рейтинг блогов

Крым использовал те же основания уйти, как и Украина в 1991 г

топ 100 блогов chervonec_00105.08.2021 Когда то в далёком 1991 году Украина фактически вышла из состава СССР провозгласив Акт о независимости Украины, текст которого начинался следующим образом: «Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года... Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает...». Похожая формулировка вернулось киевским властям в 2014 году, только со стороны Крыма.

Крым использовал те же основания уйти, как и Украина в 1991 г

Прежде чем отвечать на вопрос, на основании какого закона был проведен референдум в Крыму, надо украинцам сперва набраться смелости и ответить на вопрос: на основании какого закона был проведен референдум на Украине в 1991 году по поводу независимости?


ДА, можно заявлять, что референдум на Украине был проведён на основании статьи Конституции Советского Союза по поводу того, что любая республика, которая находится в составе Советского Союза имеет основание на основании (извините за тавтологию) референдума выйти из состава СССР. НО! Такое положение в Конституции СССР о праве выхода есть, но Украиной это право не было реализовано. Сперва Украина объявила независимость. И только через несколько месяцев Украина провела референдум. Но не о выходе!

Реализовать право выхода Украине можно было только если задать этот вопрос "хотите ли вы выйти из состава Советского Союза", чего собственно не было сделано. Референдум был не об этом. Вопрос звучал так:

«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»

А это с юридической точки зрения далеко не один и тот же вопрос. Таким образом Украина сама вышла незаконно из состава Советского Союза, так как нарушила процедуру выхода.


Если же попытаться рассмотреть вопрос с точки зрения провозглашения независимости, а не выхода из СССР (повторюсь, это далеко не одно и тоже), то ведь и сама Украина объявила о своей независимости в результате ГКЧП. Как записано в Акте провозглашения независимости:

«Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, ... Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства...».

Отделение Крыма тоже было следствием государственного переворота, свержения власти, избранной народом Украины в результате "евромайдана". Народ Крыма справедливо посчитал, что этот переворот смертельно опасен для него. Объявление независимости в этом случае на 100% оправдано с точки зрения самой Украины. Как видно, независимость Крыма обусловлена ничуть не хуже, чем государственный суверенитет самой Украины. Более того, Крым принял Декларацию о независимости через 2 недели после состоявшегося захвата украинской власти. Тогда как Украина провозгласила себя независимой через 2 дня после свержения ГКЧП (то есть после того, как опасность миновала).

Плюс Украина в 1991-ом ссылалась на "право на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами", прямая аналогия ситуации с Крымом. Почему тогда было можно ссылаться на право народов на самоопределение, а сейчас, в 2014-м нельзя? Почему тогда было можно было говорить о «смертельной опасности в связи с государственным переворотом», а сейчас, в 2014-м нельзя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ ноет, что работы нет, а если и есть, то за нее — не платят. Между тем 250 тысяч рублей в месяц — чем не зарплата? ...
Здравствуйте уважаемые. Любопытные люди, конечно, были у нас в стране перед революцией... крайне любопытные. Вот например Владимир Голцшмит, он же Вальдемар Гольдшмидт, Вольдемар Хольцшмидт, Влади-мир Гольдшмит. По факту- это один из самых известных футуристов. По сути, вообще фиг его ...
Трудовой Кодекс! Алёшу вон в отпуск насильно вытолкали, чтобы не мешал людям работать. А то сидят на работе, штаны просиживают, понакопят отпусков. Болтала тут со знакомой из другой конторы, она спрашивает меня про отпуск, я грю, что почти отгуляла весь, а она мне сообщила, что у них ...
Сообщают, что 1 января 2024 скончался Никлаус Вирт. Титан программирования, легенда. Я признаться и не знал, что он был жив, для такой молодой отрасли как IT это все равно, что для физики "1 января сего года умер Макс Планк". PS Да, больше уже не лезет, но молча и не ...
Ее Величество отчитала пони, покусившегося на ее букет. Хотя могла бы и не жадничать. Тем более, что пони Круахан IV является талисманом Королевского шотландского полка. ...