рейтинг блогов

Краткий пересказ 40-минутного выступления Путина на Валдайском форуме по

топ 100 блогов bor_odin23.10.2020 Теги: Путин Краткий пересказ 40-минутного выступления Путина на Валдайском форуме по

Наш любимый президент так редко стал делать публичные заявления, что каждое его выступление становится главной российской новостью на несколько дней. В четверг путин выступил с обращением, по видеоконференции естественно, к участникам Валдайского клуба. Вот основные тезисы его выступления.

Я позволил себе некоторые его слова прокомментировать (выделено курсивом):

В борьбе с пандемией мы в России во главу угла поставили человеческую жизнь. Потому что уже понесли колоссальные демографические потери в XX веке.

Пандемия показала, что сильное государство очень важно. Мы были правы, когда восстанавливали государственные институты после упадка 1990-х годов. А в чем эта сила? Не в мощи полиции и вооруженных сил, а в доверии граждан и в умении государства их слышать. Но как отличить голос народа от закулисного нашептывания? Если демократию импортируют, у людей ничего не спрашивают, а их руководители — вассалы иностранных доброжелателей. А за вассалов все решает господин. Зрелое гражданское общество суверенно.
(Тут совсем непонятно - как при демократии можно у людей ничего не спрашивать? При диктатуре можно ничего не спрашивать, это точно. Но демократия - это воля народа, народ спрашивает с власти, а не наоборот.
И непонятно, что Путин имеет ввиду под понятием "зрелое гражданское общество"?)


В мире накопилось очень много вопросов. После окончания холодной войны с ее понятными правилами (нет, я не скучаю по этому!) все менялось очень быстро. Что ждет человечество впереди? Россию пытаются списать со счетов. Но хочу сказать тем, кто ждет постепенного затухания России: мы беспокоимся, как бы не простудиться на ваших похоронах. ООН и право вето в Совбезе нужно сохранить, это основы. Надо сообща бороться с терроризмом и бедностью. А еще — отказаться от бездумного потребления и защищать окружающую среду. Температура повышается, тает вечная мерзлота, в атмосферу выбрасывается метан. А мы не хотим, чтобы климат Земли приблизился к климату Венеры.
("Россию пытаются списать со счетов..." - Россия занимает то место, на которое привел ее Путин за последние 20 лет. Только угрозами и ракетами уважать себя не заставишь, скорее наоборот)

Сейчас формируется бесконечное цифровое пространство, где нет правил. Но даже во время холодной войны мы могли договариваться. И теперь сможем. Времена, когда все вопросы решались Москвой и Вашингтоном, давно прошли. Но мы можем начать, а потом подключатся и остальные страны. Мы живем в эпоху кризисов. Хотя нам не привыкать — и холодную войну пережили, и Вторую мировую. Сейчас человечество столкнулось с потерей нравственных ориентиров и смысла существования. Нужна переоценка приоритетов — и отправной точкой для нее может стать пандемия. Нам надо научиться беречь человеческую жизнь и нашу планету.
("Но мы можем начать, а потом подключатся и остальные страны" - интересно, какие остальные страны имеет ввиду Путин?
"Сейчас человечество столкнулось с потерей нравственных ориентиров и смысла существования" - на основании чего так решил Путин, кто именно потерял смысл существования?)


Ну что, вы поняли, что сказал наш вождь?
Краткий пересказ я взял отсюда >>>
Полностью выступление Путина смотрите здесь >>>

А мы и так живём хорошо, весело.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин пошутил о простуде на похоронах недоброжелателей России  РБК
  2. Путин оценил возможность остаться на посту президента после 2024 года  РИА НОВОСТИ
  3. Путин: коронавирус продолжает представлять серьезную угрозу - Новости – Страна  Коммерсантъ
  4. Путин не увидел необходимости возвращать весенние COVID-ограничения  Интерфакс
  5. Государство и общество должны быть в гармонии  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. "Как бы не простудиться на ваших похоронах". Что Путин сказал "Валдаю"  Би-би-си Русская служба
  2. Путин заявил о личной просьбе к прокуратуре выпустить Навального за рубеж  РБК
  3. Путин заявил, что лично попросил прокуратуру разрешить Навальному вылет в Германию  Коммерсантъ
  4. Путин заявил, что лично помог Навальному выехать за границу на лечение  Интерфакс
  5. Путин заявил о своем поручении отпустить Навального в Германию  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
РБК: Путин уволил первого замдиректора ФСБ - Новости – Происшествия  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Маневры китайской армии в Тянь Шане, начало декабря этого года. Особое внимание обращает на себя матчасть, которая в них использовалась. Это Тип 59, древние, как дерьмо мамонта, причем даже особо без модернизации. Конечно, гонять банды уйгров этого хватает, но становится понятно, зачем ...
Врачебно-лётная экспертная комиссия. Написал было целый пост на эту тему, густо ...
Я ненавижу, когда переводчик объясняет читателю более того, что ему сказал автор. Это обычно разрушает авторский замысел и портит перевод даже хуже, чем непонимание какого-то слова или оборота, или стилистическая неловкость. Меж тем объяснение сверх меры - один из самых частых пороков ...
Пишем коммент хочу обниматься (или просто коммент со смайликом) или обнимаю тебя (меня т.е.), я отвечаю, что тоже обнимаю и добавляю может какие-то тёплые слова. Кто-то еще заходит и тоже вас обнимает. Если вы захотите, то тоже его обнимаете в ...
Мы предлагаем вашему вниманию интервью с директором департамента инвестиций и экспертизы, членом правления «Российской венчурной компании» Яном Рязанцевым, которое было опубликовано на сайте журнала "Финанс" 30 ноября 2010 г.   Фото: ...
  • LevsTatiana : RT @dimsmirnov175: Путин - о том, что о нем думают на Западе: К подобным выпадам я привык уже давно, ещё начиная с 2000 года, когда мы боро…

  • nikproninbk : «Не интересно»: Путин отреагировал на позицию Эрдогана относительно Крыма https://t.co/6cxzjYLDJw

  • 22tShip : RT @Per4atkiPav: «Путин cчел американскую политику исключительности вредной для самих США» Судя по всему, - свои 20 лет правления, Пу с…

  • Eugene485 : RT @teamnavalny_mos: Путин в принципе допускает мысль, что власть может кого-то отравить, и даже знает, как это сделать «правильно». Но Ал…

  • OThBzAMZgJTAdAT : RT @Dodeskaden2: Путин призвал к отказу от сверхпотребления и к разумной достаточности https://t.co/aMxxerQkEq

  • TuralHu93645673 : RT @i_korotchenko: Путин назвал Армению и Азербайджан равными партнерами для России.

  • ATrdatyan : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ Если переговоры по Карабаху не дали результата за 30 лет - не значит, что надо начинать стрелять Путин

  • 72dlyavas : RT @SonyaSonyaya_: ⚡️Если бы Навального хотели отравить, его бы никто не отправил за границу — Путин Но разве логика - удел хомяков? Нет,к…

  • rus1an4ik88 : RT @finanzru: Путин заявил о готовности дополнительно сократить добычу нефти https://t.co/m6PH9HZOB3

  • 72dlyavas : RT @RadioStydoba: Сокращение экономики России в период пандемии оказалось вдвое меньше, чем в зоне Евро, заявил Путин. Добиться такого резу…

  • OThBzAMZgJTAdAT : RT @Sandy_mustache: Ждем через месяц сенсации, что Путин персонально лечил Навального в Берлине https://t.co/bADj0ZyEky

  • NINA23812369 : RT @izaurarussia: РОССИИЯ ОЧЕНЬ БОГАТАЯ СТРАНА! ПУТИН МОЖЕТ ЗАПРОСТО КУПИТЬ АМАЗОН ПЕРЕМЕНОВАТЬ ЕГО В ЯНДЕКС ЧЕРКИЗОН И НА КОНЕЦ ТО НАЛАДЕТ…

  • r0PEuo7gxUG8qy8 : RT @vlad_zhukovskiy: Сказочный клоун. Банщик Жириновского (в народе «кровавый Мишка») пробил очередное дно: сначала назвал выходящих на мит…

  • Per4atkiPav : @VictorKvert2008 НЕ ВИЖУ ПРОТИВОРЕЧИЙ!!! Да, Путин поручил, но все-то знают, что его поручения никогда не исполняю… https://t.co/cUO1drTpv2