Краткий отчёт об автопутешествии по Ирану.

топ 100 блогов Реза Саджади, посол Ирана22.09.2013

Дорогие друзья, сегодня я предлагаю вашему вниманию вот такой рассказ двух путешественников об их поездке по Ирану на авто.

В. О. Улитин, Н.С. Улитина.

С недавнего времени у нас появилось увлечение – автотуризм за границей. Это совсем другое, чем организованный туризм в группах «анчоусами». Много ли можно узнать о стране из окна автобуса и со слов гида? Это почти то же самое, что посмотреть дома телевизор. Так получилось, что начали мы с Франции, где проехали по ее средней части около 2000 км.

Выбор Ирана
Выбирая маршрут на этот год, мы задумались. Опять в Европу? Но это почти то же самое! Посмотреть, конечно, можно, но если видел все остальное. А еще эта справка о зарплате! Поэтому мы обратили свой взгляд на Азию. Неожиданно в Интернете наткнулись на очень интересные отчёты автопутешествий по Ирану. Мы ознакомились как с общими очерками по туризму и автотуризму по Ирану, так и с рядом отчётов по автопутешествиям по Ирану. Особенно нас интересовали особенности автодвижения в городах и на трассах. Половина общих очерков и рекомендаций предупреждала о невозможности и катастрофичности самостоятельного вождения автомашины здесь. Однако в конкретных авторских отчётах об автопутешествиях этого не было. Некоторые из них один раз упоминали о повышенной трудности вождения, но не более. То есть, те, кто не понаслышке узнал дорожное движение в Иране, описывали его особенности, но не придавали ему особенного значения. Зато все отчёты без исключения отмечали исключительную своеобразную красоту природы страны, исторические памятники мировой истории и культуры и яркий восточный колорит. Это впечатление иллюстрировали и усиливали многочисленные цветные фотографии. Это было неожиданно для нас. Мы знали современный Иран в основном только с точки зрения его внешней политики. Теперь нам открывался настоящий Иран во всем своем великолепии и многообразии. Особенно сильное впечатление на нас произвел подробный отчет молодой белорусской семьи, которая в 2007 г. совершила путешествие по средней части Ирана и посетила основные города и достопримечательности. Если родители не побоялись ехать с 10-летней девочкой и на своей машине, то почему не сможем мы? Другие отчёты автотуристов из Прибалтики, Москвы и Урала тоже доказывали, что игра стоит свеч.

Маршрут
Мы запланировали кольцевой маршрут по средней части Ирана с посещением основных древних и культурных достопримечательностей и обязательно с заездом на морское побережье.
Что касается оформления виз и бронирования гостиниц, хотим отметить чёткую, своевременную и профессиональную работу Анастасии Полевой фирмы «Мир Калипсо» и Лили фирмы «Надя Парваз», бронировавшей для нас гостиницы.

Достопримечательности
Из запланированных была закрыта Бехистунская надпись, не получилось посмотреть развалины Элама, но посмотрели Персеполис и Пасаргады. Всё произвело большое впечатление. Но еще большее впечатление произвела совершенно новая непривычная для нас природа и жизнь страны. Однако древние исторические корни органично дополняют неординарное развитие страны.

Дороги
Очень хорошие: – и городские, и загородные трассы. Да, автодвижение в городах для иностранца несколько более рискованное и требует больше внимания, но при этом оно вполне понятное и в принципе вполне знакомое по Краснодару в часы пик. Вместе с тем, в отличие от России, и в городе, и на загородной трассе мало кто нарушает скоростной режим, что производит хорошее впечатление. Полицейские корректные и снисходительные к иностранным автотуристам. Надписи на указателях в основном дублированы на английском. Последнее очень помогало нам ориентироваться, когда наш навигатор в очередной раз терял маршрут.

Города
современные и чистые, с развязками, путепроводами и эстакадами. Они ни в чем не уступают западноевропейским. Большое впечатление произвело активно ведущееся дорожное и жилое строительство.
Товары свои, современные, модные и высококачественные, китайских не видели.

Гостиницы
Поражают колоритом оформления в национальном стиле. Все забронированные для нас гостиницы отличались красотой своего внешнего и внутреннего интерьера, а ведь это только 3-4-х звездочные. Поражает, что все это сделано не на показ, не для иностранцев, а для своих (большая часть постояльцев – сами иранцы), это – рядовое оформление, это так, потому что это так и должно быть!

Пейзаж и природа
Вокруг необычные, непривычные и очень красивые горные пейзажи. Такие видим впервые. Горы то замшевые, то велюровые, то – как будто сделанные из крема, выдавленного из тюбика. Большинство из них практически голые и от этого они кажутся нереальными, фантастическими.
Большое впечатление произвел юг, климатическая зона с тяжелым жаром, но вполне переносимым, когда пальмы становятся постоянной частью пейзажа, которая начинается задолго до Персидского залива.

Люди
Это одно из самых ярких впечатлений нашего путешествия. Вообще наряду с природой это то, ради чего мы и поехали. Хотя по отчёту белоруссов мы уже знали, что иранцы любят пикники, убедиться в том, что это так, увидеть это своими глазами и в таких масштабах – это совсем другое дело. Мы видели это как на озере под Тегераном, так и на загородных трассах. Сотни, тысячи, десятки тысяч людей собираются вместе. Несмотря на то, что каждая группа или семья отдыхают отдельно, сами по себе, такое единение в досуге, публичность досуга производит сильное впечатление.

И, конечно, наше путешествие не удалось бы без помощи людей, начиная от администраторов на «респшине», в чьи обязанности это входит в той или иной степени, и кончая совершенно случайными людьми в городе на улице, и на трассе. Не раз мы попадали в ситуации, требовавшие помощи. И мы всегда получали ее. А если тот, к кому мы обращались, сам не знал английского, то для того, чтобы помочь нам, он звонил своим друзьям или знакомым или останавливал прохожих, которые знают язык.

Отдельную и сердечную благодарность хотим выразить вам, неизвестные, вызвавшие дорожную полицию и скорую помощь уже через несколько минут после глупой аварии за Керманшахом, медики скорой помощи и больницы Керманшаха, оказавшие оперативную и высококвалифицированную помощь, сотрудники Европкара, сделавшие все возможное, чтобы мы продолжали путешествие, таксист и его друзья из Исламабада, проведшие нас через город на шоссе, ведущее в Бендер-е-Генаве и давшие нам список городов, которые мы должны проехать, военные, остановившиеся по своей инициативе возле нас глубокой ночью, когда мы заблудились в поисках поворота на Бендер-е-Генаве, парень с девушкой, которые на своей машине показали нам в 4 часа утра дорогу к гостинице в Бендер-е-Генаве, прохожие Шираза, вытащившие нашу машину руками, когда наша машина при повороте налево в час пик случайно попала передним колесом в арык.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге продают знаковый торгово-развлекательный центр Торгово-развлекательный центр «Великан парк» в Александровском парке (Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru) Петербургский торгово-развлекательный центр «Великан парк» в Александровском парке рядом со станцией метро ...
А вот что: "Братья! Депутаты не дают нам отдышаться! Завтра опять рассмотрят закон о запрете пропаганды гомосексуализма! Гомосеки уже объявили, что опять придут! В связи с этим предлагаем следующий план действий: 1. Приезжайте все, кто сможет – ...
Нахожусь в Заполярье, в городке Полярные Зори , что у границы Карелии и Мурманской области. Население - около 15 тыщ человечков, так что про него мало кто слышал, а ведь именно тут находится самая северная в России атомная электростанция - именно для работы на ней я и приехал. Википедия ...
Устав жизни нарушаю - мне так нравится, Душу верой обжигаю - как бы справится? На крестах златых не каюсь - всё замучено в детство часто возвращаюсь - так приучена. Берегу свободу, счастье - как положено! Небо ветром по утру - растревожено. Тишина зовёт идти - к соучастию, а мне ...
От vvelda Достался мне год 2008..... И самое смешное что и делать ни чего не надо, все уже было мной написанно.... Сейчас читать смешно и грустно одновременно.... Вообще очень трудно подводить итоги такого насыщенного года. И делаю, я это, скорее всего не для общественности, а ...