Крайне необщительный ребенок (+вопрос про дикцию)

топ 100 блогов malyshi01.06.2016 Приветсвую!
Всех с детским праздником, а я все же спрошу о двух наболевших моментах...

Через месяц сыну 3 года. Меня волнует момент, что он совсем не хочет общаться с другими людьми.
В сад ходил с января по апрель и бОльшую часть дня он там сидел отдельно в кресле в обнимку с игрушкой. Да, когда были какие-то занятия, он мог контактировать, но в целом ему этого не хочется.
Сейчас сада нет и на детских площадках его общение тоже не складывается. Может посмотреть за кем-то со стороны. Предложения что-то взять у другого ребенка отвергает или молчит.
Еще ни с кем не хочет здороваться и прощаться, что выглядит очень невоспитаннно, хотя семья у нас явно не такая :( Опять же либо уперто молчит, либо прячется. Проговариваю каждый раз, иногда обещает, что будет, но потом опять всё так же.
Я его, конечно, слегка понимаю, потому что сама ОЧЕНЬ стеснительная и скромная, но в детстве все же в плане воспитания была ок и культуру общения поддерживала. К тому же по себе уже знаю, что пробивные и общительные дети и взрослые добиваются чаще большего, а такие скромняги так и сидят молча наедине со своими желаниями. И если девочке быть скромной и тихой еще ок, то парню как-то не очень... Муж моя противоположность и я его экстравертности завидую.
Я понимаю, что характер, все дела, но пока еще не вырос, не поздно, может возможно хоть как-то подтолкнуть и исправить ситуацию, может я что упускаю?

И про речь: я ребенка в 90% случаев понимаю, но тот же муж и бабушка его видят реже и понимают сына меньше, а посторонние тем более предполагаю. Муж говорит, что нужно что-то делать с дикцией, а я что-то не в курсе что.. и  надо ли в неполных 3 года? Стараюсь поправлять неправильно сказанные слова, но это ситуацию не меняет (чтобы было ясно о чем речь, пример: сметанка - папанька, спасибо - писида и т.д. Мне ясно, а другим-то нет)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот в телевизоре по моему любимому мистическому каналу передачу показывают. Там, в частности, психолог смотрит на картинку с воображаемым животным, нарисованным некой знаменитостью, и рассказывает про знаменитость ВСЕ ВСЕ ВСЕ. Прям так интересно! Только что вот певица Гулькина ...
Настроение накануне Нвого Года испорчено..... Как же задолбало искажение Русского ...
Скриншот со ссылкой на сам комментарий. Ссылка у него в комментарии вот сюда ...
На тему Стрелкова: Сижу и жду известия, что Сир высадился в бухте Сен-Жуэн и идет на Париж. ...
Некоторые думают о каком-то "будущем" - России или мира. Недопонимаю — а зачем обо всём этом думать, когда есть власти и начальство. Вот мы жили при КПСС — а ЛЮДИ уже в 1970-м планировали демонтаж СССР и социализма. На 20 лет вперёд. Сегодня мы жнём, что планировали в 90-х. А ...