Крым, где тепло и яблоки

топ 100 блогов kosta_che03.03.2014  Крым, где тепло и яблоки krymЭтот пост не для убежденных либералов и не для ура-париотов с шашками исторической справедливости наголо. Он адресован тем, кто, в общем, согласен, что у нынешней власти есть недостатки - но и достоинства, вот посмотрите, как жить стали! Согласен, мы стали жить очень неплохо, а Олимпиада так и вовсе удалась. Только вот с субботы - все это поставлено на карту, и игра будет отнюдь не наших условиях. Я сейчас постараюсь объяснить, почему.

Итак. Заявлений нашего единственного лидера пока не поступало, поэтому предположим сами. Предположим, что Россия стремится тем или иным способом завладеть Крымом - путем прямого присоединения или через создание марионеточного государства - разница не принципиальная. Про вторую вероятность - что России нужна русскоязычная половина Украины, - я немного напишу в самом конце: отличия тут не принципиальные, а в степени выгод и проблем.

Давайте сначала посмотрим, что могло бы происходить в идеальном мире.

Часть 1. Если бы карта мира обрывалась сразу за Ужгородом

Зачем это Крыму?

Хочет ли Крым в Россию? На мой взгляд, скорее хочет. Россия намного богаче Украины; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности - больше у России в 2.5 раза (по номиналу - вчетверо). Вывести небольшой, в общем-то, регион (2.5 млн населения) на российский уровень - вкачиванием ли инвестиций или прямыми дотациями - было бы несложно. Благосостояние крымчан от этого, безусловно, выиграло бы, а всякие верхние этажи пирамиды Маслоу, вроде свободы собраний, интересны меньшей части населения.

Кроме того, перспективы украинской экономики крайне туманны: пока понятно только то, что она - в преддефолтном состоянии. И очень похоже, что, по крайней мере, краткосрочного ухудшения - не избежать. Произошло ли это из-за недавних потрясений или благодаря мирной деятельности прежних властей - читатель может выбрать на свой вкус. Сейчас - это факт.
Может ли Украина вырулить из этой ситуации в средне- и долгосрочной перспективе? Да, может, но шансы на это далеко не 100% (и, по моему ощущению, даже не 50). А значит, для региона может быть целесообразно бежать из зоны высокого риска - в более стабильную.

Зачем это России?

Крым - бедный регион: создаваемый в нем ВВП на душу населения - вдвое ниже среднеукраинского. Крым - дотационный регион: получает из бюджета почти вдвое больше, чем туда отправляет. В принципе, для нынешней, пусть и серьезно пробуксовывающей, экономики России это не принципиальные проблемы: 2.5 млн населения - это немного. Мало ли у нас дотационных областей? У нас мест с хорошим климатом недостача.

Серьезней другое: в Крыму - 250 тысяч хорошо организованных крымских татар, и к московским властям они, по традиции, относятся прохладно. Есть опасения, что их придется так же заливать деньгами, как это сделано с Чечней.

А какие плюсы, кроме еще одного куска земли с теплым морем (и хреновым сервисом)? Да, в общем-то, только моральные. Родные могилы и памятники в Севастополе; удовлетворение чувства национальной справедливости, оскорбленного 91м годом; скорее всего, все это могло бы повысить рейтинг Путина, так что выборы-2018 прошли бы спокойно.

За базу Черноморского флота Россия платит, как я сумел найти, 98 млн долларов в год, причем не деньгами, а скидкой на газ; на подъем крымской экономики до среднероссийского уровня точно будет уходить больше.

То есть в целом, присоединение Крыма дало бы России некоторое, не очень долгосрочное, чувство морального удовлетворения. При некоторых же, тоже не очень критичных, затратах.

Пара слов об исторической справедливости

Да, Крым принадлежит Украине только с 1954 года. До этого он входил в состав Российской Федерации. А до того (по 1783 год) - Турции. А еще до того - был независим и назывался Крымским ханством - и потомков тех людей в нем живет 250 тысяч.

Давайте вместе поищем тот срок владения, начиная с которого можно сказать предыдущему хозяину - "Это было давно и неправда"?

60 лет, стало быть, мало, ок. А вот, например, Россия владеет исторически не имеющим к ней никакого отношения Калининградом (да теми же проклятыми Южными Курилами) - 69 лет. Этого - достаточно, чтобы они стали русской нашей землицей, которой не отдадим ни пяди?! И, если грань, с которой владение территорией становится священным и исторически справдливым, проходит именно между 60 и 69 годами - почему Россия так нервничала по поводу тех же проклятых Курил в девяностые?

Дальше. Тончайшая грань между "правом на самоопределение" и "сепаратизмом" проведена по принципу "чик-трак, в домике". Перевести себя из числа сепаратистов в круг достойных самоопределения территорий - стоит долгих САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ усилий. Из этого правила есть исключения, но о них будет в главе "А США можно?!".

Ни слова про Чечню, но что мы будем говорить, если Калининград захочет присоединиться к Германии (ВВП на душу населения - вдвое больше российского)? Путем референдума, разумеется, мы же современные люди. Что мы скажем тогда? Или вот есть такая Якутия - в ней всего три миллиона населения и до беса полезных ископаемых. Что мы скажем, если Якутия решит, что ей выгодней пожить самостоятельно? Это ведь сепаратизм, и наказуемо Уголовным Кодексом?

Часть 2. В реальном мире

К сожалению, все, что сказано выше, было бы правильно в мире, где есть Россия, Крым и Украина, а за ними - океан. В реальном - выгоды и трудности другие.

А США можно?!

Да, Штаты ведут себя по-разному и всегда смотрят на международное право со своей очень отдельной точки зрения. И грань между самоопределением и сепаратизмом в случае, скажем, с Косово, они провели по собственному разумению.

Но они шли к этому - столетие. США - сильнейшая держава мира, окруженная сонмом сателлитов и искренних союзников. США УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ СОЮЗНИКОВ. Мы, за последние 23 года, успели только нажить врагов. У нас напряженные отношения даже с сооснователем Таможенного союза г-ном Лукашенко - помните, как в прошлом году Роспотребнадзор вдруг осознал, какими страшно вредными вдруг стали белорусские молочные продукты?

Ребята, за нас некому вписаться! За выходные - Большая Семерка, ЕС и ОБСЕ нашли общий язык и выступили с первыми заявлениями по нашему вопросу. Сегодня-завтра - выскажется НАТО. А наш стратегический партнер в Западном полушарии, Венесуэла, что-то молчит. И Лукашенко молчит, и Асад ни словом не подбодрил нас из своего бункера, и даже тот парень из Киргизии - телеграммки в поддержку не прислал.

Напоминаю тем, кто забыл: холодная война со Штатами - надорвала силы и в конечном счете убила Советский Союз (280 млн населения плюс Варшавский Договор). Вы правда считаете, что у современной России сил больше, чем у СССР? Особенно если учесть, что 23 года США не стояли на месте?

США ведет себя плохо, очень плохо. Если мы когда-нибудь достигнем такой силы и влияния - мы обязательно будем вести себя так же, и никто нам слова не скажет. В обратном порядке - не получится.

Они промолчат!

Черт с ним, с протоколом 1994 года - что это за бумажка и кем там она была или не была ратифицирована - непонятно. В современном мире считается, что красть у соседа, если он заболел - нехорошо. И, главное: то, что мы уверены, - это наше, - никому не интересно. Не на нашей стороне сила; не на нашей стороне общественное мнение. Вопрос не в том, справедливо ли будет ввести против России санкции. Вопрос в том, РЕШАТ ли их ввести.

Да, у Европы сейчас экономические проблемы, и ей было бы не очень кстати. Это дает некий шанс. А если он не сыграет?

Я сейчас обращаюсь к тем, кто мне писал в комментариях: "Посмотрите, как развивается страна. Посмотрите, как растет благосостояние. Вспомните девяностые - вы хотите в них вернуться?!" Господа, вот эту всю стабильность и рост благосостояния - сейчас поставили на карту.

Я не знаю, какая вероятность проигрыша. Наверное, по вашему мнению, она ниже, чем по моему - дай бог, чтоб вы оказались правы. Важно понимать: риск не нулевой. Сейчас играют на наше с вами благосостояние. Предприниматели - на ваши карманы играют. Работники - на вашу работу. Вы, дорогой читататель, случайно не от перепродажи импортного товара отвлеклись, чтобы прочесть эту статью? Нет, у вас вообще услуги? А клиенты ваши - чем занимаются?

Играют на наше с вами ощущение того, что мы живем очень неплохо. На нашу возможность ездить по миру (арест зарубежных активов+запрет выезжать чиновникам - и власть немедля запретит выезд простым гражданам, это очевидный ответ). Играют на НЕВОЗМОЖНОСТЬ у нас того, что было на Майдане - у нас нет такого характера протестов именно из-за лучшего положения экономики, того самого ВВП на душу населения, который выше в 2.5 раза. В Москве протестовать ходят хипстеры - в Киеве вышли все слои общества. Это очень важно понять - невозможность революции наша власть сейчас поставила на карту, против 2.5 млн нового населения!

А если не Крым, а пол-Украины?

А все то же самое, но в превосходной степени: бОльшая стратегическая выгода, больше затраты на подъем до российского уровня благосостояния (можно и надорваться), в разы большие риски. Если Крым Европа и Штаты еще, в принципе, могут спустить на тормозах, захват половины Украины - не спустят.

В конце концов

Еще раз: не важно, имеет ли Россия права на Крым. Даже если вы считаете, что имеет - те, от кого зависят санкции, с вами не согласны. Не важно, легитимный ли президент Янукович. Те, кто решает - уверены, что нелегитимый. Все наше с вами, а равно и российской власти ощущение справедливости и несправедливости - не имеет никакого значения для тех, кто будет принимать решения о санкциях.

А санкции - это смерть той жизни, к которой мы с вами так привыкли. Это надо понимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На древнерусском и его диалектах свинья будет Сус. Древние латины переняли это слово у русов, по латыни тоже СУС. Ошибочным будет считать слово Чушка отдельным,как на русском и тюркском,так и на ногайском Чошке или башкирском Чючка,или на Чулиме-Цоцка или татарского близ Кузнецка Чочха. ...
Чехов в бытность свою Антошею Чехонте оказался под сильным впечатлением скандального романа "Нана" (много упоминаний в его ранних рассказах и юморесках). Впрочем, и сам всю жизнь имел вкус к падшим женщинам . ...
Анжелика Агурбаш и ее муж - колбасный король Николай Агурбаш - однажды вместе пришли в редакцию ТОЙ газеты. Это была такая странная пара... Тоненькая, с идеальной косметикой молодая женщина - и грузный, лысый,круглый и надменный Николай ...
Мне кажется, я начинаю немного понимать мужчин.Когда играю маленьким Марио, ...
А вы смотрите у кассы в супермаркете, чем закупаются другие? Иногда вот так стоишь, рассматриваешь набор продуктов у соседа, и прямо видишь перед собой весь его вечер: разогретая пицца, бутылка колы, бутылка пива. Или стоят трое мужиков с двумя ящиками пива, и 10 к мяса, уже ...