Крепнет сотрудничество писателей и политической полиции

топ 100 блогов avmalgin10.10.2016 Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет и Союз писателей России подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе СКР.

"Общество всегда равняется на тех, кто впереди. А писатели всегда были авангардом общества. Сейчас все больше набирает обороты война за умы молодежи, и нам как никогда важно объединить усилия и потенциал СКР и Союза писателей России", - сказал председатель ведомства Александр Бастрыкин...

В свою очередь, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что писатели тоже своего рода следователи...

Визируя документ, Бастрыкин подчеркнул, что задачи сохранения и защиты исторической правды и обеспечения информационной безопасности России на сегодняшний день становятся все более сложными и актуальными.


ОТСЮДА

Как именно советские писатели помогали советским органам бороться за умы, мы хорошо помним. Стукачи и следователи работали плечом к плечу, разоблачая идеологического врага.
Несколько выдержек из газеты "Россия" от 22-28 января 1992 г. - публикация "Как они работали с нами" (документы 1985-1989 гг.):


- От агента "Кларина" получена информация об идейно-незрелых моментах в творчестве эстрадных драматургов М.Жванецкого и М.Городинского. Материалы направлены в 5 службу УКГБ СССР по г.Москве и Московской области.

- От агента "Саша" получена информация о пребывании по линии Союза писателей СССР в США совместно с объектом заинтересованности УКГБ по Иркутской области писателем В.Распутиным.

- От агента "Кларина" получена рецензия на расшифрованную запись неофициального концерта политически незрелого содержания М.Задорнова. Материалы используются в подготовке профилактики М.Задорнова.

- В ходе подготовки к работе творческой мастерской литераторов XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов осуществлена проверка литераторов, принимающих участие в ее работе. От работы в мастерсокй отведены А.Арутюнян, С.Тиунов, А.Мальгин, И.Калугин, С.Плеханов, И.Жданов, на которых получены материалы компр.характера. В состав мастерской введены агенты: "Беликов", "Зорге", "Сомов", "Соловьев", "Крейцер" и 4 источника, принятые на связь местных органов.

- В связи с выездом члена СП СССР В.Шугаева, проверяемого нами по сигналу об инспирации негативных явлений в среде писателей на отдых в Дом творчества в Пицунде, на его изучение было ориентировано КГБ Абх.ССР.


- На основании имеющихся компр.материалов член СП СССР О.Волков через имеющиеся оперативные возможности в Инокомиссии СП СССР отведен от поездки в Канаду.

- В ходе предварительной проверки абитуриентов, поступающих в Литинститут, на отдельных из них были получены компр.материалы. На основании указанных данных абитуриенты В.Романчук, C.Касьянов, О.Алешин, В.Чернобровкин, Г.Осипова были отведены от приема в процессе вступительных экзаменов.

- Проведена проверка делегатов ХI Конгресса Международной ассоциации литературных критиков, проводимого в Алма-Ате с 25 по 29 сент. с.г. В целях изучения советских участников конгресса Е.Сидорова, В.Оскоцкого, В.Огнева и иностранцев Р.Матушевского (ПНР), Ж.Котто (Франция), на которых имеются компр.материалы, ориентирован КГБ Казахской ССР.

- В отношении профилактированного Московской писательской организацией по нашим материалам в связи с провозом идейно вредной литературы члена СП СССР Б.Окуджавы проведены мероприятия по его изучению в период пребывания в загранкомандировке в Италии. Изучение проводилось через возможности резидентуры и через агента "Александров", выезжавшего вместе с Б.Окуджавой в качестве сопровождавшего. По нашей просьбе УКГБ БССР по Брестской обл. проведен тщательный таможенный досмотр Б.Окуджавы. Результаты указанных мероприятий учтены в дальнейшей проверке.

- Взят в изучение литератор Н.Эйдельман.


- Через агента "Александрова" проводятся мероприятия по склонению члена СП СССР Ю.Мориц, находившейся в составе делегации советских писателей в США, к выступлению в советской печати с критическими отзывами о жизни и деятельности отщепенцев на Западе.

- Продолжена работа по продвижению за рубеж пропагандистски выгодных материалов. очерков А.Боровика об Афганистане в журналах "Лайф" и "Штерн", книги "Новая действительность вечной России", в изд-ве "Эдисьон дю Сэ" и т.д.

- Рассмотрен и одобрен для включения в сб., выходящий в издательстве "Детская литература", очерк А.Сахнина "Побег за границу".

- От агента "Светлова" получена информация о негативном поведении и высказываниях драматурга и секретаря СТД СССР М.Шатрова. Информация доложена руководству КГБ.

- Информация ПГУ <�первого главного управления, ныне СВР> КГБ СССР о пребывании члена СП СССР поэта Е.Евтушенко в США, проводившего изучение по нашей ориентировке, направлена в инстанции.

- Заведено ДОН <�дело оперативного наблюдения> на Пузырева А.Д., т.к. установлено, что объект допустил разовое высказывание террористического характера, находясь в нетрезвом состоянии.


- В связи с возможной сменой руководства редколлегии "Московских новостей" в целях нежелательности с оперативной точки зрения кадровых перемещений приняты меры по доведению до сведения Председателя АПН (устно через В.Г.Щадрина и Мамедова) имеющихся данных по оперативной обстановке в редакции и компр.сведений в отношении А.Б.Пумпянского.

- По указанию КГБ СССР подготовлены и доложены справки в отношении И.Грековой, Т.Толстой, В.Кондратьева, Э.Кардина, И.Дедкова, А.Стреляного.

- От доверенного лица "САГ" получена и доложена руководству управления информация о настроениях, планах и намерениях академика Д.С.Лихачева.

- Через агента "Родина" в ж-ле "Наш современник" №5 опубликован материал о писателе-эмигранте Л.Копелеве (объект "Каналья"), разоблачающий его связи с антисоветскими центрами Запада.

- Выявлен и установлен состав т.н. "Московской трибуны", подготовлена справка об очередном заседании клуба и доложено руководству КГБ.

- Руководству КГБ СССР доложена информация о создании группой московских литераторов комитета "Апрель", его планах,задачах и ситуации в писательской среде в связи с его созданием.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предположим, что оказываетесь в неком закрытом безинтернетном пространстве вот с... Павлом Деревянко. Время есть. Что спросили бы или на какую тему поговорили?:) ...
Когда на улице температура перескакивает выше отметки +26, а ты все еще не на море, и даже не на даче.. приходиться как-то выкручиваться. О чем это я? Да все о том же - о шмотках. Что такое нужно надеть, чтобы не словить косых взглядов (вдруг захочется хочется выйти дома в купальнике), но ...
Вот интересно. Когда я училась в школе, то про родителей и вообще про всех пожилых вокруг мы говорили: «Ой, да им за тридцать уже, чего они понимают, старичьё!». И наши тридцатилетия казались такой несбыточной, далёкой и совершенно невозможной нереальностью. Примерно как третье ...
Раз закон выложили в Интернете для всеобщего обсуждения, то и я решил оставить свои замечания. Мне не сложно. Написал несколько комментариев по делу, без мата, аргументированных... только вот они на сайте не появились. Почитал блоги на эту тему и ...
По мере приближения к 9 мая, различная погань активизируется. http://varjag2007su.livejournal.com/925361.html - цинк (Мариуполь) http://korrespondent.net/city/kiev/3841452-v-kyeve-na-pamiatnyk-vatutynu-povesyly-tablychku-s-nadpysui-palach#5 - цинк (Киев) На Украине нет ...