Крестный ход. Особенности украинского православия

топ 100 блогов yurasumy30.07.2016 Крестный ход. Особенности украинского православия

Как многие уже знают, а кто нет, то сейчас узнают, на Украине в Киеве состоялось два мероприятия, посвященных дню крещения Руси князем Владимиром. Московский патриархат проводил свое мероприятие 27 июля, а Киевский 28-го.

Хотел бы провести некоторые сравнения этих мероприятий и то, какой общественный резонанс они вызвали.

Оставим на сегодня в стороне политические моменты. О них мы уже не раз говорили, а посмотрим на проблему с чисто церковной точки зрения.

Было очевидным, что два патриархата-конкурента мероприятиями 27-28 июля пытались усилить свои позиции в церковном споре на Украине. Дело в том, что в последние несколько лет идет жесткий прессинг на Московский патриархат. Его обвиняют во всех смертных грехах и многих проблемах на Украине, пытаясь тем самым отвратить от него людей.

Вообще для тех, кто не в курсе, надо понимать, что до событий 2013 года подавляющее большинство мирян особо не заморачивалось на эти разборки и ходили отправлять свои религиозные потребности туда, где ближе и где удобнее. Нет, само ядро приходов было в основном идейное, но 90% населения было все равно какому патриархату принадлежит данный храм. Важны были личные качества священника и часто близость месторасположения.

С одной стороны это позволяло очень долго убирать религиозный накал в обществе, а с другой делало возможным быстрый передел сфер влияния между патриархатами-конкурентами в случае удобного политического момента.

Чем конечно и не преминули воспользоваться власти, начав настоящую травлю неугодного ему московского патриархата начиная с весны 2014 года. А потому я предлагаю не удивляться иногда мелькающим цифрам опросов жителей Украины, какому православному патриархату они привержены. Для 80-90% людей, считающих себя православными, это сродни приверженности той или иной партии.

Разобравшись в этом начинаем анализировать события 27-28 июля.

Первое что бросилось в глаза, это массовка Московского патриархата и скромное собрание Киевского. Я пытался найти в сети панорамное фото мероприятий 28 июля и не смог. Видимо снимать было нечего и полиция скромно сообщила, что приняло участие от 8 до 14 тысяч граждан. Я понимаю, что это все равно меньше, чем накануне сбрал Крестный ход Московского патриархата, но хотелось бы их увидеть.

Теперь два слова о «качестве» паствы. «Патриоты» много переживали о привозимых из регионов «паломниках», которые, по их мнению, были какими-то не правильными и не миели права находиться в центре Киева утром и днум 27 июля 2016 года. Некоторых обещали сжечь (как в Одессе), а некоторых запугать. Между тем, было видно, что это как раз паломники и люди движущиеся к тому идеалу в который верят. Ну нет у Московского патриархата админресурса давать массовку из учителей и медиков и все кого они могут «подвезти», это искренне верующие люди, готовые ради веры идти на жертвы. И это сработало.

Что мы увидели у противоположной стороны. Подвезти они смогли только «патриотов» со всей Украины, значительная часть которых к тому же либо не православные, либо не верующие. Большая же часть пришедших совершенно спокойно в толпе говорила, что им … все равно какой патриархат, лишь бы был мир на Украине.

А в это время митрополит Филарет говорил о войне. Не думаю, что своей проповедью 28 июля он добавил себе приверженцев.

В общем, единения православия под рукой Филарета не получилось. Нет у него тех идей, которые способны объединить общество на Украине, а есть только те которые готовы укрепить линии раскола в нем и создать новые.

Митрополит Онуфрий и его организация были на порядок убедительнее в своих речах и поступках, что уже начинают осознавать многие неопределившиеся пока в твердых предпочтениях жители страны.

Вообще хорошо и показательно по этому поводу сказал один из «патриотов» Украины, заявление которого стало широко известным в соцсетях.

Крестный ход. Особенности украинского православия

Перевод: Крестный ход. показал, что Украина не эдиная и никогда таковой не была. "Патриоты" раскалывают ее своей ненавистью. Я защищал Украину в АТО. Но не ради того, чтобы всякие "патриоты" могли притеснять людей за веру или язык. С врагами своей Церквия единым не буду... Можете думать обо мне все что угодно. Я и так прошел АТО, а в гражданской жизни никому не нужен. Как и большинство АТОшников. Теперь решили и Церковь у меня отнять. Чтобы не было куда пойти помолиться. Думаете мне психологи помогут? Раз уже стали на путь преследований и травли - бкдьте готовы отвечать. С такими я единым не буду.

Я же говорю, для украинцев это сродни политики и аналог выборов, только в параллельном церковно-духовном мире. Есть несколько партий-патриархатов, которые борются за электорат-паству. Думаю, россиянам это сложно будет понять, но это во многом верно.

В общем мероприятия окончились и жизнь продолжается. Московскому патриархату удалось утереть нос митрополиту Филарету, причем на его пока территории и "под дулами вражеских автоматов".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я Лёхе, который voorhis88 ору если чо. Пишет он, в частности: "Наверное впервые в мировой практике, первая леди будет, прям ах......." Полезла позырить а там ...
Л. Парфёнов: "Как это можно говорить, что самой крупной катастрофой, нет, крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века был распад Советского Союза? ... Крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, было, несомненно, создание Советского Союза." ...
Открытие памятника князю Владимиру в Москве, 4.11.2016 Последовательно выступают Путин, патриарх и Солженицына. Весьма познавательно. Собственно я ничего не имею против Володимира-Красна-Солнышка (за давностью лет), однако на фоне помпезности мероприятия не совсем понимаю, что ...
Начинается сезон молодой картошки и я спешу попробовать заранее присмотренные рецепты. Конечно, самый вкусный вариант это отварная картошечка с укропом и сливочным маслом. Но если вам, как и мне, захочется разнообразия попробуйте её ...
Глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя подписание меморандума по борьбе с пиратством, заявил: «Рунет станет самым чистым от пиратства пространством в мире». Бгг. Что-то мне это напоминает... ...