Крым вернулся домой

топ 100 блогов varjag_200716.03.2014 Крым вернулся домой
Пока западные СМИ даже не пытаясь  объективно освещать события в Крыму, отодвигая в сторону вопросы этики, находят вторгающиеся в Крым мифические колонны военной техники и  российские войска, штурмующие  украинские военные базы, в Крыму празднично и торжественно завершился референдум о присоединении Крымской  Автономной Республики к Российской Федерации.

В ходе голосования была беспрецедентная явка -  80% .  Согласно экзит полу идею вхождения Крыма в состав России поддерживает более 93 процента крымчан.

На улицах крымских городов царит праздничная атмосфера. Избиратели заявляют ,  что совершенно обдуманно голосуют за присоединение Крыма к России, потому, что «пора возвращаться домой. Ведь Москва всегда была столицей нашей Родины».

Причины такого энтузиазма понятны.  Люди искренне шли голосовать в надежде на новую, лучшую жизнь, в надежде, что Москва не кинет их так, как кинул Киев. Не стоит также забывать о том, что жителей Крымского полуострова не просто взбудоражила, а просто напугала угроза прихода к власти фашистов  в Киеве Люди хорошо помнят «поезд дружбы», когда в 1992-м году боевики УНА-УНСО под руководством народного депутата Степана Хмары приехали в Крым под лозунгом «Крым будет украиснким или безлюдным».  Тем более, что фашисты «Правого сектора» уже пообещали возродить традицию таких «поездов дружбы» для перевоспитания крымчан. Тем более. Что лидер «Правого сектора» уже заявил о своем участии в президентских выборах. А также потребовал от киевских властей предоставить его отрядам оружие в связи с событиями в Крыму. А На блокпосту Чонгар при въезде в Крым уже была задержана колонна автомобилей сторонников Автомайдана. Сотрудники «Беркута» и народной самообороны не пропустили так называемый «Караван мира», организованный днепропетровской ячейкой Автомайдана. Около 300 машин с флагами ЕС и Украины пытались проникнуть на полуостров.


В Киеве похоже сами не верили что могли сохранить Крым. Все 23 года на полуостров и людей просто плевать хотели. А когда люди подняли возмущенный голос, начали откровенно репрессировать. Так, Министерство юстиции Украины ограничило доступ к своим базам данных для крымских властей, чем заблокировали Крыму возможность регистрации браков и смертей, а также заключение сделок .  Еще ранее Киев заблокировал $110 млн., предназначенных крымским пенсионерам, бюджетникам и на соцвыплаты. Неудивительны поэтому и такая высокая явка. И зашкаливающая цифра готовых проголосовать  за присоединение Крыма к России. Более того. приняли участие в референдуме около 40% крымских татар.  Видимо, действительно Киев допек всех.
А вообще, удивительно получается. Говорят про «оккупацию» Крыма. Про многочисленные жертвы, на поверку оказывающиеся «информационными фальшивками».  Крым сейчас самый спокойный регион. В Киеве первый президент жалуется, что должен спать в обнимку с оружием. т.к. даже таким личностям угрожает опасность в связи с  погромами и актами мародёрства.

За ходом референдума в Крыму наблюдали 70 международных наблюдателя из 23 стран. Каких-либо нарушений  они не зафиксировали. Уровень организации референдума, по их словам, очень высок.  Серджио Трифкович, наблюдатель из США заявил: Я проехал от Симферополя до Ялты и не увидел никаких дул автоматов. Если не считать двух постов автоинспекции. На улице не видно никаких солдат. Я вам честно могу сказать, что здесь я ощущаю себя в большей безопасности, чем, скажем, в южных районах Чикаго или в нью-йоркском Гарлеме.

Если жители Крыма хотят выйти из состава Украины и присоединиться к России, мы должны уважать их желание, - заявил международный наблюдатель из Австрии, депутат  партии свободы Йоханнес Хюбнер.

Я хочу напомнить, что до сих пор все, происходящее в Крыму находится а правовом поле Украины (в отличие от постоянно происходящего в Киеве и остальных регионах Украины беспредела), поэтому, если рассматривать с правовой точки зрения - совершенно непонятны истерика и нагнетание ситуации вокруг референдума. В действующей Конституции Украины ( закреплен принцип прямого действия конституционных норм. Статус и полномочия Автономной Республики Крым определяются  отдельным разделом Конституции Украины - Разделом X . А Статья 138  гласит  «К ведению Автономной Республики Крым относится… организация и проведение местных референдумов».

Ну, а Статья 4 Конституции Крыма должна очень  понравиться т.н. «украинскому гражданскому обществу»,  тому самому, которое в свое время и призвало народ на Евромайдан:

«1. Конституция Республики Крым является Основным Законом гражданского общества и государства, обладает верховенством и высшей юридической силой. Прямое действие ее норм и предписаний обеспечивается государством.
2. Законы, иные государственные акты, противоречащие Конституции Республики, не имеют юридической силы».

За крымчан можно только порадоваться. Тем более. Что один только импульс навстречу России раскрыл Крыму экономические перспективы.  Крым может стать частью территории опережающего развития по аналогии с российским Дальним Востоком. А особая экономическая зона объединила бы Крым и российское Причерноморье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разумеется, Украина, успешно сопротивляясь фашистской, путинской агрессии, в борьбе за свободу, независимость за восстановление государственного суверенитета, территориальной ...
Рисунок Гвидо Видовато Ну казалось бы - от Москвы до Питера всего-то 700 с чем-то километров. Но почему мы по-разному называем одни и те же предметы? 1. Поребрик - прилегающий к мостовой край тротуара, обычно выложен бордюрным камнем. Московский эквива ...
сплошные жэжэшники. ara_bublik Как обычно пыталась закормить меня насмерть. Она так конкурентов из топа вышибает.)) Привезла мне волшебных молодящих таблеток. Пока не пью. А то вдруг они так сработают, что мне сигареты без паспорта перестанут продавать? afrika_abr ...
Госдеп США с гордостью сообщил о первом выданном американском паспорте гражданину, который так и не смог определиться, мужчина он или женщина. В графе "пол" вместо привычных F (Female - женский) и M (Male - мужской) у него проставлено X . " Госдепартамент продолжает процесс ...
Всё было как обычно. Была осень, темнело. Пора было выводить Вера на вечернюю прогулку. Вер – это ласковое сокращение от полного имени этой скотины – Изувер. Шаклатая и принципиально задиристая физиономия пса в сочетании с паскудным характером полностью отражали суть его имени. И вот м ...