Кремль может признать победу КПРФ в трагикомедии 4 декабря

топ 100 блогов Михаил Делягин26.11.2011Политика

- Михаил Геннадьевич, здесь у нас, в Севастополе, говорят, что там у вас, в Москве, совсем плохи дела у воров и жуликов. Ну, не у всех, конечно, а у их партии. Это так?

- Мы тут недавно всем институтом искали, кто ж за эту партию из наших знакомых голосовать будет. Нашли только тех, кто по ее спискам идут или в ее аппарате работает. Даже пара «нашисток» отказалась - у них, кстати, семейный конфликт: одна за ЛДПР, другая за Миронова.

Сам помню - еще в начале сентября на меня орали, что Путин - «меньшее зло» и «единственная альтернатива этим мерзавцам - еще худшие выродки». А сейчас в той же аудитории сказал национальные клоуны», потом поправился - «национальные лидеры», - а мне этак вежливенько: «Да не, Михал Геннадич, это вы не тогда оговорились, а сейчас, когда исправляться начали...»

- А вот Вы были на Международном дискуссионном клубе «Валдай», пропутинской официозной площадке, - что скажете?

- Спасибо что напомнили, незабываемые впечатления! Меня туда уж давно не звали, - это правильно, «недостаточно восторженный образ мысли» для официозных структур неформат, - так что в этом году я приглашение даже не совсем понял, все ждал, что в последний момент извинятся и скажут, что прислали по ошибке.

Приехал и понял: не по ошибке. Такое ощущение, что попал на «Другую Россию», Национальную ассамблею или на Ходорковские чтения. Сторонников власти было, по-моему, всего трое и они не столько агитировали, сколько оправдывались. Женщина-социолог, например, выдала примерно следующее: «Я два года назад вступила в «Е..ную Россию» и сейчас не понимаю, почему здесь говорят о тотальной коррупции, - ведь в прямом соприкосновении с ней признается только 27% россиян».

- А что случилось? Почему такое резкое изменение отношений к власти?

- Формально не случилось ничего. Настроение даже сторонникам Путина сломал, думаю, запредельный цинизм, с которым они с Медведевым провели свою по-ельцински изящную «рокировочку».

Нечто подобное случилось на Украине в 2004 году. Там ведь Майдан возник на пустом месте после путинского телевыступления, на котором он, по нашим меркам, ничего особенного и не сказал. Но украинцам, не привыкшим к унижениям, это было страшно оскорбительно, - и на ровном месте возник Майдан и «оранжевая» власть, от последствий которой, включая газовые войны, две страны до сих пор не могут оправиться.

Даже прожженные путинисты обескуражены циничной простотой, с которой нам сообщили об уже сделанном за нас выборе. Так крестьяне Западной Украины и Западной Белоруссии, Советскую власть не любившие, были в июне 1941 года обескуражены немецкими солдатами, которые раздевались донага у уличных колодцев на глазах у женщин и детей, чтобы помыться. Люди очень четко понимали, что, раз так себя ведут, их просто не считают людьми.

- Да, знаю, так и возникало партизанское движение... Но вернемся к России: как все это повлияет на процесс назначения депутатов 4 декабря?

- Приятно слышать точные термины, особенно в эпоху «детей Фурсенко»...

Похоже, в России есть сейчас две действительно массовые партии: те, кто в знак протеста не пойдет на выборы и те, кто в знак протеста проголосует за КПРФ. Даже ненавидя коммунистов.

Продолжение тут: http://delyagin.ru/articles/20277.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2-го 3-го 9-го 10-го апреля (возможно 23-24го еще или уже первомайские праздники) Я в Москве. Кто хотел меня гулять, видеть, куда-то вести, в гости, на ночь любви большой и чистой , так, чисто повидаться и поржать, познакомиться наконец или просто ...
Хочу рассказать о своём травмирующем опыте общения с канадскими автомеханиками, и надеюсь на профессиональные мнение и совет уважаемого ploughlike_elk . (Не знаю, как к нему обращаться: наверное, на "товарища" он обидится; буду звать его Mr. ploughlike_elk .) Итак, моё ...
Сегодня редкий день и я не мог не воспользоваться уникальным случаем. Ведь в следующий раз я смогу поснимать в этот день только в 2020 году! Так что предлагаю редкие кадры Севастополя, снятые в последний день зимы високосного 2016-го года. 2 Редкий кадр среди редких кадров. Это корпу ...
Иран очень похож на Лаптеландию. В Иране есть свой "персидский мир", есть гонимые братья-шииты и Хезболла(русскоязычные), есть на всю голову скрепы и духовность - шиизм(православие), есть Боньба, ракеты, армия, флот, КСИР(Росгвардия), есть даже организованные титушки(Басидж), есть ...
Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился с призывом спасти украинских воинов под Иловайском, поскольку помощи от Минобороны не будет.Об этом он написал на своей странице в Facebook , передает Цензор.НЕТ. "Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз. Обращаюсь ко все ...