Красноярск. Глубокое сибирское погружение

топ 100 блогов slobodin11.06.2014 Сибирь - опорный край державы. Красноярск - очень сибирский город. Это очередная точка в моем графике визитов в регионы. Ведь именно в регионах - весь наш бизнес, наши Клиенты, наши сотрудники.
Каждая из региональных поездок идет по определенной обязательной (то что точно должно быть и чего ждут и менеджмент и простые сотрудники) и произвольной (то, что определяется мною в зависимости от ситуации) программе. В Красноярске было и то, и другое.
Об этом небольшой фотоотчет с моими комментариями.


Красноярск. Глубокое сибирское погружение





1. С корабля на бал, прямо с самолета утром по Красноярску и ночью по Москве мы начали погружение в дела Сибирского региона. Состояние было конечно не очень, но куда деваться - программа настолько насыщенная, что времени на отдых с утра никак не было. Вопросы были серьезные, веселья не много, проблем немало - дискуссия была напряженной.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



2. Я прямо в самолетной одежде - перед встречающей стороной не очень удобно, так как они в костюмах. Но что делать - времени переодеваться особо не было.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



3. Обсуждение проблем и вопросов в кабинетно-офисном варианте закончилось. Следующий этап - "полевой аудит". По дороге в наш флагманский офис в Красноярске в случайном режиме (ой давайте сюда зайдем) заглянули в один из магазинов одной из самых крупных независимых цифровых сетей под брендом ЦИФРОВОЙ ПАПА. Почему папа не знаю, папа в моем представлении не является тем, к кому мы обычно обращаемся за советом при выборе девайсов или настройке своих гаджетов, но - это выбор владельца.

Салон конечно грязноват, продавщицы не производят впечатления "гуру" и на цифровую маму не тянут. Но ассортимент присутствует и даже подсмотрел по ходу посещения отличную идею из серии "то что нужно" по прокачке смартфонов и планшетов. Что важно - выбраны ключевые популярные сервисы, которые используют и продвинутые и начинающие пользователи, и маленький, но важный нюанс - указано время, которое Клиент потратит на то или иное действие. Можно самому оценить сколько у тебя есть времени и попросить настроить конкретную услугу. В общем хорошая идея - как она фактически реализована в Цифровом ПАПЕ в исполнении цифровым мам протестировать мне не удалось - времени было не много.

Ну и между делом посмотрел на визуализацию у МТС по Переводи семью на НОЛЬ в исполнении Валуева и семьи. Самым довольным на рекламе был Валуев :)

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




4. Следующим пунктом была  "Планета". Планета - это самый большой торгово-развлекательный центр Красноярска, входящий в 10-ку самых крупных центров в России, центр притяжения не только жителей Красноярска, но и всех городов в округе. Наш офис продаж находится в самом центре - на главном входе в приятной компании с re:Store - проходимость очень высокая. Не заметить невозможно.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



5. Знакомимся с нашими сотрудниками, обсуждаем что и как, почему и чем Билайн лучше конкурентов - эта дискуссия вызывает позитивные эмоции. Вообще - наши сотрудники в нашем флагмане производят очень хорошее впечатление. Понятно - это флагманский офис, всех там готовили и сами ребята готовились по полной к приезду. Но тут важно, чтобы это было везде - в каждом офисе продаж и всегда - а не только при визите Генерального директора. В этом пока проблема.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



6. Наши симпатичные сотрудники доходчиво объяснят любому что к чему и почему - даже сомневающемуся нашему коммерческому директору Сибирского региона.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



7. Коллеги из регионального Сибирского управления  изучают книгу жалоб и предложений. Своего рода блог на бумаге - важный источник тревожных сигналов. Благодарности, правда. тоже есть.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение


8. Заглянули в соседнюю Евросеть -  она правда не в таком хорошем месте, но тоже на виду.
Женщины и дети ходят в поисках интересных девайсов...

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




9. Ну а мужчины проводят время на лавочках. Со смартфоном в руках. Наблюдая за такими моментами понимаешь, что нужно людям. Качественная мобильная связь в помещении - в крупнейших торговых центрах, где люди проводят много времени надо обеспечивать повышение уровня сигнала и скорость интернета. И не только в Красноярске.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



10. После тура по городу приехали в офис на Взлетную, 3, который раскрашен в Билайновские цвета и виден издалека.
Небо над нашей вышкой (стоит прямо рядом с офисом) показало сердце, как бы намекая, что до истиной любви Клиентов к своему оператору еще как до небес :) Отличная получилась фотка. Очень в тему!!!

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



11. На полочках со всякими сувенирами и подарками нашлась забавная грамота, выданная МТС за победу в турнире по волейболу среди операторов "тройки". В общем в волейболе мы на шаг впереди, теперь надо и в сервисе двигаться в эту сторону :)

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




12. Короткая обратная связь по увиденному и услышанному и поделился с командой мыслями и идеями, которые мы обсуждаем по изменению системы управления нашими территориями. Уже вечер первого дня, а еще впереди встреча с местными блогерами и несколько важных рабочих звонков и бесед.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




13. Выходим не через парадный вход. Во дворе офиса стоит передвижная спутниковая станция связи. Это ноу-хау нашего партнера, но мы его планируем продвигать для наших b2b Клиентов. Мобильная спутниковая установка разворачивается быстро, работает при температуре до -40 градусов с обещанием понизить порог и передачу голоса и данных обеспечивает через спутниковый канал. Для обычной жизни дорого, но эта штука нужна, когда ничего вокруг нет, а интернет и связь очень нужна.

Подходит для нефтяников, для всей геологоразведки и всего такого, что удалено от жизни и инфраструктуры на многие километры. При этом люди в определенном радиусе от этой спутниковой базовой станции могут пользоваться обычными мобильными телефонами - только чуть задержка происходит в голосе и загрузке данных - но реально работает.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




14. Встретились за "круглым" столом с местной блогосферой - тоже своего рода глубокое погружение в дела региона, на сей раз со стороны клиентов. В общем, много чем нам сказали - на что обратить внимание. И тут ребята не особо заморочены технологиями, судят по простому - и это как раз то, что нужно. Реальный пользовательский опыт и проблемы с которыми надо работать.  Спасибо всем за беседу. Мне было и интересно, и познавательно. Ну и поели тоже заодно.


Красноярск. Глубокое сибирское погружение



15. Благодарю всех за честные отзывы и за компанию.

На встрече были: Диана Момот, Максим Балашов, Наталья Кобец, Юрий Тишков, Наталья Буткина и Сергей Буткин.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение




16. На второй день командировки - встреча с сотрудниками и ответы на вопросы (фото забыли сделать) - в холле нашего офиса собрались не только сотрудники Красноярска, но и были подключены Норильск, Абакан и Кызыл. Обсудили много вопросов - от зарплаты, до того, что нам предстоит в следующие полгода.

Ну а потом настал черед глубокого и содержательного мозгового штурма. Компании требуется полное обновление внутренней структуры, чтобы как можно удачнее оптимизировать все внутренние процессы, исключая "тормозящие светофоры" и "испорченные телефоны". Я модератор дискуссии.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



17. Наблюдать за людьми, погруженными в задачу всегда занимательно. Одним хорошо думается за столом...

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



18. ...другим стола мало - нужно больше сводобного пространства.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



19. А у третьих мысль лучше идет стоя.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



20. В общем, все активно включились в формирование новых схем - 6 часов пролетело незаметно, было очень содержательно, интересно, иногда смешно и забавно.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



21. Ну и напоследок - общая фотография главных сибирских мозгов :) с небольшими вкраплениями серого вещества, понаехавшего из Москвы.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение



22. Время поджимало конкретно. С удивлением обнаружил, что пробки в Красноярске, с учетом вечера пятницы, стоят не хилые и ничем Москве не уступают. Гордиться тут особо нечем, но нам нужно было лететь на самолет. Лететь в красноярских пробках не получалось. Между делом - фотографии Красноярска, расположенного на красных холмах (в общем отсюда и название). На фото тот самый Красный Яр - он действительно красный.

Красноярск. Глубокое сибирское погружение

В самолете я смозолил язык лузгая кедровые орехи, подаренные ребятами по отъезду. Зараза конечно очень серьезная. Невозможно остановиться и реально заставил себя закончить только тогда, когда уже мозоль получил на языке. Но вкусные они - сибирские кедровые орехи.

Есть у нас вопросы и проблемы в Сибири, которые нам надо решать, команда есть, ей тоже есть где улучшаться и куда двигаться - будем работать. В ближайшее время готовим "сюрпризы" для конкурентов. Вернее для их Клиентов :), ну и для своих Клиентов тоже - надеюсь для них приятные.

Всем крепкого сибирского здоровья и тренированного языка для поедания кедровых орехов

Ваш Михаил Слободин

PS Часть моих красноярских наблюдений уже нашла свое отражение в постах Обещать не значит жениться... и Красноярские чудеса конкурентной борьбы... Ну это так, если захочется полной картины :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу поделиться своими прохождениями игры "Пятница 13-е", выложил их на Youtube. Играю иногда один, иногда с Русланом. Плейлист тут: https://www.youtube.com/playlist?list=PLeslw0khkKicFiwRVBoxnUxfDteeMfcEP Кстати, хотел сперва просто получить список видео по тегу, но такое ...
Здорово, мальчуки и девчуки исчо раз... Тут, в прениях к предыдущему постингу , пара вопросов возникла. Начал всё ser_ganadora простым и безыскусным вопросом. Заебали уже они, третий или какой уже день вся жижа как будто ацетоном вмазалась. Не. Не ацетоном. Всё проще. :))) ...
Не знаю, принято ли в сообществе писать эмоциональные посты, так я свой спрячу под кат. Уже второй раз (первый в Праге, теперь в Израиле) сталкиваюсь с полным непониманием работников местной почты любви к маркам. Даже у нас в России встречаются стенки, в которые бесполезно биться. А там ...
Вчера выдался свободный день, без детей. Мужа тоже не было дома. Полдня просидела на мамбе. Писали мужчины, но все не то. Либо по фото не нравились, либо какие-то неадекватные. Например, написал один якобы массажист, который предлагал обычный массаж, а если захочу – с интим-уклоном. Ну п ...
Наверно, это одно из самых любимых мест в Москве. Мой обычный маршрут - Остоженка, Волхонка, Храм Христа Спасителя, мост, Берсеньевская набережная, Красный Октябрь (с заходом на поесть), Крымская набережные и ПК им Горького, чтобы развалится там в ...