Креатиff attraktivnый

топ 100 блогов Михаил Задорнов28.09.2012 Теги: Медведев Чубайс Волочкова Интеллигентные, образованные люди утверждают, что на любое из модных английских слов можно найти соответствующее русское. К примеру: «креативный» – «творческий». Поначалу я был с этим утверждением согласен. Пытался не произносить уродливое слово «креативный». В нём мне слышалось что-то вроде «кретин». Но когда я однажды попытался известного продюсера назвать творческим, понял, что получилась несуразица.

Вслушайтесь в словосочетание «творческий продюсер». Что-то явно не так. Нечто вроде шакала-вегетарианца. А попробуйте, наоборот, назвать креативным поэта. «Креативный поэт». Тоже не вяжется. Лебедя нельзя назвать мясоедом! Поэт может быть только личностью творческой! Писатель тоже, и художник... Творческие личности Пушкин, Толстой, Лермонтов, Чехов… Назвать креативной Марину Цветаеву может только тот, кто считает, что она не поэт, а текстовичка. Креативны те, кто сочиняет слоганы для рекламы в рифму. К примеру: «Будешь строен и высок, если будешь пить наш сок!» Вот я сейчас был креативным, сочинив этот слоган.

Как вы думаете, Киркоров креативный или нет? По-моему, очень даже креативный. Жванецкий, Евтушенко, Спиваков, Хворостовский, Башмет, Мацуев… и многие другие – конечно же, творческие! А представители нашей попсы? Насквозь креативные! Придумщики «Comedy Club» и его авторы вначале были творческими, теперь стали креативными. Стас Михайлов и не творческий, и не креативный. Он просто очень популярный. /Впрочем, я не настолько женщина в возрасте, чтобы его обсуждать./

Вот и сам собой напросился ответ на вопрос: «В чём разница между творческим и креативным



Творческий человек творит от души, а креативный – только за деньги!



Поэт – творческий, бизнесмен – креативный. Поэт может с любимой женщиной встретить восход. Бизнесмен тоже может, но только если встречать этот рассвет его позовёт или Чубайс, или Абрамович, или Вексельберг, или ещё какой-то банкир, который на рассвете подпишет документ на кредитную линию.

Я знаю двух очень креативных бизнесменов. Один из них бизнесмен-режиссёр. Они с Чубайсом иногда ходят в горы. На их беду Чубайс стал альпинистом! А они оба животастики: идут, с ноги на ногу еле переваливаются, впереди животяра, словно катят перед собой в супермаркете тележку. Но раз надо, значит – надо! Впереди живот, сзади рюкзак альпиниста. Равновесие!



Талантливый человек – всегда творческий, креативный – успешный!



Творческий творит в уединении. Своих недугов и недостатков стесняется. Креативный даже свои недостатки и немощи – да и вообще любой зигзаг собственного беспутства – старается сделать достоянием всей Российской Федерации!

Творческий, как в последнем из фильмов Вуди Аллена, может петь для себя в дуМЃше. Креативный в дуМЃше будет петь только за деньги, если его в этом дуМЃше привезут на корпоратив. Просто попросит повышенный гонорар.

Мацуев ездит на бесплатные благотворительные концерты и этим не пиарится, то есть делает это по велению сердца. А если Киркоров поедет петь в детский дом, то за ним поедут десятки журналюг и журналюшек фотографировать, как он будет близко прижимать к сердцу детишек и улыбаться креативной улыбкой.

Иногда человек рождается талантливым, а становится креативным. К примеру, Иван Ургант. Пелевин очень хочет быть креативным, но талант не позволяет.

Зато очень креативная у нас Волочкова – опустилась аж до метро! Лишь бы хоть как-то поддержать градус увядающей популярности. Интерес к обнажённой Волочковой в Рунете явно начал падать. Страна, в которой большая часть населения обсуждает Волочкову, проехавшую полраза в метро с ватагой журналистов, стоит перед проблемой – превратиться из творческой в креативную! Я думаю, что следующий креатив Волочковой… – сфотографироваться обнаженной в метро!

Ещё «креативный» очень подходит менеджеру, потому что кого-кого, а назвать талантливым менеджера язык не повернётся.



Талантливый может стать креативным, а креативный талантливым – никогда!



Правительство у нас сегодня очень креативное. Сплошь из менеджеров, топ-менеджеров и хай-топ-менеджеров всея Руси! Замусорили родную речь словами крутого креатива: диверсификация, мониторинг, толерантный, алармийские настроения, дипломатические сношения… Этакий тюнинг родной речи! Даже никому в голову не приходит, что в прошлом слово «толерантный» означало «лицемерный», но сказать человеку в лицо: «Ты лицемер!» – это некреативно. Креативно – «толерантный».

Слово «отрицательно» некреативно. Потому что родное и слишком с глубоким смыслом – «отход от Троицы». «Негативный» очень даже креативненько звучит. «Положительный» – отстойное слово предков. «Позитивный» – суперкреатив! «Ты позитивный!» – означает «принял правильную позу в правильное время».



Никак не могу понять: Путин и Медведев креативные или творческие? Скорее всего, они сами ещё не определились. Во-первых, не знают разницы. Хорошо бы, кто-нибудь им объяснил. Я не могу – я телоНЕдопускаемый. Выражаясь языком Медведева: «Лицо нерукопожатное!»

Скорее всего, так: от рождения оба они творческие, а среда, в которой оказались, креативная. Несвязуха! Медведев больше склоняется к тому, чтобы стать креативным. Согласитесь, если ему сказать: «Дмитрий Анатольевич, Вы креативный!» – он воспримет это как похвалу. Недаром его любимое слово «мониторить». Не уверен, что такой похвале обрадуется Путин. Попробуйте подойти к нему и в лицо: «Владимир Владимирович, а Вы креативный!» Я думаю, силовой приём обеспечен прямо на ковре в его кабинете!

Недавно наш президент чиновникам выдал: «Вы должны мотыжить, как Святой Франциск!» Только творческий способен на такое указание! А «Ко мне, бандерлоги!», «Мочить в сортире…» и многое другое? Его позитивно-креативная челядь, когда услышала такой некреативный указ, начала тут же айфоноблудить, айпадотыкать – искать сайт Святого Франциска, чтобы понять, как надо правильно и креативно мотыжить. А вот, когда у нашего «вождя» слеза после выборов вытекла – помните, как он замироточил? – это не просто креатив, это креатив творческий. С журавлями летать – креатив креативов! КРЕАТИВИЩЕ!

Ленин, кстати, был очень даже креативненьким: с детьми, хоть и не очень их любил, всегда обнимался, по головкам их гладил. Хотя, как говорили, у него на детей была аллергия, поскольку у самого их не было. Вот это – настоящий креатив: ненавидишь, а глаза улыбаются!

Если Жванецкому, Евтушенко и другим творческим людям перестать платить деньги, они всё равно будут заниматься любимым делом! Вот это и есть творчество.

Современные продвинутые студенты филфака МГУ считают, что между «креативный» и «творческий» очень даже существенная разница! «Креативный» – тот, у кого есть новые идеи. Во как! А творческим человек может быть и без идей. К примеру, играет просто кто-то на гармошке очень даже творчески без всяких идей – он не креативный! Короче, отстой. То есть «творческий» – это тот, который не дотягивает до креативного. А «креативный» – тюнинг творческого. Так же можно рисовать, писать стихи, музицировать… Всего лишь творчески. Каким бы художественный фильм ни был трогательным, он не креативный, если снят не в 3D, а в 5D – ещё креативнее. И неважно, что в нём нет смысла. Получается забавно: великие русские классики – творческие. А наши сегодняшние менеджеры – креативные. Значит, менеджеры круче?

Как быть, в таком случае, с нашим Творцом? Почему мы его называем Творцом? Он нас сотворил, потому что у него не было новых идей? А если б были? Тогда б он нас с Землёй не сотворил, а скреативил? И мы его в таком случае должны называть не Творец, а креативный продюсер? Так что ли? Или раз он Творец, а мы его творения, то мы не новая его идея, а старая?

Кстати, о Творце…

Истинные батюшки в церкви, те, кого мы называем священниками от слова «святой», – творческие. Но, к сожалению, среди них тоже последнее время появляется всё больше и больше креативных попов. Выражусь креативно: «Они усиливают негатив общества по отношению к церкви, испытывая толерантность последнего». Мне недавно про известного «выступальца» от церкви, Чаплина, сказали: «Смотри, это очень креативный поп!» «Почему?» – спросил я. «Он часто пиарится в различных ТВ-шоу!» Я внёс поправку «Значит, он не креативный, он поп-звезда!»

Пока за выходные (извините – за weekend) буду подводить итоги конкурса лучших комментариев к предыдущим постам и раздумывать, кому книжку, кому диск, кому виртуальный поцелуй или волшебный пендель, предлагаю следующую забаву: прислать свои сочинения на тему:

«Кто из политиков и артистов у нас креативный, а кто творческий...»

С доказательствами! Наград /то бишь собственных новых книг и волшебных пенделей с виртуальными поцелуями/ для особо креативных и творческих – предостаточно!

А также предлагаю разобраться, в чём разница между:

толерантный – терпимый
презентация – представления
мониторинг – надзор/слежение
менеджер – управленец
президент – председатель
мэр – глава города
департамент - отдел
суицид – самоубийство
транспарентный – прозрачный
менеджер ДЭЗа – домоуправ
легитимный – законный
идея – замысел
регион – область
лобби – прихожая

… Ну и в других предложенных вами самими расхожих нынче словоВЫчетаниях



Итак, пора вынести приговор: творческий – тот, кто будет творить независимо от строя, реформ, правительства и от того, какими были выборы: честными или нет! А креативный? Креативный – сами понимаете… Только за бабки или за пиар, что в итоге тоже оборачивается… бабками!

Вот почему все сегодняшние продюсеры у нас в кино и на ТВ… КРЕАТИВНЫЕ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Вычурные наряды, короны маленькой принцессы в точности повторяют стиль ее мамы.
На днях я совершила неожиданное для себя путешествие в метрополитене. В моей жизни было время, когда путешестововала в метро довольно часто, я наизусть знала …
Анастасия Волочкова появилась на дне рождения своей дочери Ариадны в наряде, напоминающем костюм злой волшебницы. В похожем наряде на публике появлялась Лена Ленина, посетившая Каннский кинофестиваль – 2012.
Многие поклонники Анастасии Волочковой уже давно привыкли к тому, что бывшая прима более известна своими «голыми» фотосессиями, чем творчеством. При этом сама Настя совершенно спокойно относится ...
На днях я совершила неожиданное для себя путешествие в метрополитене. В моей жизни было время, когда путешестововала в метро довольно часто, я наизусть знала карту метро Москвы, и Санкт-Петербурга.
Известная 36-летняя балерина Анастасия Волочкова показала своим поклонникам как она выгляди без макияжа, выложив фотографии в своем микроблоге в Твиттере. На фото..
Балерина Анастасия Волочкова устроила празднование дня рождения дочери в одном из московских ресторанов и появилась на торжестве в образе злой ведьмы. Анастасия Волочкова всегда славилась не ...
В канун 20-летия ваучера Анатолий Чубайс призвал инновационное сообщество к самоорганизации, ответил на вопросы журналистов и участников форума наноиндустрии, нарисовал перспективы «Открытых ...
Сам Чубайс отвечает: да виноват! Но виноват в высоком смысле! Как человек, возложивший на себя ответственность за всё на период руководства им энергетикой. А …
Запись опубликована Блог Анатолия Чубайса . You can comment here or there . Похоже, в дискуссии о пенсионной реформе наступил критический момент. Считаю значимость вопроса …
Читаю и седею... Дотянулся проклятый Сталин: Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - "Мы предлагаем статью 275 УК РФ ("Государственная измена") включить в число адресатов …
Сегодня, 19 сентября, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на Первом конгрессе предприятий наноиндустрии заявил о том, что в России планируется создать 12 наноцентров, первый из которых будет открыт в ...
Уважаемые Товарищи! Интернет-телевидение «Обком ТВ» информирует о том, что 12,14,18,19,21,25,26,28 сентября 2012 года с 13:00 до 21:00 по омскому времени на сайте http://omsk-kprf.ru/ будут включены ...
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс не планирует участие в допэмиссии финансовой корпорации "Открытие", миноритарным акционером которой он является.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что рубль может стать международной резервной валютой. "Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой", - сказал Медведев на ...
Правительство представило бюджет на ближайшие три года. Экономисты называют его социально направленным. Однако в Госдуму он попадет без президентских исправлений.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 1 октября встретится с основателем и гендиректором социальной сети Facebook Марком Цукербергом и обсудит с ним взаимодействие в области ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что рубль может стать резервной валютой, передает РИА Новости. «Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой», — сказал ...
Российское правительство завершило завершило работу над проектом бюджета на 2013-2015 гг. и готовится в ближайшее время внести его в Госдуму РФ. Ожидается, что документ поступит в нижнюю палату ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в шутку посоветовал жителям Украины беречь свое правительство, поскольку в случае его смены новый кабинет министров будет поднимать налоги, как это сделали во ...
Д.А.Медведев: Уважаемые друзья! Думаю, что все вы, независимо от того, учитесь ли вы, работаете, воспитываете своих детей, – вы все знаете, что главным финансовым документом нашей страны является ...
Архив записей в блогах:
На фото: Форум Романум в Риме. Реконструкция Г.Тоньетти. Любое настоящее беременно какими-то необычными идеями, которые по тем или иным причинам (обычно в силу косности мышления ответственных работников) не получают развития. Однако когда в стране происходит революция, ...
Аджуа родилась выросла в Лондоне, ее родители уроженцы Ганы. Она впервые побывала в России, и здесь ее удивило и даже шокировало многое. Аджуа осталась в восторге от русской ухи, от чистоты и архитектуры Санкт-Петербурга, от доброты людей, с которыми она общалась. Но были также и ...
Намерение англосаксов поставить ВСУ танковые снаряды с сердечником из обедненного урана логично. Можно возмущаться, удивляться, обличать цинизм, корить, клеймить супостата — но это закономерно и полностью соответствуют логике Запада.  России пора бы усвоить непременную ...
Ещё с утра удивил меня один из читателей-заказчиков. Попросил отправить ему третий том электронного проекта "5000 фильмов". А я заглянул в список сдающих деньги - и оказалось, что он оплатил только первый том. Тогда я переспросил: "Точно третий том? А второй?". На что читатель ответил: "А ...
информация с пресс конференции полиции и правительства средней Франконии - в 16 лет въехал в германию - отказали в его беженском статусе через несколько месяцев еще в 2013 - 8 раз отказывался получать паспорт Афганистана - 25 ноября 2016 рвал документы в АБХ и буянил там - 13 апреля 2017 ...
  • gella_inc : @ZhuzhuSha да Басков гей, это известный факт)) кстати Волочкова живет в одном поселке с бабушкой @Gen4ka

  • news_avolochkov : Волочкова против дресс-кода в Госдуме - http://t.co/f5MDFxCn

  • kaminchik : @NikitinaNN вот написали бы что волочкова завтра на красной дорожке и голая зрителей было бы 2.000 моментально:))))

  • news_avolochkov : Волочкова снизошла к пожилым людям - http://t.co/iTQb7vSx

  • PanARMENIAN_rus : Анастасия Волочкова выступит в ереванском Оперном театре и в клубе “Mezzo Classic House” http://t.co/95IU0iMR

  • nanushata : Волочкова снизошла к пожилым людям | Новости шоу бизнеса, шоу-бизнес России http://t.co/lQjYomaA via @uznayvse

  • ganguryan : | Анастасия Волочкова выступит в ереванском Оперном театре и в клубе “Mezzo Classic House”: Балерина выступит ... http://t.co/CUupV1gs |

  • dimaananev6 : Волочкова снизошла к пожилым людям

  • pashik73 : Волочкова снизошла к пожилым людям | Новости шоу бизнеса, шоу-бизнес России http://t.co/9tKzAI9c с помощью @uznayvse

  • 759259675 : «Вторая» Анастасия Волочкова: Недавно Анастасия Волочкова, звезда российского балета, актриса, певица и известный общественный деятел...

  • Evgeniya_Tr : Любовь по графику Анастасии Волочковой: С тех пор как Анастасия Волочкова активно занялась самопиаром, журналист... http://t.co/0gusY51r

  • news_avolochkov : Анастасия Волочкова выступила против дресс-кода в Госдуме - http://t.co/QEXAUKxK

  • marinelzi : RT @ianekdot: RT @ianekdot: #юмор Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард. http://t.co/mMpvxw4q

  • alexmaryin : RT @ShortikiCom: RT @ShortikiCom: Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард. http://t.co/62QOY7Jb

  • Promolol : RT @Narekkg: RT @Narekkg: Шортик №4317: Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард. http://t.co/virIZf5S

  • Promolol : RT @Narekkg: RT @Narekkg: Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард. http://t.co/virIZf5S

  • EchoMskPodcast : 2012 : Какая идея нужна России?: Гости: Игорь Чубайс Ведущие: Виталий Дымарский , ... http://t.co/V9CHOHeX

  • Uzhanin : Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард.

  • chernyj1974 : Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахренелиард денег...

  • ianekdot : #юмор Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард. http://t.co/mMpvxw4q

  • ARMENKATANYN : @vyzvon Чубайс-мразь,не трогай Сталина паскуда.Троцкист недоделаный.

  • ARMENKATANYN : @vyzvon Чубайс-Аника воин.

  • ARMENKATANYN : @vyzvon Чубайс и Демарский-хамы.Всё получили в СССР,а теперь хаят.Мрази одним словом.

  • sk_ru : 1 октября Дмитрий Медведев @MedvedevRussia и Марк Цукерберг обсудят IT-стартапы #Сколково http://t.co/LeoK8Hb9

  • infomoscow24 : Дмитрий Медведев 1 октября встретится с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом, который приезжает в Москву.

  • Pravitelstvo_RF : Медведев: в силу геополитических причин, финансовых возможностей РФ роль Москвы – быть связующим мостом между экономиками разных стран.

  • Viktori777 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев встретился с Премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном #Ялта http://t.co/Zxx8oH5h

  • Andy_Holms : RT @note_scorpion: Медведев: разговоры о кончине СНГ необоснованны- http://t.co/zfPuWoVQ =О как! А что это такое? #ятащуся

  • VMishankova : RT @rgrus: Дмитрий Медведев встретится с Марком Цукербергом 1 октября http://t.co/CVfHFizH

  • bbcukrainian : Медведев призывает Киев шире использовать рубль. Или юань http://t.co/h0dj820T via BBC.ua

  • power_chaker : Медведев призвал украинских бизнесменов беречь Азарова

  • _Yuravlev_ : Дмитрий Медведев встретится с Марком Цукербергом 1 октября: У бывшего главы государства есть аккаунт в Twitter, ... http://t.co/vTfThZsC

  • huhuxado : Дмитрий Медведев призвал украинцев беречь Азарова: Российский премьер-министр сулит проблемы при смене правительства http://t.co/KXSoeypG

  • Seliwestr : Дмитрий Медведев встретится с Марком Цукербергом 1 октября

  • DarjaVakulina : Дмитрий Медведев встретится с Марком Цукербергом 1 октября #новости из блогов

  • note_scorpion : Медведев: разговоры о кончине СНГ необоснованны- http://t.co/zfPuWoVQ =О как! А что это такое? #ятащуся

  • Sergkrasavhik : RT @Russian__Empire: 28.09.2010 — Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку Мэра Москвы Юрия Лужкова

  • baryshevn : RT @vesti_news: Медведев и Цукерберг встретятся 1 октября http://t.co/SnrXWmxu