Крым российский: «де-факто» и «де-юре»

топ 100 блогов istarostin7307.04.2014 Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин сделал очень важное заявление в минувшие выходные: «Это новый геополитический факт: Крым вошел в состав России. И здесь, как мне кажется, необходимости в какой-то особой энергичной кампании не возникает, поскольку подавляющее число стран или "де-юре", или "де-факто", признают вхождение Крыма в состав России».
Виталий Чуркин опытный дипломат. Сомневаться в этом не приходится. Он реально оценивает последствия каждого сказанного им слова и знает, что говорит. А это значит только одно – новый статус Крыма внес раскол в когда-то стройные ряды крупных мировых держав.
Крым российский: «де-факто» и «де-юре» news-9INKWvvG5S
Можно долго спорить о том, что Крым постигнет судьба так и не признанных мировым сообществом Абхазии и Южной Осетии. Смеяться над тем, что среди 11официально поддержавших Россию в крымском вопросе стран присутствует Зимбабве, Никарагуа и Куба. И даже пугать страшными последствиями экономических санкций, которые вот-вот обрушатся на нашу страну. Говорить можно, все что угодно.
Но нельзя забывать одного – своей истории. Народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего. Крым на протяжении многовековой истории был русским. В Херсонесе, нынешнем Симферополе, принял крещение великий князь Владимир. От сюда пошло православие по всей Руси. Здесь наши предки проливали кровь в крымской войне против Великобритании, Франции и Османской империи. В Крыму немецкая армия встретила ожесточенный отпор во время Великой отечественной войне.
Но так случилось, что после череды чудовищных ошибок с начала Хрущева в 1957 году (тогда Крым передали в состав УССР), а затем в результате Беловежских соглашений 1991 года (распался Советский Союз, а Украина стала независимым государством), Крым на долгие десятилетия был оторван от России.
К счастью, мы имеем возможность присутствовать в то время, когда территориальные ошибки предыдущих не очень умных наших правителей исправляются. Большинство крупных игроков на мировой политической арене это видят и понимают. Да, должно пройти время, чтобы со свершившимся фактом смирились лидеры западных держав. Более того, с восторжествовавшей справедливостью должен смириться братский народ Украины, который переживает сейчас не легкие времена. И как мне кажется, украинцы использовали практически все попытки построить процветающее государство и на предстоящих президентских выборах не имеют право на ошибку.
А что касается экономических санкций в отношении России, то мы их вряд ли дождемся. Наша страна является огромным рынком сбыта для крупного западного бизнеса. Лишится миллиардных прибылей в угоду сиюминутных политических интересов своих правительств, бизнес вряд ли согласится. Конкретные деловые и стратегические проекты западного бизнес-лобби с Москвой выгоднее экономической борьбы за некий абстрактный для них Крым.
И еще один интересный факт для критиков бескровного возвращения Крыма в состав России. Несколько лет назад ВЦИОМ провел любопытный опрос. Людям предложили самостоятельно ответить на вопрос: «Что для вас означает словосочетание «русский народ»?». Результаты этого опроса меня приятно удивили. Не буду долго перечислять все ответы, скажу только, что первое место занял ответ «Русский народ – народ освободитель». Второе – «Русский народ – народ строитель». Так может быть вот она «Национальная идея», которую мы все так долго ищем.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
(кликабельно)Когда я работал программером и писал софт для канадцев, то владел английским довольно сносно, ибо было зачем. А щас вот - бегиннер, панимаишь... И это при том, что у меня жена - преподаватель английского :( Времени меня учить у неё нет (да ...
По результатам поездок на дачу докладаю: дороги таки ремонтируют. Вот еду я давеча, а по самому разбитому участку асфальтовой дороги чухает камаз, гружёный щебёнкой. Проехав очередную яму, грузовик останавливается, сидящий в кузове мужычок скидывает немного щебёнки, а тот, кто идёт сзади, ...
Читаю книгу "Дорога к рабству", которую написал экономист, философ и лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих фон Хайек. Это один из классических трудов по либерализму, который провозглашает незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Что интересно, именно эта книга ...
Выживший в Освенциме еврей вернулся с внуками на территорию этого бывшего концлагеря. И они вместе станцевали там под "I Will Survive". Я рыдаю, конечно. Это великое видео. Да, нацисты - как и многие другие, впрочем! - хотели уничтожить евреев как народ. Но что мы имеем в итоге? Вот еврей ...
+27°С 5 ноября. Половина народа по городу в пуховиках шарится, половина в сандаликах и сарафанах! Это Кубань, детка. Мдя... ...
  • news24crimea : #Крым В Харькове освободили ОГА, но захватили телевышку - УКРАИНСКАЯ ПРАВДА - Новости Крыма

  • news24crimea : #Крым Белый дом: США обеспокоены событиями на востоке Украины - Взгляд - Новости Крыма

  • news24crimea : #Крым В Харькове сепаратисты разгромили офис местной телекомпании - Обозреватель - Новости Крыма

  • news24crimea : #Крым Украина ищет бывшего министра аграрной политики - Новая газета в Южном Федеральном - Новости Крыма

  • news24crimea : #Крым Группа митингующих пытается пройти в здание Николаевской обладминистрации - ИТАР-ТАСС - Новости Крыма

  • loshonorablespr : Не надоело жить на гроши? Вступай в МММ! http://t.co/dZXwdI4n9j #Євромайдан #Крым #Россия !

  • AlyonaGlas : RT @EuromaidanRUS: В #Крым'у российские #оккупанты застрелили безоружного украинского офицера в спину! Вот "герои" #Россия #Тула #Москва #С…

  • APHClarkson : RT @zolotoybaton: Патриарх Кирилл заменил молитву Отче наш на Крым наш.

  • loshonorablespr : Не надоело жить на гроши? Вступай в МММ! http://t.co/dZXwdI4n9j #Євромайдан #Крым !

  • BOBER531 : RT @DonaldGelsinger: Спросим про говно под именем ксюша, опасно аларм!!! RT @xenia_sobchak: #Бублик Ночь.Спорим про Крым.

  • arlemagevul : RT @melbrodanome: RT @bloggeny: Ющенко: Ставлю на Кличко-Порошенко #громадськеonline #громадське #Украина #Крым #майдан #выборы

  • dvregioni : RT @reeqaruuwa37000: Минтранс придумал многоходовую схему доставки в Крым курортников в объезд Украины

  • jigipisux : RT @promunef80: ПУТЛЕР ЯНУКОВИЧ КРЕМЛЬ КРЫМ ЕВРОМАЙДАН РЕВОЛЮЦИЯ ПРАВЫЙ СЕКТОР ФАШИСТЫ БЕНДЕРОВЦЫ ГОСДЕП СШАУКРАИНА ГАЗ САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗ НЕ…

  • Serkym : RT @anti_maydan: #Харьков #Крым #Киев #Украина #Донецк #Москве #Ukraine #Одесса #Россия #СМИ #США #СНГ #антимайдан #Crimea #Путин http://t.…