Крик женской души, или Боюсь рожать

топ 100 блогов feministki23.05.2012

(Клуб Путешественниц - Дневники - FUTUMAMA)



У меня проблема. Я ни с кем не могу поговорить о том, что я боюсь родов.

Одни отвечают, что мысли материальны, и что если я буду думать о том, что будет больно и страшно, то и будет больно и страшно.
Другие отвечают, что об этом еще рано думать, вот будет хотя бы 28 недель, когда ребенок во мне станет жизнеспособным даже при преждевременных родах, тогда и поговорим, а пока, в самый неопределенный период (21 неделя) лучше молчать и даже не думать.
Третьи советуют не думать, потому что «все в голове», и страх я себе просто надумываю.
Четвертые утверждают, что надо просто побольше узнать о процессе родов, и страхов будет меньше, в результате я несколько дней сижу в женских форумах и в книжках для беременных, и начинаю понимать, что все еще страшнее.
Пятые приглашают на курсы по подготовке к родам, с эйфорией в глазах обещая радужное родоразрешение и психотерпевтическое общение с другими беременными.
Шестые кивают на то, что миллиарды женщин рожали до меня, и я рожу.
Седьмые рекомендуют поговорить с психологом.


Этот список не означает, что я пыталась говорить об этом со всеми подряд. Нет, я говорила только с мамой и мужем, читала книжки и статьи в интернете и пыталась общаться в специальных форумах.

Ни один совет меня не успокоил. Более того, почти каждый аргумент вызывает во мне внутреннюю истерику.

Да, мысли материальны. Да, срок еще небольшой, надо дорастить ребенка до состояния, когда он сможет существовать вне меня.
Но если мысли приходят в голову, чем их глушить? Молчать, как говорят советчики, разрушая себя изнутри невысказанными страхами?

Надумываю ли я себе страхи? Нет. Я боялась родов с подросткового возраста, когда еще рожавшие мамины подруги и, позднее, начавшие рожать мои рвались при родах, когда их деткам надавливали щипцами отеки мозга и когда большая часть детей рождалась с родовыми травмами (чаще всего со свихнутой шеей).

Но даже если надумываю… Вы пробовали сознательно не думать о том, что вас беспокоит?

Да, миллиарды рожали. Но я-то для себя единственная, я-то своя собственная. Со своим болевым порогом (я даже кариес лечу с анестезией, а во время месячных пью по четыре таблетки обезболивающего в день). И со своим недоверием к системе родовспоможения.

Аргумент «информация поможет избавиться от страхов» сначала немного привел меня в себя. Я начала читать. И после всего прочитанного я рыдала на груди у мужа. Потому что стало ясно, что и вправду больно, а обезболивание жутко вредное и опасное, и не всегда действенное. Муж сказал, что если я еще буду читать всякую ерунду, он отберет у меня книги и ноутбук.

Полазила по сайтам курсов по подготовке к родам. И поняла, что слушать лекции гинекологов о том, что происходит во мне, мне не интересно, а на курсах типа клубов для беременных сплошные «сопли в сахаре», да и вообще я не нуждаюсь в общении с другими беременными, потому что мне скучны рассказы о чужих беременностях и я не испытываю потребности рассказывать о своей. Для рассказов мне хватает мужа и этого дневника. Кроме того, бесплатных курсов при моем перинатальном курсе нет, а на платные курсы у меня нет денег (между хорошим питанием сейчас и курсами я однозначно выберу хорошее питание).

Есть еще две причины, не дающие мне пойти на курсы. Во-первых, я почти не могу сидеть. Больно мне сидеть. А неизвестно, какие в центрах для беременных стулья. Вряд ли специально для меня кто-то привезет просторное мягкое кресло с кучей подушек. Во-вторых, основа всех курсов по подготовке к родам – обучение дыхательным техникам, позволяющим снизить родовую боль. А у меня бронхиальная астма. И глубокое дыхание, и частое быстрое дыхание, которые практикуются на разных этапах родов, могут вызвать у меня астматический приступ - как на тренингах, так и в процессе родов. А мне это надо? У меня своя техника дыхания, позволяющая мне жить без поддерживающей гормональной терапии и без ингаляторов, и жить весьма активно, без ограничений. Я с подросткового возраста дышу по Бутейко, эта дыхательная гимнастика помогает мне, и зачем я буду рисковать, пробуя другое дыхание?

К психологу я не иду (в перинатальном центре, в котором я стою на учете, есть психолог, принимающий по полису), потому что уверена, что он приведет мне те же самые аргументы – о необходимости информации, курсов и о том, что все рожают. И где гарантия, что у меня в ответ на это не случится весьма неполезного нервного срыва. Потому что эти аргументы меня просто бесят.

Нет, кое-что полезное я все же вычитала. В одной американской книжке. Что надо стараться успеть отдохнуть во время перерывов между схватками и что надо прислушиваться к своему телу, потому что оно мудрое, приспособленное к естественным физиологическим процессам.

Но Америка не Россия. Это у них женщина имеет право выбрать позу, в которой будет рожать. А у нас, когда тебя раскорячат на спине и на несколько часов привяжут твои ноги к стойкам, будет не до отдыха. Уже через 10 минут такой позы все так затечет, что уже не будешь понимать, где родовая схватка, а где судорога от неудобной позы. И тужиться будешь не тогда, когда есть к этому позыв, а когда скажет акушерка, зачастую напрягаясь в самый неподходящий для входящего в родовые пути младенца. И никто тебя не будет спрашивать, хочешь ли ты, чтобы тебе кололи окситоцин - гормон, ускоряющий роды, но при этом усиливающий схватки и боль и подавляющий выработку мозгом естественного обезболивающего – эндорфинов. И никто не поинтересуется, попробуешь ли ты еще сама расслабиться и потужиться, а сразу полоснет по твоей промежности скальпелем, вскрывая ее до прямой кишки.

Да, миллионы женщин в нашей стране живут с располосованными и как попало зашитыми промежностями, и ничего. Но знаем ли мы, скольким это мешает в интимной жизни? Скольким это мешает при последующих родах? Сколько женщин постоянно испытывает неприятные ощущения во влагалище после этого?

Я уже начинаю думать, что пусть мне лучше разрежут живот, чем промежность. Только надо заранее поинтересоваться, как именно делают кесарево в этом перинатальном центре. С продольным разрезом внизу живота, который практически не дает впоследствии спаек, или с очень распространенным у нас разрезом от лобка до пупка (что ужасно). И какую делают анестезию. И сможет ли мама приехать ко мне на пару недель после родов, если мне сделают кесарево, чтоб помогать.

Похоже, что боли я все-таки боюсь меньше, чем нашей системы родовспоможения… Если с болью что-то еще можно сделать, и она все же преходяща, то с криворукостью, грубостью врачей и недоброжелательными к женскому организму методиками и, главное, их последствиями, я ничего сделать не смогу.

Надо будет обязательно взять с собой в родовую палату мужа. Женщины на форумах пишут, что при мужьях родовая бригада ведет себя менее грубо с женщинами и работает более сосредоточенно и аккуратно.

Вот так иногда и порадуешься, что у нас еще не победил феминизм. Если бы мужчина не был до сих пор «тяжелой артиллерией», как бы мы выкручивались в сложных ситуациях?

И, да, пожалуйста, не пишите в комментариях к этому посту о том, что все рожали, и что я себе надумываю свои страхи. Меня это, правда, бесит. Это мой дневник, и написать в нем – это своеобразная психотерапия. По крайней мере, мне немного полегчало, пока я настукивала эти 2,5 страницы.




Оставить комментарий

Аркадий Ткач 17.12.2012 15:39
Друг мой, я рожала именно с астмой и в приступах. Самое смешное, что родила благополучно, невзирая на косорукость истеричной акушерки-матерщинницы. Думаю, Вам просто следует договориться с акушером заранее, и все будет прекрасно! Мы существа сильные...
Аркадий Ткач 17.12.2012 15:40
Вот, на сына посмотрите... Аркадий - это он!
Архив записей в блогах:
Отправили ребенка к родителям, сами пошли гулять, купили сидр, мороженое и устроили выходной. Остался один вопрос: а завтра точно не выходной? ...
Galche все записи автора Рыбный супчик с перловкой Этот супчик можно готовить с любой рыбкой, какая по вкусу Вам. Сегодня я готовлю с сомятиной, очень часто делаю с семго ...
Просто рекордна кількість ідіотизму, який я почув від наших людей за останні дні: постійні маніпуляції різноманітних блогерів, провокаторів, та просто ідіотів, повторення взаємовиключних параграфів, травля тощо. Найгірше, що з розуму сходять, донедавна, цілком адекватні блогери. Отже, ще ...
Вот честно, не знаю. Реально не знаю, стало жить лучше или стало жить веселее. Метро меняется. Помните то дивное проклятие "Что-бы тебе жить в эпоху перемен"? Вот мы в неё и живём. Сначала Беседин менял метро (как оказалось, хрен знает в какую сторону) теперь Пегов. Нас кидает как лодку в ...
Оригинал взят у deutsche_vita в ИдиотенТест У каждого, кто живет за границей, приходит день, когда вдруг хочется русских продуктов. Гречи или клюквенного морса... Вот и мне на днях захотелось кваса и настоящего русского творога. Да и муж попросил солянку приготовить (приобщился ...