рейтинг блогов

Крым. Байдарская яйла

топ 100 блогов nik_rasov23.06.2022
Крым. Байдарская яйла

Спустившись с хребта и пройдя немного по лугам, я оказался в тени деревьев на перекрёстке трёх дорог.

Словно странствующий витязь, только без лошади и без всяких там благородных планов о спасении красавиц из лап коварных и злых колдунов.

Одна дорога явно вела вниз к селу Кизиловому, вторая — к горе Ильяс-Кая и Храму Солнца, а третья туда, куда я хотел попасть.

На Байдарскую яйлу.

На перекрёстке я сел покурить. Из долины поднялся по дороге молодой человек в джинсовых шортах, с голым торсом и с бородой длиннее, чем у меня. И не такой, конечно, седой.

Парень имел хиппанский вид. За спиной он нёс гитару, засунутую в чехол.

Мы, как водится на крымских тропах, поздоровались и хиппи стрельнул у меня сигаретку и присел покурить напротив. Он рассказал, что решил стать музыкантом, что идёт к Храму Солнца и будет там играть на гитаре и предложил мне послушать его песню.

Я отказался, сказал, что тороплюсь, так как мне надо сегодня добраться до места, где я планировал остановиться на ночлег.

Потом мы разошлись каждый в свою сторону, а я тут же принялся жалеть, что не согласился послушать, как этот парень поёт. Может, он действительно хороший музыкант и написал хорошую песню?


Но виды вокруг не позволяли долго грустить.

Крым. Байдарская яйла

В небольшой рощице нашлись стол и скамейки, и я присел пообедать: съел упаковку чипсов и сделал кофе. Воду для кофе я не подогревал, а просто высыпал в кружку растворимый концентрат и залил его холодной водой.

Крым. Байдарская яйла

Под деревьями росли грибы.

Я не стал их есть.

Крым. Байдарская яйла

Ильяс-Кая ещё долго было видно.

Крым. Байдарская яйла

И пройденный Донгуз-Орун тоже.

Крым. Байдарская яйла

Большая Севастопольская тропа, в основном, пролегает по тому склону яйлы, с которого открывается вид на Байдарскую долину, и я по ней уже ходил. В этот раз я решил держаться противоположного края плоскогорья, с которого хорошо видно море и берег внизу.

Крым. Байдарская яйла

Отсюда по прямой строго на юг 270 километров до турецкого побережья.

Крым. Байдарская яйла

Довольно скоро я добрался до восточного края яйлы.

Здесь гора опускалась к перевалу Байдарские ворота, а за ним начиналась Ай-Петринская яйла.

Крым. Байдарская яйла

На Красной скале стояла игрушечная Форосская церковь — Храм Воскресения Христова.

Крым. Байдарская яйла

По крутой тропе спустился на перевал.

Крым. Байдарская яйла

И очутился перед Байдарскими воротами.

Крым. Байдарская яйла

Первый отрезок моего маршрута закончился.


Начало

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, в гримерке внезапно перегорела лампочка потому, что Оксана засунула два пальца в розетку (намек на креативную прическу), пришлось краситься в ...
Оригинал взят у dubikvit в Леонид Ильич Брежнев на отдыхе и не только. Часть 3 Секретарь ЦК КП Казахстана Брежнев Л.И., 1954 Брежнев и его «Чайка» Брежнев в охотничьем хозяйстве «Залесье» на Киевщине, 1976 год Брежнев и Иосип Броз Тито на охоте Генеральный секретар ...
Меня просили в пятницу забыть о треше, вспомнить о конце недели и добавить позитива. Легко. Вот реальная история. Сегодня ко мне пришел заявитель. Довольно крупный тридцатилетний мужчина восточного типа, этакий Алимов Ринат Мамедович, лысый, усатый, в черных солнцезащитных очках и с кожано ...
Люди!Дите поспало ночью 9 часов (с перерывами), и с утра до сих пор не спит ><Если ...
Благодаря произведениям художественной культуры образ викинга плотно ассоциируется с боевым топором. Конечно же, подлинные боевые «рубила» выглядели совсем не так, как их зачастую изображают современные творцы, незнакомые с настоящей материальной культурной скандинавов. Тем не ...