Крещенский сочельник (подробности)

топ 100 блогов brandytooks — 18.01.2010 Эта демонизация частично идёт из голливудских фильмов середины прошлого века, но первоисточником имеет трактовку восстания рабов на Гаити, закончившегося провозглашением независимости в 1804 году.
Что ж все докопались-то до бедных гаитянских вудуистов?
Конечно есть некая причинно-следственная связь между доминированием примитивных анимистских культов, неразвитостью экономики и тотальной бедностью населения и неспособностью к нормальному государственному устройству. Но уж землетрясение приплетать как наказание за это - это слишком (слишком по-раннехристиански?)
Просто у вуду как у религии самый плохой пиар в мире. Многие считают её просто набором предрассудков, основанных на страхе и темноте населения. Эта демонизация частично идёт из голливудских фильмов середины прошлого века, но первоисточником имеет трактовку восстания рабов на Гаити, закончившегося провозглашением независимости в 1804 году. Такая трактовка нужна была рабовладельцам САСШ, чтобы препятствовать расползанию, как бы сейчас сказали, "оранжевой заразы".

Пройди онлайн тесты и узнай о себе больше!Кем вы были в прошлой жизни
Крещенский сочельник (подробности)


Крещенский сочельник (подробности)


Крещенский сочельник (подробности)


Вуду имеет свои корни в анимистских культах Западной Африки XIV века. Рабы, привозимые из Дагомеи и Конго, сохранили свои верования, Современный культ Вуду - это синтез их верований с ритуалами индейцев таино. Вуду стал основой объединения африканцев из разных частей Чёрного континента. Секретное исповедование этой религии сыграло большую роль в организации болрьбы за независимость. Христианство в тот же период использовалось как оправдание работорговле. "Спасение заблудшей души" подавалось как награда за смерить от изнурения на плантациях Гаити.
Чтобы сохранить свои верования и при этом обмануть миссионеров, рабы заменяли свои священные объекты иконами католических святых. Алтари вуду и в наше время тоже содержать хромолитографии католических святых, однако им придаётся другое значение - за каждым закреплён тот или иной дух из пантеона вуду. Так, повелитель мертвых и покровитель кладбищ Геде, среди инкарнаций которого Барон Суббота, имеет католическое альтер эго в лице Св.Герарда. Эрзюли Дантор, одевающаяся в красное и синее, любящая ром и "Кэмел" без фильтра, представлена Чёрной Мадонной.
Церемонии вуду - очень подробно разработанные ритуалы по ублажению Ива (духов) и их материализации через вселение в человеческие тела молящихся в танце под определённые барабанные ритмы. Они проводяться хунганом - мужчиной-священником или мамбо - женшщиной. На полу рисуются узоры веве - священные символы, позаимствованные у таино. Для участника церемонии вселение в него духа - страстно желаемая цель. Практикуются жертвоприношения - от куриц до быков.

Вуду несколько раз запрещалось в Гаити, а алтари сжигались, но религия выжила и сейчас находится под защитой Конституции 1987 года. Сейчас Католическая церковь мирно сосуществует с вуду на острове.

Крещенский сочельник (подробности) Крещенский сочельник (подробности) Эксперт похудения поможет вамКрещенский сочельник (подробности) Крещенский сочельник (подробности) Крещенский сочельник (подробности) IQ Тест онлайнКрещенский сочельник (подробности) Крещенский сочельник (подробности)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима пришла, как обычно, когда не ждали - на этот раз в начале ноября. Пришла по-зимнему широко и с размахом: с обильными снегопадами, с сугробами и гололедом, с ледяным дождем и порывистым ветром. Жестокая демо-версия наступающей зимы получилась, скажу я вам. Но коммунальщики, ...
Кто-то ездит отдыхать в Турцию, кто-то - в Египет. Малайзия, Бали, Куба, Фиджи, Вьетнам, Барбадос... Места для отдыха по миру можно перечислять бесконечно долго, однако зачем ездить куда-то забугор, если наша страна ничуть не хуже? С субботы на воскресенье был проездом в Старом Изборске и ...
Стабильности и хороших отношений с Россией – вот чего хотят большинство чешских пенсионеров, говорится в материале телеканала RT. Журналисты популярного российского телеканала посетили пражские парки, магазины и общественный транспорт, чтобы пообщаться с поколением чехов, которые ...
Реклама. Впервые в Книге Гиннеса реально полезный рекорд По запросу «быстро садится батарея» Google выдает 311 000 ссылок. Можно, конечно, меньше пользоваться смартфоном. Можно носить с собой дополнительный источник питания. Можно уменьшать яркость экрана и отключить GPS, Wi-Fi и ...
И дисциплинарные методы интересные ...