необходимое для развития. Форма собственности "унитарное предприятие" мешает привлекать инвестиции, говорил Аксенов. Но не прошло и двух месяцев, как завод выставили на продажу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последняя смена на старом месте. С понедельника новый отдел. Малость грустно, но перемены к лучшему. Минимум до сентября буду как "белый человек" ездить на работу на общественном транспорте и протирать штаны с 8 до 16 с понедельника по ...
Приходит   день  9  мая, светлый  и  яркий  день  календаря.    Этот   считается днем  окончания   самой  страшной   войны,  нашей   российской  истории.  Но   не  стоит  забывать,  что в  1945  году   в  Мае  9   числа    и  позднее   ещё  шли  ...
Николай Озеров был не только одним из самых любимых и узнаваемых комментаторов — Озеров стал настоящим символом советского телевидения , без которого его история была бы неполной. Однако всесоюзно известный комментатор был вынужден уйти из профессии и последние годы провел, страдая от ...
Несколько фотографий с башни "Миракс-плаза" 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. /lj-cut> ...
nõo р.п., nõgu им.п. [ныо, нёо, ныгу] (эст.), nouk [ноук] (ливон.) - ложбина, впадина, лощина, прогиб, котловина, низина, пустошь, заливной луг (в Эстонии с названием Nõo есть также деревня и местность в уезде Tartumaa); nõod [ныод, нёод] (мн. эст., -d - окончание мн.ч.) - впадины, ...