КРАСНЫЙ ФЛЮГЕР Или «куда подует ветер – туда и повернусь»

топ 100 блогов boris_yakemenko19.01.2012 Теги: Зюганов

КПРФ во главе с Зюгановым и маргинальный «Левый фронт» во главе с Удальцовым подписали соглашение «о совместных действиях на президентских выборах». В соглашении говорится о том, что Зюганов берет на себя целый ряд обязательств, которые должен выполнить в случае победы на президентских выборах. Все эти обязательства были давно предъявлены болотно-сахаровским хомякам, а вот теперь под ними подписался и Зюганов. Тот самый Зюганов, который увидел большую опасность, исходящую с Болотной. Иными словами, Зюганов сошелся с верным другом фашиста Лимонова, по сути – уличной шпаной, одним из самых маргинальных типов современной даже не политики, а субполитики.   

Случайность ли это? Как говорил папаша Мюллер в известном фильме, это «доказательная случайность». И если взглянуть поглубже, то выяснится, что в истории всех коммунистических партий большевиков и их предтеч (РСДРП, ВКП(б), КПСС, КПРФ), наверное, не было человека, который бы столь совершенно «колебался вместе с линией партии». А также вне зависимости от нее, но в прямой зависимости от финансовых, коньюнктурных и прочих моментов.

Итак, с чего следует начать. Пожалуй, с 1991 года. В том памятном году Зюганов был против Горбачева (28 июля 1991 года в газете «Советская Россия» он подписался под «Словом к народу», осуждающее горбачевскую политику) и поддержал ГКЧП. В одном из интервью он признавался, что его «не без оснований называли идеологом ГКЧП». Однако прямо накануне выступления ГКЧП, о котором будущий вождь КПРФ не мог не знать, Зюганов неожиданно… взял отпуск и уехал в Кисловодск. Отвечать за произошедшее идеологу не пришлось. Мало того, в августе 1993 года Зюганов резко осудил членов ГКЧП, заявив о том, что они «устроили спектакль, от которого сейчас всех тошнит».

В сентябре 1991 года Зюганов после запрета КПСС и КП РСФСР решил вместе с соратниками защищать только КП РСФСР, а КПСС не защищать, как «исторически сошедшую с арены». КПСС сделала свое дело и Зюганову она была больше не нужна.

Потом рухнул СССР. Стало можно (и модно) веровать и вот вчерашний атеист Зюганов уже уверовал и пошел со свечьми по церквям. В 1993 году в газете «Завтра» под заголовком «Православный Зюганов» появилась информация о его срочном крещении «полным чином». А накануне 1 мая 1994 года (в этот день была Пасха) Зюганов призвал своих сторонников воздержаться от «любых непродуманных действий в день Святой Пасхи», поскольку «провокаторов осудит не только народ, но и Всевышний».

В том же году православный коммунист Зюганов настойчиво боролся за то, чтобы снять из названия своей партии слово «коммунистическая», ибо это было тоже уже не актуально. По свидетельству его соратника Т.Авалиани «Зюганов утверждал, что народ не будет голосовать за коммунистов. Дескать, само слово «коммунизм» дискредитировано в глазах народов России». Тогда соратникам удалось его остановить и Зюганов вынужденно остался коммунистом.

Осенью 1993 года случились всем известные октябрьские события, во время которых Зюганов остался верен себе. Он называл политику Ельцина «предательской» и призывал «свергнуть этот режим». По его собственным словам, он «каждый день бывал в осажденном Белом доме». Однако, когда события перешли в опасную фазу вооруженного противостояния, Зюганов, вняв призыву Ельцина, сразу же покинул Белый дом и в ночь с 3 на 4 октября выступил сразу после Гайдара по единственному резервному каналу телевидения (контролировавшегося Кремлем) и призвал всех защитников покинуть здание Верховного совета. Усердие Зюганова было оценено Кремлем. Уже 20 октября КПРФ получила разрешение на участие в предвыборной кампании лично от министра юстиции Калмыкова и председателя ЦИК Рябова. Так «оппозиционер» Зюганов стал депутатом Госдумы и в его речи вернулась коммунистическая риторика.

Весной 1996 года, в преддверии президентских выборов, Зюганов понял, что слово «коммунистический» для дальнейшего продвижения опять неактуально. Поэтому он был выдвинут кандидатом в президенты не от партии, а от «инициативной группы граждан» и стал постоянно повторять, что он «кандидат от народно-патриотического блока», не упоминая КПРФ. Мало того, с целью подстелить соломки, ЦК КПРФ при поддержке Генсека приняло решение в некоторых региональных отделениях организовать сбор подписей как за Зюганова… так и за Ельцина.

Коммунист, противник буржуазии и ограбления народа, в это же время Зюганов вступает в самые различные союзы с Березовский, Гусинским (о чем сам Гусинский говорил в «Общей газете» «Зюганов абсолютно нормальный, адекватный и серьезный человек»).

КРАСНЫЙ ФЛЮГЕР Или «куда подует ветер – туда и повернусь»   КРАСНЫЙ ФЛЮГЕР Или «куда подует ветер – туда и повернусь»

Выступает перед гламурными посетителями ночного клуба «Розентолл» (12 сентября 1995 года). Пригодится воды напиться. В ходе президентских выборов, изображая изнурительную борьбу, быстро договорился с Ельциным о своем поражении и гарантиях на будущее и торжественно проиграл. Первый заместитель Зюганова В.Купцов, руководитель предвыборного штаба,  говорил открыто о том, что «обозначив главной целью сохранение и приумножение партийных ресурсов, мы сознательно шли на проигрыш».

Любопытны и попытки Зюганова объединиться с анархистами, лимоновскими фашистами, РКСМ(б) и прочими маргинальными группировками. Так, КПРФ готовило вместе с представителями вышеуказанных группировок фестиваль молодежи и студентов в Гаване в конце 1997 года (хотя визит на Кубу не предусматривался). Был развернут сбор средств (нужно было два с половиной миллиона долларов), но удалось собрать только двести «зеленых» и фестиваль не состоялся. Также КПРФ поддерживало и антибуржуазные анархо-панковские рок-концерты: 1 марта 1998 года на верхнем этаже недостроенного дома у Чертановской. Выступали «Лисичкин хлеб», «Рабочий контроль» и т.д. 1 мая 1998 года в помещении эскалаторного зала ремонтирующейся станции «Воробьевы горы». Выступали «Красные бригады», «Массовые беспорядки» и т.д. 24 марта 2001 года в Хабаровском техническом университете, где выступили «Термоядерный джем», «Контуженный рассол», «Сепсис» и т.д. КПРФ даже организовывала концерт Егора Летова 23 сентября 2002 года в Нижнем Новгороде.    

В 2000 году Зюганов вступил в союз с Путиным и договорился с окружением Путина о взаимодействии, после чего на целых два года замолчал об «антинародном режиме» (это словосочетание вернулось в его лексикон только в конце 2002 года). Мало того, именно его фракция. Принял в партию представителей олигархата (Решульский и т.д.) и искоренил последнего рабочего Шандыбина. Потом были совместные акции с «Яблоком», фашистами из НБП и всеми подряд… Впрочем, достаточно.

Итак, что в итоге? А в итоге то, что Зюганов всего-навсего остается самим собой. Профессиональным флюгером, который всегда и везде пытался спасти себя за счет тех людей и движений, которые вдруг (даже ненадолго) становились популярными. Какая там идеология, какие там принципы. «Тренд» и «формат» - вот что давно заменило и идеологию и принципы, а также честь и порядочность. Осталось только затрепанное словечко «коммунист», напоминающее полустершиеся максимы «мир-труд-май», «Ленин – всегда живой», которые и сегодня можно видеть в провинциальных городах где-нибудь на стене заброшенного элеватора или выселенной пятиэтажки. И когда видишь очередной «левый поворот» коммунистического вождя, невольно задаешься вопросом «а что бы сделал с Зюгановым Ленин?» А про Сталина в этой ситуации даже не хочется и вспоминать.     

Оставить комментарий

Посты по теме:
Час назад прилетел со съемок программы "Поединок", в которой не на жизнь, а на смерть кандидат в президенты Михаил Прохоров и кандидат же в президенты …
Вообще я не очень хочу смотреть дебаты кандидатов в президенты, иначе могу впасть в депрессию. Сегодняшние дебаты меня только убедили в этом - Зюганов буквально с…
Сегодня в 22.55 по "России 1" программа «Поединок»: Прохоров VS Зюганов. Гляньте, кому интересно. upd.
Сегодня на телеканале "Россия-1" пройдут весьма интересные дебаты Зюганова и Прохорова. Вот официальный анонс от КПРФ Сегодня, 19 января на телеканале …
Ну посмотрел. Зюга - многооопытный демагог, не отвечает на вопросы даже искуснее, чем Михаил Горбачев. Прохоров - демагог слабенький, деревянный какой-то. До уровня…
18 января в Доме культуры «Красный октябрь» состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с кандидатами от Компартии, баллотирующимися на выборах в органы местного самоуправления города ...
Платформа и аргументация Зюганова известны. Он их повторяет. Но Прохоров не говорит ничего, кроме общих слов и довольно умеренной (тут Зюганов острее) критики …
Архив записей в блогах:
В прошлый раз мы плавали по Босфору — Стамбульские дневники. 12 апреля. Босфор — пятый заплыв , а в этот раз перемещаемся по суше... Интересные, можно сказать, знаковые места... ...
Новостной репортаж случайно раскрывает врачей, дающих "запрещенное лечение" Королеве, болеющей #COVID19 , и то, чем лечат королевскую особу.  Если поймать на видео паузу на 19 секунде , то видно, что королеву кормят "лошадиным противогельминтным препаратом", как называют ...
Содержимое грузового судна из США с военной техникой для Украины. Прошу заметить — это только одно судно из США, это даже наверное не третья часть от того, что будет в Украине в марте. ...
  Соседка поведала, что дочка принесла из школы бумагу с такой формулировкой: ...
Чисто побухтеть. Преамбула. Я с большим уважением отношусь к тому, что делает Бурунов. Его байки  в гостях у Вани - это высший пилотаж, иногда пересматриваю в надцатый раз. За его любовь к Борису нашему Брейча отдельно жму руку. Ну и вот напала я на какое-то очередное интервью. Год ...
  • mantsur : http://t.co/u6KmTCvi Смотрю поединок, Зюганов походу ботокс закачал!? о_О

  • MD_Prokhorov : Съемки программы «Поединок»: Прохоров VS Зюганов. Смотрите трансляцию в 22.55. "Россия 1". Дальний Восток прямо сейчас! http://t.co/RMIrhiOX

  • Khinshtein : Люди голосовали за КПРФ не из-за их чудо-программы, как говорит Зюганов, а,протестуя против власти. Никто программы КПРФ не знает и не видел

  • maxim_msd : Заметна была и разница, о чем говорили секунданты в перерывах. Прохоров - бабочки, Зюганов - образование, законы, Дума #поединок

  • dziadko3 : RT @TiffanyMops: Тяжелый выбор!На @tvrain @dziadko3 ?или @MD_Prokhorov vs Зюганов на @VGTRK_ Россия1?Выберу молодых красивых :)))

  • mdp2012 : RT @abstract2001: Отличный пост: Поединок: Прохоров VS Зюганов http://t.co/nZ0iPoFR

  • retweet_rp : Никак я в толк не возьму с какого радиуса #Зюганов заходит на ответы на вопросы. Пиздабол… http://t.co/a79APMEw:... http://t.co/nJRYGzZ1

  • Aleksandr1994 : Я хочу, чтобы президентом России стал Зюганов Геннадий Андреевич! А ты? http://t.co/l3hxm091

  • AEROShik : @booocha победил Зюганов. Но понятно всем, мыслящим здраво, это не вариант. Он уже продал наши голоса 4 декабря(

  • MalikovTimyr : Не смотрю новости, поэтому считаю что моя голова не промыта. Поединок Прохоров-Зюганов. Абсолютно непонятные ответы Зюганова. @VRSoloviev

  • O_Lucky : RT @gloomova: посмотрела я дебаты..прохоров недополитик с амбициями,а зюганов..зюганов уебан,как собственно и 20 лет назад

  • my_hedgehog : Зюганов поздравил православных с крещением! Пойду сожгу все книжки по истории России.

  • laissezz_faire : RT @KSHN: http://t.co/vCBN7aOt - конспект дебатов Прохоров-Зюганов и видео.

  • kprfnews : Г.А. Зюганов наградил медалью ЦК КПРФ Михаила Ножкина на юбилейном вечере народного поэта и композитора| 19 января 2... http://t.co/rde4xcBW

  • toptury : Зюганов обосрался http://t.co/7t8i7otq http://t.co/rIshcvkV http://t.co/gR84nz1C по новой! давай!

  • s_eirena : RT @Yushchenko_A: А Зюганов напомнил, что Джобс, как гений, за жизнь заработал 8 млд $. А Прохоров 18 млд $. Вопрос : за какие заслуги ?

  • ElenaDi1991 : @v_lucenko вы ему сильно льстите:))#Прохоров #Зюганов #выборы2012

  • edinoros_online : Зюганов на встрече с кандидатами в депутаты муниципальн.собраний http://t.co/Li5vftLJ