рейтинг блогов

Крым. Седьмой день блокады.

топ 100 блогов yurasumy28.11.2015 Крым. Седьмой день блокады.

Сегодня утром на заседании штаба по ликвидации ЧС в Крыму было сообщено, что электрогенерация Крыма увеличилась на 50МВт:

"Генерация по состоянию на 6 утра 28 ноября… составила 431 МВт, дефицит — 673 МВт", — рассказали на заседании штаба. вечером в четверг вывела из ремонта вторую турбину, удвоив мощность генерации всей станции, доведя до 100 МВт. В субботу в Крыму солнечно, дополнительную генерацию обеспечат солнечные электростанции в объеме не менее 20 МВт.

Вместе с тем, похолодание съело эту добавку, а потому пока графики включений электричества по городам довольно жесткие. По малым поселкам и вообще говорить нечего. Но ситуация здесь постепенно из катастрофической превращается в очень  тяжелую.

Запуск котелен по городу Симферополю сразу съест 12 МВт. Его пока оттягивают, но насколько это удастся неизвестно.

Тем не менее, уже на вчера фактически в каждом населенном пункте полуострова в том или ином виде был хоть какой-то свет. Пусть по несколько часов. Тяжелее всего, как и раньше на Востоке полуострова и на ЮБК.

Те люди, которые вчера-позавчера вышли со мной на связь, сказали, что наконец-то после 4-5 дней полной темноты у них на пару- тройку часов появился свет и это было воспринято населением … сами понимаете как. Радостно было воспринято.

Помимо ввода в строй постоянных источников генерации ОЭС Крыма перед штабом стоят еще несколько очень важных задач, от решения которых во многом зависит  жизнь крымчан в ближайшие недели.

На сегодня это оптимизация потребления за счет отключения от нагрузки лишних объектов и перераспределения мощностей за счет перевода части потребителе на автономные источники.

Первая задача, скорее всего, и дальше будет решаться продолжением остановки предприятий, заведений, учреждений. Уже объявлены каникулы на следующую неделю. Если не будет заметных изменений рационально до подключения энергомоста всех учащихся (ДС, школы, ПТУ, техникумы, ВУЗы) отпустить по домам. Далее за счет выходных и сокращения каникул наверстать учебную программу.

Вторая задача решается путем подключения автономных генераторов. Они уже давно подключаются не только к системам жизнеобеспечения территорий, но и обеспечивают несколько часов света в сутки в жилых микрорайонах городов и поселков. На сегодня работают установки мощностью более 100 МВт.

Главная цель выполнения этих двух задач, добиться уменьшения потребления ОЭС Крыма (той, которая останется подключена ней) и постепенное увеличение времени, когда свет в домах крымчан будет подаваться. Если выйдут на график 3*3, как говорили вначале, это будет подвиг. Но пока на полуострове холодно это невозможно.

Энергомост должны по плану включить 20 декабря. До него осталось еще 23 дня.

А между тем на Украине заговорили о «темном» Новом Годе и пошли призывы разблокировать поставки электроэнергии на полуостров. Дело в том, что расчет по маркам угля «А», показывает дефицит, который даже не перекроют ЮАРовские поставки. А если еще окажется (как в прошлом году), что закупили угли не тех марок (что очень даже не исключено) то веерные отключения на Украине начнутся в аккурат с запуском энергомоста в Крым.

Так сказать состоится передача эстафеты. Одни выстоят благодаря усилиям, а вторые впадут в «темень» благодаря дури.

П.С. Не знаю, насколько это технологически возможно (не владею ситуацией), но было бы очень здорово подключить к энергомосту Керчь и прилегающий регион на пару недель раньше. О сообщении Аксенова, что его доделают к 6 декабря я отношусь с «подозрением». Скорее всего, монтаж будет окончен, а ведь надо еще и время на испытания. Если запустить без этого могут быть проблемы. Хотя в крайнем случае когда деваться вообще некуда… все может быть. Но я бы пока на это не рассчитывал.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Левый берег

Крым увеличил выработку электроэнергии до 500 мВт, обеспечив половину потребности
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября. /Корр. ТАСС Елена Богданович/. Крым нарастил выработку электроэнергии на полуострове до 500 мВт, закрыв половину потребности. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС по итогам заседания штаба по ликвидации ...
Крым за сутки нарастил генерацию более чем на 50 МВтРИА Новости
Крым заявил об увеличении генерации электроэнергии до половины от потребности - портал новостей LB.uaЛевый берег
Крым увеличивает производство электричества, но его все равно не хватаетВести.Ru

Все похожие статьи: 46 »

Вести.Ru

Крым запускает котельные, остановленные из-за блэкаута
Вести.Ru
В Крыму начали подключать котельные, которые оставались без электроэнергии после подрывов ЛЭП в Херсонской области. Таким образом, в полном объеме отопительный сезон власти рассчитывают начать 7 декабря. В целом, удалось нарастить выработку энергии до 500 мегаватт ...
Спасатели доставили в Крым генераторы детям-инвалидамРусская Служба Новостей
Спецборт МЧС доставил в Крым генераторы для аппаратов искусственной вентиляции легкихТАСС
Спасатели передали генераторы для больных детей в КрымуРоссийская Газета

Все похожие статьи: 11 »

Российская Газета

Крым обеспечил половину потребностей электроэнергией
Российская Газета
Три колонны МЧС дополнительно доставят в Крым 39 генераторных установок, три городка жизнеобеспечения и пять топливозаправщиков. В Керчь паромной переправой будет доставлена генераторная установка мощностью 750 КВт на базе "КАМАЗа", приводит сведения МЧС ...
Крым не был готов к отключению поставок электроэнергии с УкраиныСевастопольская газета
Энергоблокада Крыма: во дворах ставят генераторы, а ТЭЦ нарастили мощности (фото)СЕГОДНЯ
Дефицит электроэнергии в Крыму на утро пятницы немного снизилсяРИА Новости
КрымТЭЦ
Все похожие статьи: 117 »
Архив записей в блогах:
Тема, которую я сегодня хочу поднять - очень непростая. С одной стороны, все понимают, что дети - это прекрасно. Я сама мать, чему безумно счастлива. Но, с другой, почему-то в современном мире, детей используют для достижения определенных целей. И этого мне не понять никогда. У меня ес ...
Традиционно подводим киноитоги. 2023-й год очень порадовал - реально один из самых сильных годов за последние лет 10. Очень много выходило интересного кино и даже если оно не оправдывало ожиданий, то его все равно было интересно смотреть. ( Читать дальше ...
И тут вдруг такой тридцать четвертый выпуск избранных твитов из моего твиттеровского аккаунта . Обидно, что даже если дать Википедии денег, Уэйлс все равно будет смотреть на тебя с каждой страницы, делая вид, будто ничего не произошло. ** Он не ...
только что, из сообщения радио "Коммерсант- FM" узнал,что толпа,численностью около ...
Wi-Fi роутер TOTOLINK A7000R – это беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор с максимальной скоростью беспроводного соединения 2533 Mbps Wi-Fi роутер TOTOLINK A7000R удивляет (и приятно удивляет) с первых секунд знакомства. Он обладает большим количеством антенн (для двух ...
  • Tos_Aleks : Москва направила пять заправщиков в Крым. Керчь взяла один == https://t.co/zCI6b4fspQ

  • Mortizija : RT @CrimeaUA1: #Крым. Севастопольский форум. ШЕДЕВР! https://t.co/ndvWIGi38H

  • gritsenkosd : RT @vasilymaximov: А подскажите, плз, территории, куда пришел "русский мир", и которые бы стали процветать? Южная Осетия? Приднестровье? Кр…

  • Kozhemjakin : Крым запускает котельные, остановленные из-за блэкаута: https://t.co/lyjP1S47Xy

  • 27Gavrikova : RT @rianru: Аксенов: Крым пополнит запасы топлива танкерными поставками https://t.co/0kjO10UHUJ https://t.co/AA8Xwz4vl1

  • ChristianinUA : RT @sheloveshek182: Sergey Naumovich Крым — это вам не загнивающая Омерика. Это же "Русский мир", йопта! https://t.co/3ONXhMK3vB

  • okskos : RT @my_sitcom: Парадокс. Крым как бы ваш, но в санатории вам уже нельзя, а при Украине был не ваш, но в санатории было можно всем. https://…

  • demon_acckii : @odesasergij @otvalitetrolli @CrimeaUA1 там в этой трубе газа нет уже 3 года, Крым еще до оккупации по газу вышел в плюс - "вышки Бойко"

  • lzedmitryy : RT @bamr69: Вчера на блокпосту Правого Сектора на Каланчаке была акция - заботливые активисты дарили свечку каждой машине, едущей в Крым.

  • max_010790 : RT @frut_vn: @frut_vn путин и российская агрессия - не причем хотите побороть рф-не подписывайте минск вы сами сдали Крым-своим минском это…

  • Galyansky : https://t.co/Tf2PWNoy3z Чмо! Это очень заметно по блокаде подачи электропитания в Крым и по перекрытию водоканала в 2014…

  • ukrainenato : Крымский журналист написал россиянам послание, которое взорвало Интернет: "Все это – Крым" https://t.co/Ntq8JnYZqv