Кремниевая долина и Уолл-стрит начинают ловить кармический бумеранг

топ 100 блогов ifc13.03.2023 падение капитализации банков в США, март 2023

К вопросу о мести чёрного хлеба дутым капитализациям.

Не стану врать, будто я ожидал, что Silicon Valley Bank крякнет так быстро после того, как его кококопетализация рухнула за один день на 60%. Думал - эффективные манагеры кабанчиками бросятся к ФРС и та поможет решить проблему. Но нет, не осилили.

Как верно напомнил американист Дудаков, произошедшее стало первым банкротством столь крупного банка в Оплоте Свободы с 2008 года:

Калифорнийские финрегуляторы объявили о закрытии Silicon Valley Bank - 18-го банка по активам в Америке. И до последнего момента главного венчурного инвестора США - с вложениями в IT и медицинских стартапах.

Попытки Silicon Valley Bank за двое суток экстренно найти капитал, чтобы иметь возможность выплатить обязательства перед своими клиентами, закончились провалом. Активы SVB превышают 200 миллиардов долларов. Депозиты составляют 170 миллиардов, причём львиная доля из них не была застрахована. Немалая часть клиентов может и вовсе остаться без денег.

Проблемы SVB начали проявляться на фоне схлопывания IT и криптовалютного пузыря в прошлом году. Тогда банк инвестировал десятки миллиардов долларов в облигации - но и они нынче переживают не лучшие времена из-за роста ставки ФРС. Клиенты начали выводить деньги из банка, и в итоге символ венчурного бизнеса Кремниевой долины самым унизительным образом разорился.


Это произошло 10 марта, а далее наступили последствия: сперва поплохело First Republic Bank -

...Как пишет Daily Mail, 10 марта его акции упали на 50% (перед закрытием торгов падение составляло 15%).

Аналитики забили тревогу, отметив, что, как и у SVB, у First Republic Bank большая разница между справедливой рыночной (оценочной) и балансовой (фактической) стоимостью активов.


- А затем сразу 4 крупных банка рухнули в совокупности на 47 миллиардов долларов (см. инфографику в начале поста).

Икнулось и ойроэльфам. Даже тем, которые долго корчили из себя нейтральных, но по итогу всё равно влезли в геополитический замес против нашего любимого Мордора.

Акции Credit Suisse на торгах на Швейцарской фондовой бирже (SIX) 10 марта обновили свой исторический минимум на фоне распродажи в бумагах американского банковского сектора. В моменте котировки упали на 6,1%, до 2,463 швейцарского франка (около $2,65). К 13:07 мск цена бумаг восстановилась до 2,526 швейцарского франка ($2,72), однако это все ещё на 3,7% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Бумаги другого швейцарского банка - UBS - в ходе торговой сессии 10 марта на минимуме упали на 5,43%. Отраслевой индекс EURO STOXX Banks потерял в моменте 4,89%.


Воздержусь от прогнозов, только замечу, что Закон Кармы всегда приходит взыскивать долги внезапно. То есть, вроде и понятно было, что эльфийская экономика должна бы уже вот-вот треснуть по шву в наиболее слабом месте - но поскольку слабых мест в нормальных-то странах - целая пачка, то прогнозировать, кто именно первым сыграет в традиционную эльфийскую игру "Умри ты сегодня, а я завтра" - было и остаётся делом неблагодарным.

Понятно одно: экономика имитационных понтов сдувается. И то, что этот процесс идёт именно в той части финсектора, которая связана с накачкой псевдо-IT, жирно намекает на дальнейшие перспективы.

Вчера в комментах по случаю уже постил недавнюю инфу на тему ВВП стран эльфийской "G7" и ВВП БРИКС, но повторюсь:

Страны БРИКС обошли «Большую семёрку» G7 по доле в мировом ВВП.

ВВП G7 и БРИКС

Об этом сообщает глобальный поставщик данных о финансовом рынке и инфраструктуре Refinitiv.

БРИКС - 31,5%, а «Большая семёрка» - 30,7%. Речь идёт о показателе ВВП по паритету покупательной способности.


Думаю, проблемы в эльфийском банковском секторе наглядно иллюстрируют, кто именно сдохнет первым в схватке, которая - это словно такое проклятье нормальных-то стран - вместо спринтерского экономического блицкрига обернулась марафонским соревнованием в выносливости.

Пришёл час расплачиваться по кармическим векселям, эльфы. А задолжали вы не только китайцам, но и нам, и всем вашим бывшим колониям, которые постепенно выпрявляют свой локус и уже не надеются, что придёт Белый Бвана и сделает им красиво.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, сколько фильмов было снято в Новом свете! https://m.vk.com/@sudak.leshoz-zemlya-kinoaktrisa Вчера мы прошлись по тропе Голицына, заглянули в гроты, искупались в бухтах и насладились ароматами можжевеловой рощи. Видео на Дзене: ...
Привет! Меня зовут Ася, мне 25 лет, и уже второй год подряд я работаю на Германо-Российском фестивале, который проходит в Берлине. Вообще я живу в старинном городе Эрфурте - зеленом сердце Германии (так написано на плакатах при въезде в землю ...
Здесь довольно много лад (чаще всего "калин" и "девяток"), с которых скручены все опознавательные знаки ВАЗа (эмблемка-ладья, надписи всякие, цифры). На месте надписей и цифр часто остаются небольшие дырочки. Машины эти выкрашены в чёрный цвет, все ...
Куда ни глянь - везде обсуждается смерть "Иванушки" (ну, помимо смерти "пьяного" мальчика, естессно). Блин, ну умер человек и умер, что из этого делать новости мирового масштаба, как будто Путин умер или кто другой немаловажный человек. Мало того, что весь коллектив "Иванушек-дурачков" - ...
Я тоже решила записаться в ряды пятничных тупых вопросов. И вообще, прошу меня извинить, что так часто спрашиваю про всякие глупости. Сейчас 5.5 недель. Все вокруг мучают меня вопросом - где токсикоз?? Где Пристрастия к еде и запахам? А мне вот, ...