Кремлю надоело играть в суверенитет ДНР и ЛНР.

топ 100 блогов nnils12.06.2022

Ядро новых правительств республик составили федеральные и региональные чиновники, не имеющие даже донецкого и луганского гражданства. Это, разумеется, вызвало возмущение у местных — неужели уроженцы Донбасса не могут сами собой управлять?

Начнём с того, для ДНР это, в определённом смысле, возвращение к истокам — ведь первым премьер-министром ДНР был московский политтехнолог Александр Бородай. Правда, он имел определённый опыт работы на Украине, в частности — сотрудничал с Партией регионов и занимался усилением позиций «донецких» в борьбе с «днепропетровскими». В ЛНР же премьером был другой политтехнолог — уроженец Ижевска Марат Баширов.

Если говорить о сути вопроса, то на него есть два взаимозаменяющих ответа:

— Да. Не могут.

— Нет. Не могут.

Российская система выглядит несколько заторможенной в смысле скорости реакции (как и полагается любой бюрократической системе), но в смысле глубины соображает она очень даже неплохо. Опыт 2014 года (причём не только Донбасса, но и Крыма) был «мене, текел, фарес»: исчислен, взвешен и признан лёгким, разделён.

Выводы были сделаны следующие:

Во-первых, власти ДНР и ЛНР в предшествующие годы (главным образом — в 2014–2016) решали специфические вопросы, для которых нужны были управленцы специфического профиля.

Лидеры «Русской весны» и полевые командиры ополчения могли быть символами и даже могли быть управленцами. Однако, результатом их управления могло было быть только Гуляйполе. Это естественный плод самоорганизации на Южной Руси, но состояние слегка неестественное для Российской империи.

Потому отказ от их услуг в качестве управленцев можно смело уподобить разгону Запорожской Сечи Екатериной Великой.

Во-вторых, никто кроме них к власти в республиках прийти не сможет — ни номенклатурным, ни демократическим путём. У них слишком большие заслуги, которые перевесить в рамках самих республик практически нечем.

Не чистку же а-ля 1937 проводить? Значит надо сразу рассматривать ситуацию в республиках в более широком контексте, не останавливаясь перед формальным нарушением суверенитета.

В-третьих, то, что Россия в принципе оставляла при власти лидеров «Русской весны» и полевых командиров ополчения, да ещё весь регион в кормление Курченко дала (кстати, тоже сигнал — насколько эти люди далеки от экономики) — следствие безальтернативных Минских соглашений. Раз собираются вернуть Украине — не жалко. Пусть она с наследием 2014 года мучается. Сама виновата.

Да, это цинично. Да, это противоречит лозунгу «русские своих не бросают». Да — и т. п.

Ребята, это realpolitik. Ничего личного.

В-четвёртых, другим вариантом учёта «Русской весны» стала политика России в Крыму, которая тоже была признана неудачной.

Судя по всему, условием интеграции была несменяемость местных властей, которые привели Крым в родную гавань, но — с дообучением под имперский стандарт на месте и нещадной борьбой с коррупцией.

Глядя на кадровую чехарду в Крыму на муниципальном уровне трудно избавиться от ощущения, что украинские чиновники непереучиваемы в принципе. Их чистят, их сажают, а они всё равно как грибы растут. Уровнем управления в Крыму недовольны и Москва, и крымчане.

В общем, если хотим быстрой интеграции — надо ставить людей с опытом, образованием и которые вписаны в существующую административную систему. А местным — учиться управлению государством у профессионалов.

Кстати, думается, что временным администрациям в Херсонской, Запорожской и Харьковской (уже есть ВГА — в Купянске) дадут возможность войти в историю, проведя, тем или иным образом, решения о воссоединении регионов с Россией. Но потом от денежных потоков их постепенно оттеснят, оставив почётные должности — продемонстрированное мужество должно быть вознаграждено.

В-пятых, в России заработала система подготовки чиновников среднего и высшего уровня. Подготовленные кадры, которых не было в 2014 году, сейчас есть.

Премьер-министр ДНР Виталий Хоценко — не только директор департамента Минпромторга РФ, но и выпускник «школы губернаторов» и финалист «лидеров России». Ему всего 36 лет. Кстати, начали не с правительства — на муниципальном уровне уже работают российские чиновники.

Таких молодых, но профессиональных кадров в России много и для них освобождённые территории — уникальная возможность для получения опыта и карьерного роста.

Как сказал один из моих московских собеседников — через пятнадцать лет трудно будет найти губернатора или федерального министра без записи о работе в условном Северодонецке.

Конечно, надо было бы провести переучивание и организовать практику в российских регионах для выходцев из ДНР, ЛНР и РК. И не сейчас, а много лет назад. Но сделали как сделали. Донецким, конечно, обидно. Ничего — на обиженных воду возят. И, главное, вы помните из каких регионов были руководители СССР после Ленина? И вы таки правда думаете, что это было случайно?

Источник: https://rusvesna.su/news/1654967626

Ну как же, помню-помню.. как громко в СМИ было анонсирован приход политтехнолдогов в ЛДНР с воплями и криками: «Смотри Кремль, мы сейчас покажем как НАО управлять и строить»

И что произошло?

Политтехнологи обосрались до небес, особенно Бородай и сценарист Сурков , которые выступали больше решалами и сеяло раздоры, решая вопросы определенных групп. 

М.Башаров предпочитал быть в тени и не светился. Сейчас, как пишут злые языки, Башаров ранее писал текстики за Сурка, а сейчас некоторые предполагают что пишет для Медведа. Правда как я думаю, стиль не Марата башарова. 

Вообще-то Луганск и Донецк можно считать разными и по ментальности, и по многим параметрам.  И если Луганск возглавил человек из КГБ, то в Донецке после громкой серии убийств знаковых людей, возглавил Донецк никому не известный  Пушилин (я его давно называю Чипушило), который в Москве устроил демарш, выступив, что он не согласен с политикой Кремля в отношении Марика и Донецка

Это очень хорошо, что на места, особенно в Донецк, пришли  управлять промышленностью и хозяйством «варяги из Москвы» и материка, а не местные люди, которые тесно были связаны с определенными структурами. Ибо Москве, как писали апокрифы, а нахрен не нужно , чтобы во влать пришли те силы, которые привели в сывое время Хруща и кошерных уркаинцев  в Москву. Это если коротко. 

И главное сейчас для России в Нэньке это устроить полную перезагрузку состава общества с полным переформатированием старых и наносных гуляйпольских привычек. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как говорили умные люди : https://cont.ws/@sntdpni/1602047 , так и вышло : Эрдоган просрал локальный конфликт с РФ в Сирии, приполз с кривой рожей на поклон Путину, милостиво получил от Темнейшего указания практически в рамках "сочинских договорённостей", да и побрёл эти указания ...
В Москве в Мемориальном музее-квартире Фёдора Ивановича Шаляпина на Новинском бульваре над роялем висит поясной портрет певца, одетого в светлую блузу с расстегнутым воротом Портрет Шаляпина, 1904 год. Холст, масло. Мемориальный музей-квартира Фёдора Шаляпина Интересно, что у ...
Э рмитаж обладает богатейшим собранием не только картин и скульптур, но и монет и эстампов. При Екатерине II коллекцией заведовал унтер-библиотекарь, коллежский асессор Алексей Иванович Лужков. Екатерина очень ценила Лужкова, который был на редкость честен и выгодно отличался от ...
Что и требовалось доказать!! Это я о посте с моими резиновыми сапогами...я их раз десять постила во всех сообществах и продавала от 500 до 150₪ и везде мне писали надменные комментарии,мол хм..кто такое будет носить и о ужас,хочу посмотреть в глаза тому,кто купит и так далее... Ок...на ...
вброшу-ка я немного чаров. Devil Temptress Devil Warlord Zombie Necromancer AAAND SUDDENLY! . чё-то подзаеблась я за последние пару ...
  • istoricheskyy : @ISvitlo @rianru Это не фантазии, а ближайшая реальность. Зеленскому рано или поздно придётся признать Крым Российским!

  • SlavaV3 : RT @VVP2_0: В ответ на вопрос интервьюера, не считает ли экс-президент США, что мог бы иначе отреагировать на события 2014 года, Обама сказ…

  • permnews777 : Под стук колес. Спрос на ж/д билеты из Перми в Крым за год вырос на 70% https://t.co/NTLwM0mf8t #Пермь https://t.co/77g7QPvqOq

  • AndreySpiridon6 : RT @adagamov: Два года назад перед выборами мэра Херсона нынешний глава оккупационной "военно-гражданской администрации" Владимир Сальдо го…

  • istoricheskyy : @rianru Зеленскому уже много кто намекал о том, что он должен признать Крым за Россией. Но до этого д*била видать не доходит.

  • tifanni124 : RT @DonPihot: Расскажу как едут с оккупированных.территорий в Польшу через Крым .Цена от 600.до 700.баксов с человека .Зависит от перевозчи…

  • gracaena : @mimimonimoni тогда почему ваши знакомые не переехали в россию, если Крым был частью Украины? на востоке тоже говор… https://t.co/cG0ZlcmjUn

  • froggiold : RT @lady_is_odessy: Ну что? Снигиревка наш, Херсон наш, Крым... Крым будет наш...

  • Vsevolya : RT @UnderPressure_: Солодников у Дудя. Основное: я готов облизать тарелку людоеда, сожравшего моего друга, не все так однозначно, Пиотровск…

  • Spasenewsman : RT @olivia88877: Нет сомнений, если ВСУ выбьют орков из Донецка, то роzzийский режим начнёт рушится. Если очистят от роzz.нечисти украински…

  • fOfFVopSRbUU0G5 : @Layla30327624 @201107No @Reuters Прошло 8 лет и по всей видимости путину скружил голову такой успех,решил повторит… https://t.co/YAEIPng2pf

  • liquidincrimea : ⛵️«Алые паруса» в Коктебеле. Морские экскурсии к «Золотым Воротам» и «Кара-Дагу». (панорама). Крым