Креативный класс или просто паразиты?

топ 100 блогов avtolit14.01.2013 Вчера состоялся так называемый Марш против подлецов. Про то, что он собрал в разы меньше народу, чем акции год назад, написано много, повторяться не имеет никакого смысла, все знают это и так.
Интересно другое, а кто этот креативный класс, все таки вышедший на акцию? Все таки некоторое количество людей там было, и кто все эти люди?
Да, там есть профессиональные оппозиционеры, есть демшиза, есть,  наконец, просто шиза, есть какое то количество любопытных, со всеми этими категориями протестующих все ясно и просто, вникать в их мотивы не требуется, они на поверхности.
Но есть еще одна, самая многочисленная категория протестующих. Причем не только самая многочисленная, но и самая активная и крикливая. Креативный класс так называемый.
Убийца жены Кабанов как раз яркий представитель этой части населения. Человек к 40 годам толком нигде не работал, умудрился не нажить никакого имущества, зато был должен всем кому только мог. Жена его примерно из этой же серии, работы нормальной нет, имущества нет, денег тоже нет, зато есть долги.
Много лет он и она пытались заниматься так называемым интеллектуальным трудом, затем пытались открывать кафе, причем  не обычную едальню, а опять же, с претензией на интеллектуальность. Все их попытки оказались тщетны, и виновато в этом, конечно же, государство.
И государство действительно виновато, оно очень дозировано выделяет деньги на всевозможные культурные проекты, не раздает налево и направо помещения под какие нибудь художественные мастерские за символическую аренду, не хочет раздавать гранты и искать спонсоров для каких нибудь ненужных журналов.
А жить хорошо очень хочется... Хочется иметь место под мастерскую или галерею современного искусства, хочется пить кофе целыми днями и трепаться о высоком, хочется писать в твиттер не вставая с постели, хочется защищать права очередных гренландских тюленей, хочется посещать выставки фотографий. Не в качестве хобби, нет. В качестве основной работы. И одновременно иметь очень высокий даже по европейским меркам уровень жизни.
Государство предоставляет возможность жить так достаточно большому количеству людей, Винзавод и Красный Октябрь существуют, СМИ самые разные финансируются, различные галереи тоже существуют не на самоокупаемости.
Но всем желающим места там не хватает. А тем, кому хватило места, уже хочется большего.
Поэтому всевозможные фотографы, журналисты, интернет колумнисты, писатели, книги которых никто не читает, другая публика подобная, валом валит на акции протеста. Плохая власть не дает жить нам так, как мечтается.
То есть, одна из составляющих массовки акций протеста, это паразиты, у которых не получается паразитировать так, как им хочется. Они могут позиционировать себя как угодно, но чаще всего это люди типа Кабанова, у которых, кроме зашкаливающего ЧСВ нет вообще ничего. Ни каких то реальных успехов в сфере творчества, ни нажитого имущества, ни ума по большому счету.
Есть только айфон.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Гондурасцы расстарались: "Я, конечно, не специалист" (с), но у шурфайров ничего подобного из "подствольников" я не припомню. Или местное производство, или у соседей заказали. Венесуэла, например, хе-хе. PS А сами-то машинки, по ходу, болгарские. "10" в двойном круге на мага ...
Выдающийся (чуть  не сказал величайший)  русский полководец с которым связана масса легенд и реальных удивительных фактов. Например говорили, что он не выиграл ни одного сражения (что неправда). Училище он закончил по тому же роду войск, что и его самый известный визави, и как ...
Опять мы - россияне на "мираж" любоваться поехали... Собственно в планах у нас сгонять в Крым туда-обратно... ЧЖ разумеется вперед паровоза на пароме очутился... Загрузили нас слёту на кораблик... И вывезли на середину пролива... А потом бац! и решил капитан, что ...
А расскажите о своих планах на лето? В моих: 1) Довести до ума концепцию сериала и получить на него контракт. 2) Фитнес-сага № 3. 3) Отработать новую программу тренировок, цель которой -- повышение плотности ...