Крик души: кому нужны такие реформы? | Людмила Глазкова

топ 100 блогов Людмила Глазкова10.04.2012

 Крик души: кому нужны такие реформы? | Людмила Глазкова


Получила письмо от главы Красноуральского сельсовета Курганской области Павла Дмитриева. Вот что он пишет.

Кому мешала деревня?

«С 1984 года после окончания факультета механизации Челябинского сельскохозяйственного института живу и работаю  в селе Красный Уралец Юргамышского района Курганской области. Третий срок являюсь главой Красноуральского сельсовета. Все познается в сравнении и за эти годы многое изменилось в жизни села и далеко не в лучшую сторону.

В советское время много внимания уделялось развитию села. С моей точки зрения, совхозно-колхозная система производства была наиболее оптимальной формой организации труда для наших природно-климатических условий. Такое заключение делаю. Потому что сам работал в совхозе на разных инженерных должностях.

К середине 80-х годов практически во всех хозяйствах была создана мощная производственная материально-техническая база, на основе которой строилась и развивалась социальная сфера. Руководство страны взяло курс на сближение условий труда и жизни селян с горожанами. В селах вместе со строительством производственных объектов возводились школы, детские сады, дома культуры, библиотеки, спортивные комплексы, общественные бани, столовые,  ФАПы и т.д. То есть фактически формировались все условия для нормального труда и отдыха.

Значительно укрепился и кадровый потенциал. Почти все отраслевые специалисты в хозяйствах имели высшее образование. На всех участках трудились в основном опытные специалисты. На селе образовывался слой сельской интеллигенции в лице учителей, медперсонала, библиотекарей и клубных работников. Оставалась дома и молодежь. Пусть не в достаточном количестве. Но создавались молодые семьи, население сел и деревень росло. Только в наш Красноуральский детсад ходило более 100 детей, сейчас менее трети от этого числа.

Именно в 80-х годах в сельских населенных пунктах сформировался довольно крепкий человеческий и технический потенциал, который при правильной организации труда и был основным двигателем в развитии села. Безусловно, далеко не все было так гладко и хорошо, хватало трудностей. Но в целом развитие шло непрерывно. Но как раз в то время в стране стали набирать обороты перестроечные процессы и именно тогда по селу был нанесен очень сильный удар. Дело в том, что  при советской власти велась большая работа по подбору руководящих кадров и такая политика давала неплохие результаты.

Я другой такой страны не знаю, где бы так хищнически

уничтожались плоды труда многих поколений людей

Перестройка ознаменовалась принятием закона о выборности руководителей, в том числе и на госпредприятиях. В результате «свободного волеизъявления» со своих должностей смещено немало грамотных, требовательных и квалифицированных руководителей, а на их место на популистской волне пришли дилетанты, которые в своей работе руководствовались не интересами государства и тружеников села, а преследовали корыстные цели личного обогащения. Это нанесло огромный вред сельхозпроизводству.

Но это оказалось только начало. Дальше в лес – больше дров. В 1991 году сменился общественно-политический строй и полным ходом покатились экономические и демократические реформы. Все совхозы и колхозы были реорганизованы в различные ОАО, ЗАО, ТОО и т.д. Фактически хозяйства были брошены на произвол судьбы. Российское правительство взяло крайне ошибочный курс на создание фермерских хозяйств, что привело к разделу имущества и основных производственных фондов сельхозпредприятий, а в конечном итоге -  к уничтожению единой материально-технической базы сел и деревень  со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все эти события в селе происходили в условиях теперь уже официально признанной воровской и грабительской приватизации, постоянно дорожающих горюче-смазочных материалов, электроэнергии и диспропорции цен на сельхозпродукцию и промышленные изделия.

Люди месяцами не получали зарплату и руководители хозяйств были вынуждены вырезать и сдавать скот для расчета с людьми и оплаты за поставленную электроэнергию  и ГСМ. Именно тогда произошел значительный отток трудоспособного квалифицированного населения, в первую очередь, молодежи. Сельской экономике был нанесен непоправимый ущерб.

За 20 лет в России не стало 20 тысяч сел и деревень, еще столько же на грани вымирания, потому в них доживают по нескольку стариков. Это официальные данные. Реальные на порядок выше. Вопрос: кому нужны такие реформы?

Но удары по селу продолжаются. Огромный вред нанес ему закон «О банкротстве предприятий». Глупее и вреднее его  ничего нельзя было придумать. В результате его действия в России уничтожены материально-техническая база не одной тысячи сел и деревень. Я свидетель того, как после объявления хозяйства банкротом его имущество, создаваемое тружениками десятилетиями, распродавалось за бесценок. А сами селяне не получали от этого ни копейки. Это привело к уничтожению не только производственных объектов,  но и объектов соцкультбыта, стоящих на балансе сельхозпредприятий – сельских клубов, спорткомплексов, библиотек и т.д.

Я не знаю ни одной страны, в которой бы так хищнически уничтожались объекты, построенные не одним поколением людей.

Реформы или война?

Считаю, что сегодня депутаты Госдумы должны признать этот закон противоправным и отменить его, что даст возможность сохранить еще оставшиеся деревни и села.  Если проехать сейчас по российским селам, то можно сразу увидеть, что за последние 20 лет не построено ни одного общественного здания, а то, что еще осталось, построено в советские времена. Создается впечатление, что на территории сел и деревень шла война и велись ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии. Во многих местах можно снимать фильмы о войне без всяких декораций. Мне кажется, что после войны положение было лучше, потому что люди верили в светлое завтра. Сегодня этой веры нет. Молодежь бежит из села куда угодно – на север, в города и развитые промышленные центры. У нас кто может уезжает на нефтеперекачку и работает вахтовым методом.

Надо сказать, что часть земель в стране обрабатывается оставшимися коллективными хозяйствами, фермерами, пришедшими из городов инвесторами (они в основном занимаются полеводством). Но никто ничего не строит на селе. То есть, из него выкачивают прибыль, но ничего не отдают на развитие.

В прошлом году в связи с благоприятными погодными условиями в России был получен хороший урожай зерновых и значительная часть зерна продана за рубеж. Но это не говорит о благополучии в селе. В СССР ставилась задача довести валовой сбор зерновых до 1 тонны на человека. Фуражное зерно закупалось для корма скота  с тем, чтобы население потребляло натуральные продукты. Сейчас в стране нет прежнего поголовья скота, поэтому мы и экспортируем зерно, а там покупает мясо, питательные свойства которого очень далеки от того мяса, что производилось в колхозах и совхозах.

Сейчас мы распродаем наши национальные богатства, поэтому продовольственный вопрос худо-бедно решается. А что будет, когда запасы нефти и газа кончатся?

После уничтожения совхозов и колхозов. Градообразующих предприятий на селе, сельские администрации оказались в очень сложном положении. Все территории практически дотационные. Основная цель глав сельсоветов – создать более или менее приемлемые условия для жизни оставшегося населения.  Принятый депутатами Госдумы закон «Об общих принципах местного самоуправления» требует от нас исполнять очень много обязанностей, которые не обеспечены ни финансами, ни техникой, ни материальной базой. Собственных доходов катастрофически не хватает и ни о каком развитии речь не идет. В стране есть нефть и газ, а мы топимся углем и дровами. В стране завались леса. Груженые им составы идут мимо нас, но он так дорог, что невозможно купить стройматериалы на ремонт. Живем как свиньи. Мимо нас тянут газ на запад, а нам он недоступен. А где программа газификации всей России? Если бы власть ее реализовала, ей бы памятник можно было поставить.

Пенсионеры, получившие жалкие подачки, наплевали на внуков и проголосовали за нынешнюю  власть. Но во власти у нас очень мало профессионалов. Скрынник – врач. Разве она что-то понимает в сельском  хозяйстве. На каком производстве работал Медведев? Ни на каком.

Я считаю необходимым изменить статью 12 Конституции РФ и ввести органы местного самоуправления в систему органов государственной власти, как это было в СССР. В 1993 году они были необоснованно выведены из системы органов госвласти для того, чтобы не мешали проводить воровскую приватизацию на территории страны. Но сейчас, по-моему, наступают другие времена и народ стал понимать, что только мы сами можем навести порядок в стране. А не ждать этого от власти. Надоело смотреть на весь этот беспредел».  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперты рассказали почему не будет банковского кризиса и посоветовали куда вкладывать средства. Около 30% россиян предпочтут забрать из банков свои вклады, если ставки по ним продолжат падать. Такие данные содержит исследование, проведенное «Росгосстрах-банком» и НАФИ в июле. При этом ...
Понравился драматический испанский сериал 2019 года "Причал/El embarcadero". Главная героиня счастлива в браке, занимает высокую должность, все в ее жизни складывается, как надо. Но гармония и беззаботность перерастает в настоящую трагедию. Её любимый муж покончил жизнь самоубийством. ...
Моднячие сабатоны, Германские Земли, около 1490 года. Мода иногда бессмысленна и беспощадна ))). ...
Наткнулся в контактике на такое объявление: Итак. Вот долгожданная информация. Споттинг, организаторами которого выступают пресс-служба Внуково и авиационная социальная сеть YourAir.ru, состоится ориентировочно с 1 по 15 июня. Сейчас идет процесс ...
Я никогда не могла понять реальную силу "последней капли". Почему??? Потому что её отрицательная сила может сказаться только в одном случае, когда отрицательное накапливается и не расплёскивается и не нейтрализуется. Теоретически я ...