КРЕМЛЁВСКИЙ ЗАГОВОР

топ 100 блогов elshanec20.07.2022 КРЕМЛЁВСКИЙ ЗАГОВОР image

Нашёл в дачном книжном шкафу неказистый томик в переплёте защитного цвета. Авторы: Валентин Степанков — генеральный прокурор России и Евгений Лисов — заместитель генерального прокурора России. Издательство «Огонёк», 1992 год.


Книга основана на протоколах допросов высших чинов СССР и РФ. Представляет собой следственную версию государственного переворота 19 августа 1991 года, когда власть в стране попытались взять члены ГКЧП.

«Из протокола допроса Владимира Крючкова — председатель КГБ (1988-1991).

Благодаря своему служебному положению, я располагал широкой информацией об обстановке в стране, анализом перспектив её развития. <...> Поступала также информация о том, что после распада Союза, начнётся массированное давление извне на отдельные территории совсем недавно единого Союза для установления на них иностранного влияния с далеко идущими целями.
<...> По некоторым сведениям население Советского Союза якобы чрезмерно велико, и его следовало бы разными путями сократить. Речь шла о каких-то нецивилизованных методах. Даже производились соответствующие расчёты. По этим расчётам, население нашей страны было бы целесообразно сократить до 150-160 млн человек. (на декабрь 1991 года в СССР проживало более 294 млн человек)

Определялся срок — в течение 25-30 лет. Территория нашей страны, её недра и другие богатства в рамках общечеловеческих ценностей должны были стать достоянием определённых частей мира. То есть, мы должны как бы поделиться этими общечеловеческими ценностями.

Докладывалось ли всё это высшему руководству страны? Регулярно! <...> К сожалению, несмотря на жизненно важное значение этих проблем, адекватных ответов и реакции, соответствующих выводов не следовало».

Конечно, не следовало — Горбачёв больше внимания уделял внешней политике и, чтобы понравиться Западу, легко сдавал позиции СССР в Восточной Европе. А Ельцин был занят личными амбициями и строил планы по развалу Советского Союза.

«Информация КГБ СССР «О высказываниях представителя окружения М.С. Горбачёва от 20 июня 1991 года:

В окружении Буша полагают, что приход Ельцина к власти в СССР приведёт к катастрофическому развитию событий и кардинальному пересмотру позиций США и ведущих западных стран по вопросу их политики в отношении СССР. Окружение Буша так же считает крайне неправильными действия Горбачёва по практической поддержке программы экономического развития СССР (программа перехода страны на рыночную экономику носила название «500 дней»), подготовленной Явлинским, вместе с американскими учёными. В администрации Буша считают, что этот план абсолютно нереалистичен».

Формально программа «500 дней» не была принята, но это не остановило высшее руководство СССР и РФ от перевода экономики самой большой в мире страны на рыночные рельсы. В результате Советский Союз, который к 1991 году был второй экономикой мира, рухнул.

«Из протокола допроса Руслана Хасбулатова — председатель Верховного Совета России.

Я застал Ельцина в глубокой задумчивости. Все однозначно сошлись на том, что произошёл переворот. Сначала решили вступить в переговоры с заговорщиками, но потом пришли к единому мнению: никаких переговоров с незаконным ГКЧП быть не может».

В десять часов утра 19 августа 1991 года члены ГКЧП собрались в кремлёвском кабинете Геннадия Янаева — первый вице-президент СССР.
Именно Янаев после долгих уговоров заговорщиков возглавил ГКЧП.
На столе перед Янаевым лежала шпаргалка с тезисами «О некоторых аксиомах чрезвычайного положения».

« - Нельзя терять инициативу и вступать в в какие-либо переговоры с общественностью.
Нельзя допускать самые первые проявления нелояльности (митинги, голодовки, петиции) и информацию о них. <...> Если хочешь обойтись малой кровью, - дави противоречия в самом начале.
Не стесняться идти на ярко выраженный популизм. Это закон завоевания поддержки масс. Сразу же вводить понятные всем экономические меры — снижение цен, послабление со спиртным, появление хотя бы ограниченного ассортимента товаров массового спроса и т. д. <...>
Нельзя медлить с кадровыми решениями и перестановками».

«19 августа, в 15:00 в Кремле прошло экстренное заседание кабинета министров. Присутствующие так и не поняли, с какой целью их собрали. Большинство решило: чтобы выяснить отношение к созданию ГКЧП.
Валентин Павлов - премьер-министр СССР; с 18-21 августа 1991 член ГКЧП — почти каждого строго спрашивал: «Ты — за?»

Свидетельствует Дмитрий Язов — министр обороны СССР 1987-1991 г.г.:
После заседания кабинета министров, мне позвонил Павлов: «Арестуй этих забастовщиков! Кто-то из министров, видимо, ему сообщил о начавшейся забастовке в Кузбасе. Здесь я понял, что он уже «созрел», слишком выпивши...

Это был последний выход Павлова «в свет». После заседания кабинета министров он уехал на дачу и более оттуда не показывался. Дальнейшему участию премьер-министра в заговоре помешал тяжёлый запой...»

Зал пресс-центра МИДа был битком забит иностранными и советскими журналистами. Члены ГКЧП отвечали на вопросы корреспондентов. Прямая трансляция велась по центральному телевидению гостелерадио СССР. Её посмотрели более 150 миллионов человек.
Один из операторов взял крупным планом руки Геннадия Янаева. Руки вице-премьера и главы ГКЧП тряслись.
«Я хотел бы сегодня заявить о том, что государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР полностью отдаёт себе отчёт в глубине поразившего страну кризиса. Он принимает на себя ответственность за судьбу Родины и преисполнен решимости принять самые серьёзные меры по скорейшему выводу государства и общества из кризиса».

КРЕМЛЁВСКИЙ ЗАГОВОР image

ГКЧП не хватило решимости. Путч был неудачной попыткой предотвратить подписание союзного договора между РСФСР, Казахстаном и Узбекистаном. Это решение шло вразрез с волей народа, который на референдуме проголосовал за сохранение СССР. А Союзный договор ставил точку в истории Советского Союза.

21 августа 1991 года почти все члены ГКЧП были арестованы. Когда Борис Пуго узнал о том, что выехала группа для его ареста, министр внутренних дел СССР застрелился.

КРЕМЛЁВСКИЙ ЗАГОВОР image

После августовского путча начался «парад суверенитетов» - с августа по сентябрь из состава СССР вышли почти все республики, кроме РСФСР, Казахстана и Туркмении.
В декабре 1991 года Советский Союз исчез с политической карты мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях польское издание Prawica.net сообщило печальную для украинцев новость. Граждане Польши, воспользовавшись в соответствии с соглашением об Ассоциации Украины и Евросоюза правом на реституцию, подают в украинские суды первые четыре иска с требованием возместить ущерб потомкам ...
Убойным аргументом против "совка", СССР, социализма кому-то кажется тот факт, что граждане (за исключением абхазов, приднестровцев и части защитников БД в 1993 году) не стали защищать страну и строй.Скорее наоборот. Вспомним позицию шахтёров... Нужен ...
На пляже Ниццы французские представители правопорядка подошли к женщине в традиционной мусульманской одежде, полностью закрывающей тело. Полицейские окружили её и заставили снять буркини. при этом стражи порядка были вооружены перцовыми баллончиками и дубинками. четверо полицейских ...
slav (англ.) - славянин lave (англ.) - лавировать slave (англ.) - раб * В общем-то и без фото известно, что в 16-19 веках, когда не было кранов, способных поднять блоки в десятки и сотни тонн, а равно и на рубеже 19-20 веков в местах, где невозможно поставить подъемный кран, ставить ...
Если коротко, то Харьков просто кишит сепарами. Ловят ежечастно, круглосуточно. Сбушников просто не хватает Ловят не тех, кто трындит в интернете, а конкретных боевиков. Оружие, взрывчатка и ...