рейтинг блогов

«Крепим оборону СССР» или что можно увидеть на стене московского дома

топ 100 блогов tata_lind03.02.2021

Во время нашей прогулки по Ивановской горке, а именно по Колпачному переулку, разглядывая удивительный английский замок барона Кнопа, о котором я писала вчера, увидели мы на стене такой знак.

«Крепим оборону СССР» или что можно увидеть на стене московского дома

И хотя это не был знак эпохи Кнопов, но очень нас заинтересовал, до сих пор мы такого не видели. Уже потом прочитала в сети, то это Настенный знак ОСОАВИАХИМа. Для тех, кто не в теме, а именно тех, кто не из времен СССР, расшифрую: ОСОАВИАХИМ - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927—1948 годы, предшественник ДОСААФа – надеюсь уже про ДОСААФ все знают.

Большой Головин пер.11
Большой Головин пер.11

Так вот этот знак вешали на тот дом, «где все жильцы дома, включая детей от 12-ти лет и старше, сдали нормы «Готов к ПВХО» I ступени и на каждые сто жильцов есть не менее одного значкиста «Готов к ПВХО» II ступени и одного инструктора по герметизации жилищ от отравляющих веществ».

И это не просто нормы ГТО, как можно было бы подумать сначала, это нормы «Готов к ПВХО», а это значит, что вы должны знать и уметь кучу всего. К примеру:

• уметь определить по внешним признакам и по запаху иприт, люизит, фосген, хлорпикрин, адамсит;

• уметь выйти из местности, зараженной СОВ (стойкими отравляющими веществами), пользуясь подручными материалами;

• знать, как уберечь продукты питания и предметы домашнего обихода от ОВ и что делать с предметами и продуктами, зараженными ОВ;

• и, конечно, уметь пользоваться противогазом и оказать взаимопомощь при поражениях ОВ.

Кому интересно, здесь полный список.

Пятницкий переулок, 3
Пятницкий переулок, 3

Еще прочитала, что «в Положение о знаке вводилось требование о создании при доме группы самозащиты. Несколько позже Центральный совет Осоавиахима распространил этот знак и на первичные организации Осоавиахима в школах. Знак являлся настенным и вывешивался на фасады зданий. Первым в Москве сдал нормативы на коллективный знак «Готов к ПВХО» институт кооперативной торговли".

Знаки вмуровывались в стены на совесть, что и позволило им сохраниться до наших времен. Иногда их вставляли вместо старинных барельефов, а иногда рядышком, например, с какой-нибудь прекрасной нимфой)

В 2018 г. часть их отреставрировали, аккуратненько сняв со стен. Были вроде идеи снять форму, чтобы воссоздать утраченные знаки на других домах Москвы, но не знаю, было ли это сделано.

Большой Дровяной переулок дом 13/7 строение 1
Большой Дровяной переулок дом 13/7 строение 1

А начиналось все в 1927 г. с нагрудных знаков, которые были показателем членства в ОСОАВИАХИМе, который возник в январе 1927 г. путем объединения ОДВФ (Общества друзей воздушного флота) и «Доброхима» (Общества друзей химической обороны и химической промышленности).

Уже в начале 1929 г. был опубликован принятый эскиз нагрудного знака. Его автором был художник и скульптор Георгий Алексеев. Доминантой стала пятиконечная красная звезда, на фоне которой разместились серп и молот, шестерня и сноп колосьев, а также пропеллер, винтовка и противогаз – символы обороны. Внизу на ленте расположена надпись «Крепим оборону СССР».

«Крепим оборону СССР» или что можно увидеть на стене московского дома

Хотя поискав в Интернете, я нашла еще массу вариантов этого значка,

«Крепим оборону СССР» или что можно увидеть на стене московского дома

а  также знака "Крепя транспорт — крепишь оборону СССР", на котором, правда, надпись с ошибкой – уж не знаю почему.

«Крепим оборону СССР» или что можно увидеть на стене московского дома

Сложно представить, что в те времена могли совершить такую оплошность, лишились бы головы.

В общем, гуляя по нашему городу, внимательно смотрите на дома, много чего интересного можно увидеть)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
32-летний мущщина из Внуково обратился в больницу за медицинской помощью с невыносимой болью ниже спины. Когда просканировали место, на которое больной жаловался, они очень сильно прифигели от того, что увидели на снимке, в заднеприводном пространстве четко вырисовывалась гантель. ...
О чем вообще после этого можно разговаривать? эхехехе cumрады с трупачка пучко_залуп такие cumрады! UPD. ...
Навеяно - Вот реально - люди которые что-то пишут под моими постами, вы правда думаете, что мне это интересно? Я это читаю? Думаю? Вы реально это думаете, когда пишете? Ну вы тогда идиоты. Я вот думаю, как вас лечить, и чем помочь, это же вырождение нации - такое количество ...
Вот бывает такое, что коллега пошёл в магазин/буфет, а другому не то что лень, но зачем ходить, когда можно поручение дать. И вот он просит, купи мне, пожалуйста заодно булочку/шоколадку/один банан/попить/зажигалку... И вот тот, который сходил, приносит, отдаёт. Второй спрашивает, сколько ...
В прошедшую субботу на главной площади Самары состоялся Парад Памяти, посвященный событиям 1941 года. Этот парад стал пятым, юбилейным, и был посвящен Героям Отечества. Клуб военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину» принимает участие в каждом параде. ...