рейтинг блогов

Крестные отцы делят Украину

топ 100 блогов pavel_shipilin15.12.2016 Теги: Порошенко Отставка главы МВД Арсена Авакова оставила бы в террариуме самого жирного паука. Как и возможная отставка Петра Порошенко.

Крестные отцы делят Украину


Совсем недавно слух о возможной отставке второго по влиятельности (а может, и первого) человека на Украине, министра внутренних дел Арсена Авакова казался очередным фейком. «Мой источник в аппарате кабмина сообщил мне, что 8 декабря в кабинет министров Украины на имя премьер-министра страны Владимира Гройсмана было передано написанное собственноручно заявление об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова», — сообщил на своем сайте беглый депутат Верховной рады Олег Царев.

В окружении главы МВД отреагировали быстро и несколько эмоционально. «Нет никакого желания комментировать вбросы кремлин-пропагандистов. Министр внутренних дел находится на своей должности и выполняет свои обязанности, — заверил советник министра Зорян Шкиряк. И обратился к журналистам: — Большущая просьба обращать поменьше внимания на распространение фейков в СМИ, в первую очередь, на ресурсах, которые ведут откровенно деструктивную деятельность против Украины. И доверять исключительно официальным источникам. Можете еще написать: «дырку вам от бублика, а не Авакова». Это чистая роспропаганда для вброса сомнительной информации и очередных информационных провокаций».

Весь политический бомонд нэньки третий год бдительно следит за схваткой двух пауков в террариуме — назначенным Вашингтоном президентом страны Петром Порошенко и Арсеном Аваковым, за спиной которого, дружно сомкнув ряды, стоят вооруженные до зубов местные националисты. Многие ставят на главу МВД, потому что Вашингтон далеко, и еще неизвестно, станет ли он интересоваться Украиной при Дональде Трампе. Но и Петр Порошенко пока силен, ведь новый хозяин Овального кабинета ничего конкретного не говорит. Что заставляет главных действующих лиц томиться в тревожном ожидании, плюясь ядом друг в друга дистанционно, через посредников.

Тот же Олег Царев поведал нам о том, что в глобальном противостоянии размером с пол-литровую банку с пауками, а именно ее напоминает нынешняя нэнька, проиграет все же действующий гарант конституции. Что, на мой взгляд, не шибко меняет политический ландшафт, ибо тонкие нити паутины, в сетях которой оказались маленькие свободные украинцы — победители «революции гидности», не порвутся в любом случае. А затаившаяся в углу и терпеливо ждущая своего часа Юлия Тимошенко, если вдруг выползет на авансцену, добавит своих — она очень голодная и злая.

Но у нее нет не ни одного добробата, так что я бы не принимал во внимание ее президентские амбиции. Если, конечно, хитрый министр внутренних дел не решит остаться в тени, а свою бывшую соратницу вывести, наоборот, из тени, вручив булаву. Что вполне возможно.

Строго говоря, остатки активов Украины сегодня разделены между Порошенко и Аваковым, ставшими миллиардерами после победы Майдана на волне борьбы с коррупцией. Оба действуют без особого креатива — президент пилит бюджет и развивает шоколадный бизнес, министр возглавил организованную преступность и крышует коммерсантов. Кто имеет больше, сказать трудно, ясно только, что каждый старается не влезать в дела другого. Во всяком случае, сеть фирменных магазинов «Рошен», возможно, единственная, кто не платит дань местным полицейским. Пока.

Всегда было понятно, что два паука, внешне демонстрирующие взаимную обходительность, готовы вцепиться в глотки друг к другу, стоит конкуренту ослабнуть. Поговаривают, что Арсен Аваков уже не раз грозился отставкой, проверяя президента на лояльность, и каждый раз Петр Порошенко включал заднюю передачу — публично ссориться с всесильным министром укролидер не желает. Слишком рискованно.

Кое-что изменилось после инцидента в Княжичах, где погибли шестеро полицейских из-за рассогласованности действий разных подразделений. Такова официальная версия. Многие же наблюдатели склоняются к мысли, что одна из групп грабила богатый особняк, то есть, занималась привычной для современных правоохранительных органов Украины делом, а две другие, не разобравшись, где свои, а где чужие, начала перестрелку.

В любой другой стране подобная ситуация неизбежно привела бы к отставке министра внутренних дел. Но, разумеется, не на Украине, где жизнестойкость политика определяется не эффективностью возглавляемого им ведомства, а политическим весом и другими отвлеченными факторами. Арсен Аваков, безусловно, все еще силен, даже если какие-то отделения отреформированной полиции сойдутся в рукопашной за какой-нибудь банк или другой доходный бизнес, и их разом погибнет сотня или тысяча, не заставит его освободить кресло, приносящее стабильный доход.

В тот же день вечером пришло косвенное подтверждение, что отставка Авакова все-таки может быть рассмотрена Верховной радой 21 декабря. Что, конечно, ни о чем не говорит, ибо вынести на рассмотрение и принять решение — не одно и то же. Депутатам, которые не кормятся с рук главы МВД, министр не дорог, и они вполне могут попытаться устроить бурю в стакане воды. Хотя бы для того, чтобы Арсен Аваков раскошелился.

Блок Петра Порошенко, имеющий солидную фракцию в укропарламенте, по команде шефа проголосует против отставки — президент, повинуясь инстинкту самосохранения, не станет раньше времени навлекать на себя гнев руководителя силового ведомства, которого поддерживает целая армия лихих бойцов добровольческих батальонов. По крайней мере до инаугурации Дональда Трампа оба останутся на своих местах: Петр Порошенко продолжит занимать пост президента, Арсен Аваков — министра внутренних дел.

После 20 января следующего года жизнь обоих пауков может измениться. Но кто из них сожрет конкурента, никто пока точно не скажет.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Порошенко: весь мир — испытательная площадка для российских фейковых новостей
RT на русском
Если же говорить о Сталине, то он, утверждает Порошенко, был ответственен за «геноцид на Украине и последовавший за ним голод». Украинский президент приравнял Гитлера к Сталину, отметив, что последнего сейчас Россия выставляет героем. По мнению Порошенко, это очень ...
Порошенко ополчился на российские СМИ и неверно процитировал ПутинаИзвестия
Порошенко: Весь мир является испытательной площадкой для российской политики фальшивых новостейГОРДОН
Врет как дышит: Порошенко исказил слова ПутинаТелеканал Царьград
РИА Новости -Телеканал новостей 24 -BFM.ru
Все похожие статьи: 26 »

РБК

Симоньян рассказала об «умилившем до слез» Порошенко
РБК
Журналист испанского издания El Pais в интервью с Порошенко отметил, что после президентских выборов, которые состоялись в России в марте, Симоньян назвала Владимира Путина вождем. «Это термин, который использовался, в частности, в обращении к [Иосифу] Сталину», ...
Симоньян о замечании Порошенко: умилил до слёзRT на русском
Симоньян растрогали до слез познания Порошенко в русском языкеВести.Ru
«Президент Украины учит меня русскому языку»Газета.Ru
Дни.Ру -Известия -Утро.Ru -Twitter
Все похожие статьи: 40 »
Архив записей в блогах:
Перевести адекватно следующий отрывок:Ш. - How much do you think that fine body of yours is worth?Ф. - I beg your ...
Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов заявил, что присвоение QR-кодов некоторым гражданам является неправильным. Об этом сообщает РИА Новости. Специалист считает, что выдавать QR-коды людям, переболевшим коронавирусом, но при этом не ...
Ох, каким прекрасным делом я тут занялся... Ох, каким прекрасным! Я тут свои сайты реанимирую старые... И парочку новых открыл. Интересных, вам понравиться. Вообщем, вся суть дела в том, что меня может не быть пару дней (на комменты я не отвечаю ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Планеты громко прыгали, тогда ...
Утро началось почему-то с мыслей о подарках. Ненужных подарках. Тех, которые хламом лежат в шкафах, на полках. Сев в метро, открыла на планшете ЖЖ. А там пост. В тему. Ну или почти. Что делать с подарками от бывших? Советов дают много. А вот что делать с подарками от друзей, ...
  • taras_terry : RT @demaljans: Порошенко повертає Україну у листопад 2013 року - назад у совок! "Геть від Заходу: чому дії Києва нагадують розворот листопа…

  • Scorpions_AAV : RT @sashakots: «Порошенко лично дал приказ уничтожить «Боинг», - заявил экс-депутат Верховной Рады Украины https://t.co/6mlGNy1TZz с помощь…

  • benvele32 : RT @UASevas: Зрадайобы,рашкалюбы,сепары и титушня побегут на выборах голосовать за Йулю и рыгов,против Порошенко.Остальные мизерабли,вроде…

  • 27BxOICsd7erKq9 : RT @kpru: «Порошенко лично дал приказ уничтожить «Боинг», - заявил экс-депутат Верховной Рады Украины. Свидетельства об этом могут всплыть…

  • borguss2018 : RT @ElenaOxara2: @M_Simonyan Странные,однако,у него познания..С каких пор слово " ВОЖДЬ" стало обозначать «фюрер»???Порошенко допился до ид…

  • borguss2018 : RT @alexrez52: @M_Simonyan А без «вождя» народу российскому никак нельзя? Порошенко, как понимаю, русскому вас не учил; он провел аналогию…

  • borguss2018 : RT @italjanobergamo: @M_Simonyan Маруся СЦЫманьяк, правила русскава язика ты знаешь, говорит Порошенко, но через зад и через половой орган…

  • borguss2018 : RT @aniodchai: @osteuropasped @M_Simonyan Порошенко не сказал, что "фюрер" русское слово. Он сказал, что русское слово "вождь" означает то…

  • negfz1 : RT @F2ddeqPFjtIXP4W: @negfz1 @lifenews_ru Неа, фишка в том, чтоб не вдоль, а ПОПЕРЁК. Эт, чтоб доказать России-матушке, типа он круче нас!…

  • borguss2018 : RT @aniodchai: @M_Simonyan И это ответ вполне взрослой женщины? "Я отличница, а ты дурак!", "У меня одни пятёрки - а у тебя есть такие дост…

  • fobos197 : RT @Dmitriy62248938: Хватит молчать: Экс-депутат Рады заявил, что приказ сбить малазийский Boeing 777 отдал Порошенко https://t.co/LCTZT2R…