Красное на черном

топ 100 блогов diak-kuraev20.04.2017 Теги: Кураев Кинчев
https://www.youtube.com/watch?v=6M4Td7T77Kc

Кронштадт. Еще не возвращенный церкви огромный Морской собор, а перед ним рок-концерт с Константином Кинчевым и группой «Алиса». Видео с того концерта тут: https://www.youtube.com/watch?v=6M4Td7T77Kc
Предполагалось, что это старт большой всероссийской акции «Поколение-2050». Моя роль была в произнесении проповеди. Вот она:
«Уже несколько поколений в России люди делятся на тех, кто говорит «эта страна», и тех, кто говорит «наша страна». Уже целое столетие жители России различаются по тому, как они обращаются со словом «русский».
Для одних это слово имеет право звучать только в таких словосочетаниях, как «русские бандиты» и «русские пьяницы». А для нас слово «русский» уместнее в таких понятиях, как русская вера, русский характер, русская наука, русский флот.
Мы сегодня обращаемся к тем, кто говорит «наша страна». Мы обращаемся к тем, кто не пугается, услышав слово «русский». Мы обращаемся к тем, кто решил прожить свою жизнь здесь, в России.
Мы обращаемся к вам — к пенсионерам 2050 года. Мне сейчас 40 лет. Значит, к 2050 году даже черви в моей могиле подохнут от голода. Но вы, ребята, надеюсь, будете жить. Вы будете тогда писать выпускное сочинение на тему: «Как я провел жизнь».
У нашего поколения перед вашим много долгов. Но все же вот сейчас, в 2004 году, мы можем себе позволить поступок — мы можем открыто, в центре города признаться, что «в наших жилах кипит небо славян».
Но в той России, из которой спустя полвека будете уходить вы,— смогут ли открыто звучать такие песни, такие слова? Или с минарета Морской мечети Кронштадта будут разноситься совсем другие мелодии? От вас зависит — будет ли спустя поколение здесь Россия или же «Объединенные Московские Эмираты».
Понимаете, тот, кто сегодня спивается или растаскивает себя по дозам, убивает не только себя — он убивает и Россию. Тот, кто отказывается от детей, воспроизводя идиотское присловье — «зачем нищету плодить!»,— плодит рабов. Если в русских семьях, в ваших семьях будет по одному ребенку — то ваши внуки станут меньшинством в стране, которая когда-то была нашей.
Что сделать для того, чтобы Морской собор не стал Морской мечетью? — Сделайте больше русских детей!
О Кронштадте говорят, что это щит России на западном рубеже. Но границы XXI века — это не полоски земли. В эпоху глобального телевидения нет тыла. Граница сегодня повсюду. Оттого и поет Кинчев, что «всяк на своем рубеже». Это верно: свое главное достояние — свою душу — может защитить только сам человек. Главный рубеж — в голове и сердце. Хочешь стать свободным — отключи мозги от телевизора. Хочешь помочь России — объяви бойкот водке. Хочешь спасти душу — стань православным.
А для начала, ребята, пожалейте Россию — сохраните себя. Доживите до 2050 года. Останьтесь жить! Живите в России!» (14 июля 2004).

Директор Исламского правозащитного центра Исмагил Шангареев осудил «исламофобские небылицы» диакона Андрея Кураева.
В ответ на призывы диакона Андрея Кураева к возвращению России статуса великой православной державы директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев выступил в понедельник 19 июля с заявлением. «Концерты группы “Алиса”, миссионерскую деятельность которой в последние годы курирует Кураев, к сожалению, не могут положительно повлиять на объединение нашего общества,— говорится в нем.— Кураев и “Алиса” твердят об объединении одних только русских и православных, отметая иные национальности и последователей иных верований. В таком случае не может быть и речи о поддержке подобных акций со стороны других конфессий».
Интересная реакция. Кинчев как-то пел о людях, которые «даже в дожде видят холокост». Оказывается «правозащитники», видящие свое призвание в том, чтобы своими страхами пугать всех окружающих, есть и среди мусульман.
У «нацменьшинств» достаточно своих защитников в современном мире. И в моей речи не было ни слова о том, что надо мешать им рожать своих детей или строить свои храмы. Но и русские должны подумать о своих детях и о своих святынях.
В таком призыве нет национализма. Где у меня превознесение русской нации над любой другой? Неужели обращаться к русским — это уже преступление? Почему нам нельзя поговорить между собой? Причем не о том, как бить других, а о том, как сохранить самих себя? Может ли быть проповедь, обращенная только к ученикам пятого «б» класса? Может ли быть специальная проповедь для библиотекарей или медсестер? Вот точно так же может быть и проповедь, обращенная к русским. На концерте «Рок к Небу» я говорил для студентов. На концерте «Поколение-2050» — для русских ребят.
Возможны объединения людей, у которых есть свои, своеобразные интересы, объединяющие только их. Возможно объединение почитателей «Спартака», закрытое для болельщиков «Локомотива». Может быть работа, направленная к объединению и взаимопомощи писателей, не предполагающая участия в ней людей, чья жизнь и работа не связаны с писательским трудом. Могут быть благотворительные и просветительские акции, направленные только к людям, исповедующим иудаизм, и не затрагивающие не только людей других национальностей, но даже и светских евреев. Точно так же возможен разговор между людьми православными и между людьми русскими. Евреям можно поддерживать еврейские семьи, а русским поддерживать свои семьи нельзя?

Информационные агентства размножили и текст той моей проповеди, и реакцию на нее исламского правозащитника, и мой ответ на эту реакцию. И это подтвердило, что рок-проповедь может быть услышана.

Но самая значимая для меня реакция была на месте. На концерте присутствовала вся делегация якунинского Фонда апостола Анлртея, в том числе - епископ Михаил Донсков (тогда – епископ Торонто, ныне архиепископ Женевы). И он стал пенять мне – мол, это же было беснование, как можно священнослужителю появляться и проповедовать на таких мероприятиях! Но говорил он это мне - тому, кто «за послушание» был на этом концерте, а не его высоким организаторам и по совместительству своим спонсорам.

Этот сеанс разоблачения якобы всегда принципиальной Зарубежной Церкви закончился через несколько часов. Торжественный обед был заказан в модном ресторане «Карл и Фридрих». Ресторан оказался огромен, и пока мы пробирались в отведенную нам залу, я заметил на столах немало немецких вкусностей. Когда мы разместилось, я спросил официанта, можно ли что-то заказывать. Тот ответил, что нет. Но по ходу нашего общения я заметил, что у молодого человека нет нательного крестика. Его разъяснение оказалось примечательным: «Нам тут запрещают крестики носить».
И тут я вспомнил, что за полгода до этого один питерский знакомый рассказал мне про свою подругу: она, филолог с двумя европейскими языками, решила устроиться в какой-то дорогой ресторан. Собеседование прошла с легкостью, но уже при подписании контракта услышала от менеджера: «А эту бижутерию вашу снимите!». – «Это не бижутерия, это нательный крестик» - «Мне все рано, как это называется, по нашим правилам бижутерию носить нельзя. Снимайте!». Девушка развернулась и ушла.
О, как любят у нас сейчас годами и многоустно в эфире пересказывать похожие истории, если они происходят с британскими медсестрами или стюардессами. А у нас, на Святой Руси – молчок…
Услышав же объяснение официанта, я понял, что с той девушкой история случилась именно в этом ресторане с дорогими для каждого русского именами.

Вскоре мне предоставили слово для вознесения тоста. Я же пересказал эти две истории про официантов и высказал пожелание, чтобы больше никогда церковные группы не ходили сюда и не давали церковные (или хотя бы потенциально церковные) деньги врагам Креста Христова.
И – нарвался на гневную отповедь епископа Михаила: отец Андрей, не портите людям настроение, это невежливо по отношению к принимающей стороне…

Так я понял, что православие одинаково по любую сторону океана. Главный мотив, определяющий поведение иерархии – «не портить отношения» с теми, у кого деньги и власть. Цена гневных обличений сергианства зарубежными проповедниками (критиковавших власть, зарубежную для них самих) стала понятной.
И как это было знаково: владыка Михаил возмутился «уступками» перед своими, русскими, детьми (проповедь на их рок-празднике) – и одобрил позицию своих спонсоров, которые, несмотря на свою нарочитую православность, предпочли закрыть глаза на откровенно антихристианские действия.

Ах, да: после этого ресторан принес мне рульку за свой счет!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА "Ваши новости"

Константин Кинчев ждет алисоманов в Окуловке на «КИНОпробах»
ИА "Ваши новости"
Один из хедлайнеров фестиваля «КИНОпробы. Solstice» группа «Алиса» присоединилась к флешмобу участников феста. Лидер группы Константин Кинчев в своем видеообращении приглашает зрителей на выступление «Алисы» в Окуловку. Напоминаем, что насладиться творчеством ...


ТАСС

Лидер "Калинова моста": рэп в России переживает то же, что и рок в период своего взлета
ТАСС
При этом, по мнению исполнителя, титаны рок-музыки, такие как Юрий Шевчук, Константин Кинчев или Борис Гребенщиков, остаются востребованными. "В нашей стране очень любят петь и очень любят песни. Поэтому я особо не переживаю за рок-музыку: пока люди пишут хорошие ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Повар для игумении: Кураев рассказал о вакансии с зарплатой 90 тысяч
Московский Комсомолец
Протодиакон Алексей Кураев обратил внимание на вакансию личного повара, которого ищут для настоятельницы одного из женских монастырей в Ярославской области. Одним из требований к соискателю является умение сервировать стол для VIP-персон. Повар для игумении: Кураев ...
Игуменья ищет личного повара: кто разместил скандальную вакансию на 90 тысячФонтанка.Ру
В монастырь Ярославской области искали повара за 90 тысяч рублейНовости Ярославля - 76.ru
Личному повару ярославской игуменьи пообещали 90 тысяч в месяцСобеседник
HB Daily -URA.Ru -http://medialeaks.ru/ -Facebook
Все похожие статьи: 31 »

Национальная служба новостей

«Неприличное кокетство патриарха». Кураев рассказал, кто дарит церкви дорогие автомобили
Национальная служба новостей
В эфире НСН протодиакон Андрей Кураев рассказал, как скоро патриарх сможет себе позволить новый автомобиль. «Несомненно, патриарха будут попрекать шикарным автомобилем. Столь же несомненно и то, что цена вопроса патриарха ни на секунду не смущает. Загвоздка в том ...
В РПЦ не исключили, что патриарх Кирилл будет пользоваться "Кортежем"РИА Новости

Все похожие статьи: 40 »
Архив записей в блогах:
Ув. velvetelle неявным образом начала флешмоб, о нём, к слову, просил один из френдов, я верно понял yraz ? В общем - присоединяйтесь Правила просты, нужно, чтобы ваше сообщение было со ссылкой внизу на подобный пост, не важно чей, но из этой темы )) Примерно как вот тут ...
Спасибо Духу и моему сынуле, до сегодняшнего узи мы все же дотерпели и, как оказалось, не зря. Узист подтвердил, что голова великовата-широковата, плюс к тому ещё и двойное обвитие на шее обнаружилось. Учитывая срок в 40 недель, отходящую с самого утра пробку и какую-то бесконечно непрекра ...
Общество РФ изучают тщательно "под микроскопом". А вот мы по сути не знаем "изучающих". Легкомыслие для государства и страны опасно. Это я написал 2 сентября 2014-го, мне возразил чел знающий: - Почему не знаем? Я прекрасно знаю тех, кто общество изучает. - А кто изучает? Социологи? - ...
Когда американец Билл Нельсон купил на распродаже альбом с негативами, он и не подозревал, какое сокровище приобрел. Это был невзрачный, но и недорогой предмет, который в итоге пролежал на полке несколько десятилетий, прежде чем его истинная ценность стала очевидной. На пленке оказались ...
https://youtu.be/_Mf2mFJ8lkE УПД: Удаленное видео тут: http://www.rucrash.com/play/?v=5193 "Полиция задержала жителей Норильска занимающихся сексом во дворе дома на улице Нансена. Как сообщает Сибирского агентство новостей, в полицию позвонили очевидцы интима между 47-летн ...
  • znanie1961 : RT @Soviet_flag: "Эй, бойцы! Вас опять на@бали! Эй, бойцы! Век не помнит минут. Все, как всегда, И лучше будет едва ли. А если что, То вас…

  • kriwin : RT @M5p4Rm: @qlapeyron ЧТО В РОССИИ НАЗЫВАЮТ РОК МУЗЫКА, ЭТО ВООБЩЕ НЕ РОК МУЗЫКА! НЕ ДДТ, НЕ ТУХЛАЯ АРИЯ, КИНЧЕВ, ЦОЙ, ЧАЙФ, ЧИЖ, КАЛИНОВ…

  • Soviet_flag : "Эй, бойцы! Вас опять на@бали! Эй, бойцы! Век не помнит минут. Все, как всегда, И лучше будет едва ли. А если что,… https://t.co/PNcsvZNY3f

  • M5p4Rm : @qlapeyron ЧТО В РОССИИ НАЗЫВАЮТ РОК МУЗЫКА, ЭТО ВООБЩЕ НЕ РОК МУЗЫКА! НЕ ДДТ, НЕ ТУХЛАЯ АРИЯ, КИНЧЕВ, ЦОЙ, ЧАЙФ, Ч… https://t.co/yR4Lj9263j

  • Gala67331247 : RT @VOSTOKPLAN1: https://t.co/bJZV4rkWTl Эй, бойцы! Вас опять наебали! Эй, народ! Век не помнит минут. Всё, как всегда, и лучше будет едва…

  • VOSTOKPLAN1 : https://t.co/bJZV4rkWTl Эй, бойцы! Вас опять наебали! Эй, народ! Век не помнит минут. Всё, как всегда, и лучше буде… https://t.co/ZGCfFqX247

  • DrGallyamoff : RT @zgldz: Вы когда в церкви кидаете мелочь в коробку на нужды храма, вспомните - для настоятельницы женского монастыря в Ярославской облас…

  • RuNuve : О. Андрей Кураев: А сколько платит эта игуменья своим крепостным попам? https://t.co/bjGeJc2lYS

  • iabpc : Информагентство БПЦ: Андрей Кураев О словах ап. Павла жена в церкви да молчит https://t.co/iF4SfdQgDM

  • iabpc : Андрей Кураев О Еве https://t.co/TSOtuZAT4K

  • iabpc : Андрей Кураев О словах ап. Павла жена в церкви да молчит https://t.co/hFxEKtsbu4

  • Gena195831 : О. Андрей Кураев: А сколько платит эта игуменья своим крепостным попам? https://t.co/u1NeLERUtt

  • _freeUkraine : RT @fillip_ina: Андрей Кураев: Личный повар для игуменьи Гляньте вакансию там! https://t.co/y3i6BFJejz https://t.co/pqGQ8WjN51