Кремль собирает писателей, чтобы создать единый писательский союз

топ 100 блогов philologist20.11.2013 В четверг около 1000 писателей, критиков и издателей соберутся на первое Российское литературное собрание. Проводится оно по инициативе администрации президента, ожидается Владимир Путин, рассказали несколько писателей, получивших приглашения, и подтвердил человек, близкий к администрации. Президент планирует посетить мероприятие — продолжение его традиционного общения с литераторами, говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Кремль собирает писателей, чтобы создать единый писательский союз

В блогах некоторых писателей появилась программа мероприятия: будет несколько секций — по проблемам преподавания, критики, книгоиздания, современных направлений литературы. По словам одного из инициаторов мероприятия — советника президента Владимира Толстого, после секций состоится пленарное заседание, которое, как ожидается, и посетит Путин. К проблемам литературы уже давно никто не пытался подходить комплексно, системно, поясняет Толстой. «Впервые на общей площадке соберутся все, кого волнует падение интереса к книге, писательскому слову. Они обсудят самые острые, наболевшие вопросы и предложат пути их решения», — добавляет он.

Кремль собирает писателей, чтобы создать единый писательский союз

Формально на собрание зовут не чиновники, а потомки классиков (см. врез). В их числе оказался и лидер партии «За нашу Родину» Михаил Лермонтов. На одном из подготовительных мероприятий в Доме-музее Пушкина на Арбате кремлевские чиновники, по словам одного из участников, дали понять, что хотели бы активизировать сотрудничество с писательским сообществом, но трудно устанавливать связи через ныне существующие и конфликтующие между собой союзы и литфонды, оставшиеся после упразднения советского и республиканских писательских союзов (Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, союзы писателей других регионов). Поэтому идея в том, чтобы создать некий общероссийский союз или фонд, который координировал бы политику в этой сфере и занимался распределением грантов: сейчас писательские организации находятся в постоянной конкуренции за гранты из федерального и региональных министерств и департаментов культуры. Речь может идти о новой площадке, которая объединит всех, говорит человек, близкий к администрации президента.

Кремль собирает писателей, чтобы создать единый писательский союз

О мерах финансовой поддержки сейчас говорить преждевременно и уж конечно никто не собирается управлять литературой и вмешиваться в творческую работу писателей, заверяет Толстой.

Кто из состава участников оргсобраний войдет в актив новой организации, пока не ясно, говорит один из участников, но превалировали писатели либерального толка, примыкающие к Союзу российских писателей, а не литераторы-почвенники из Союза писателей России. По словам собеседника «Ведомостей», на форум собирались приглашать и славистов из западных стран, и известных писателей — критиков режима Путина: Григория Чхартишвили, Дмитрия Быкова, Людмилу Улицкую. Быков сказал, что на мероприятие не пойдет, поскольку у него давно запланирована лекция в Петербурге. Он согласен, что необходимы меры, касающиеся программ обучения, качества переводов, однако проблема его как писателя — это личная проблема, тут помощь государства не нужна, хотя регионалам она могла бы пригодиться.

Кремль собирает писателей, чтобы создать единый писательский союз

Прозаик Евгений Попов на собрание тоже не придет: по его словам, приглашение он получил такое, как если бы его писал Даниил Хармс. Попову непонятно, какое имеют отношение отпрыски гениев к нынешнему литературному процессу и почему дело представлено так, будто они пекутся о литературе больше, чем действующие писатели; непонятно и на чьи деньги зазывают гостей, в том числе из-за рубежа: «Кто платить будет — Пушкин, что ли?» По мнению Попова, писателям нужен не новый орган, а нормальный профсоюз.

В стране все хуже экономическая ситуация — видимо, потребовалась помощь «инженеров человеческих душ», говорит еще один писатель, получивший приглашение. Он вспоминает, что почти 80 лет назад, в 1934 г., прошел первый съезд Союза писателей СССР.

Максим Гликин, Лилия Бирюкова
Читать полностью: http://www.vedomosti.ru/politics/news/18926571/putin-pushkin-i-tolstoj



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Family of the ...
Коломойский откровенно порадовал заявлением, что все украинские олигархи за Зеленского, а некоторые даже публично за. Вполне понятно, что в этот список не входит Порошенко, которых всех прочих олигархов за 5 лет постоянно притеснял или заставлял заключать невыгодные сделки, поэтому ...
Практическе каждый день, по дороге на работу дефилирую мимо какой-то торжественной церкви с крестаме, маковками и прочими колокольными дивайсами и блэкджеком. Не ебу как она называется, может какого-нибудь Страстотерпца Пантелеймона и Мученика ...
Всё идёт в соответствии с правилами развития любой революции. Нельзя просто стоять на майдане и орать "Долой!". Революции нужна кровь, которой она и питается. В слишком цивилизованной Украине это проблематично - даже бандеровцы не готовы к этому вот так - сразу. Поэтому пока идет ...
В ностальгических блогах и соцсетях постоянно возникает вопрос: почему в 1990-х годах мы так …омерзительно и смешно одевались? Люди выкладывают свои и чужие фото, сделанные Полароидом, где мальчики в мешковатых спортивных брючках и свитерах «с орлом» придерживают за талии девочек в ...