Красный день календаря

топ 100 блогов olga1982a07.11.2021 День Седьмого ноября
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.


Эти стихи знал каждый советский школьник. Только не знали мы тогда, что красно было от крови невинно убитых людей, которых перемолол в своих жерновах кровавый советский режим. Комуняки оставили след в истории, который ничто не сотрёт - Голодомор, насильное переселение народов, репрессии, уничтожение культурной и научной элиты, разрушенные семьи и поломанные жизни. И миллионы своих граждан уничтоженных государством.

На поэта Даниила Хармса донесла гражданка с фамилией, словно списанной из его книг, - Оранжереева. В 1942 году он был помещён в психиатрическую больницу «Кресты». Изначально считалось, что он умер от голода. Но была найдена справка в архивах КГБ, что Хармс умер не от голода — его расстреляли 2 февраля 1942 года.

3 ноября 1937 года в карельском урочище Сандармох были расстреляны Лесь Курбас, Валериян Пидмогильный, Николай Зеров, Николай Кулиш и другие ярчайшие представителей украинской культурной элиты. Убийства осуществлены «в честь двадцатой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». Великие Курбас и Кулиш были расстрелянны одной пулей на двоих. Их связали голова к голове и убили одной пулей. Одной пулей, для экономии. Видимо это было очень человечно, по мнению палачей. Кстати, приговор исполнил майор НКВД Матвеев. С 27 октября по 4 ноября 1937 года он, преимущественно собственноручно, убил выстрелом в голову 1111 политзаключенных Соловецкого лагеря. Среди них — 290 украинских художников, писателей, ученых, священнослужителей и государственных деятелей. А вообще, в 1937-ом, большевики расстреляли за год 353 074 человека, примерно по 1000 человек в день.

Поэта Николая Заболоцкого посадили за то, что он рыл подземный ход до Бомбея. И он подписал, что рыл. Так пытали, что подписал. Все бы подписали.

Академику Козыреву дали десять лет за попытку угнать реку Волгу. В обвинении так и было написано: «Пытался угнать Волгу из России на Запад». — Я уже был тогда грамотным физиком, — рассказывал он Сергею Довлатову. — Поэтому, когда сформулировали обвинение, я рассмеялся. Зато, когда объявили приговор, мне уже было не до смеха…

В дом Бориса Пильняка постучали поздним вечером, в день рождения его сына: человек в белом торжественном костюме вежливо попросил писателя заехать на часик к Ежову – сейчас, ночью, это срочно. Жена Пильняка попыталась дать ему собранный заранее узелок с одеждой (стука в дверь ждал, практически, каждый), но он отказался поверить, что это уже всё, и не взял. Пильняк поехал к комиссару госбезопасности сам, на своей машине, и домой уже не вернулся: после работы костоломов он подписал признание, что является японским шпионом, тут же состоялся суд и в этот же день он был расстрелян. Следом за Пильняком была арестована его жена, актриса Кира Андроникашвили, и сослана в лагерь жён изменников Родины (АЛЖИР).

Николая Олейникова, одного из знаменитых ОБЭРИУтов, редактора журналов «Ёж» и «Чиж», в 37-м расстреляли, как пособника троцкизму. И ещё в архивах было найдено, что он подписал признание в убийстве собственного отца – видимо, для следователя одного троцкизма было мало, хотелось чего-то ещё и для души – убийство родителя, например. А пытать в СССР умели и любили. Россия, правонаследница СССР, в этом тоже преуспела, а ФСБшники даже переплюнули НКВДистов и ССовцев. Это подтверждают все украинцы, кого в РФ брали заложники.

Всеволоду Мейерхольду после всех изощрённых пыток, перед смертью, по очереди сломали все пальцы. А потом утопили в нечистотах — всё это мы узнали спустя много лет, после вскрытия архивов. Для отчётности написали, как положено: расстрелян, похоронен в общей могиле, а в отчёте для внутреннего пользования написали правду. Страшную и чудовищную.

Мейерхольд не подписал бумагу о троцкистском заговоре, в котором якобы участвовали Эренбург, Леонов, Пастернак, Катаев, Эйзенштейн, Шостакович и многие другие — и их не тронули. После трех недель пыток он подписал бумагу только на себя, чем разозлил НКВД-шников. В январе 1940 года Мейерхольд писал Молотову: "…Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам […] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток…". Великого актёра расстреляли 2 февраля 1940 года, а его жена была убита "неустановленными" лицами.

Место смерти Осипа Мандельштама — лагерный пункт Вторая речка. Так называемые «зимние трупы» складывали штабелями, а весной хоронили в братских могилах. В одной из таких безымянных могил покоится и великий поэт.

Михоэлса по личному распоряжению Сталина убили на даче в Минске. А потом выкинули на дорогу, чтобы озвучить версию: «Был сбит машиной». Правда открылась только после расследования этого дела в 1953 году. Тогда стало известно, что вечером 12 января 1948 года Михоэлса и театроведа Голубова завезли во двор дачи главы МГБ Белорусской ССР Цанавы. Там их сняли с машины и зафиксировали на земле и раздавили грузовой автомашиной. Это умышленное убийство было выполнено группой офицеров МГБ под руководством генерал-лейтенантов С. Огольцова и Л. Цанавы и полковника Ф. Шубнякова.

Бабеля не расстреляли, как это принято считать, в сороковом году. Он шёл по этапу и, обессилев, упал. И его просто оставили умирать на дороге. Написано, что его похоронили в общей могиле — но вряд ли кто-то вернулся за ним, мёртвым, чтобы донести его тело до общей могилы. Великий писатель умер в сугробе, в лесу — в сороковом. Ему так и не простили "Конармию" и свободомыслие.

Поэта Александра Введенского первый раз арестовали в 1931-м, второй — в 1941-м, он был этапирован в эшелоне в Казань и умер в пути от плеврита. Его тело было доставлено в морг Казанской психиатрической больницы. Где он похоронен, неизвестно…
Погибших и пострадавших во время репрессий — миллионы. Видимо, когда раскроются все архивы, и озвучат реальные цифры жертв сталинских репрессий, то мир испытает ещё один шок.

Какую страну просрали, да? А теперь расскажите мне про вкусный пломбир и колбасу по 2-20. И про человечный Советский Союз.

© Борислав Береза

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хеллоу френдз, вы извините, что я вот опять взламываю вам ленту, просто я опять голодная.  Когда со мной это случается, то есть постоянно,  то я всегда ищу, чтобы еще такое взломать. И вот я вам решила рассказать, как я потрясена биографией одной 90-летней черепахи. Нет, это не м ...
Как они это делают, не понимаю. Мирикл. Просишь, сфотографируй меня, пожалуйста, чтобы я была похожа на человека. Ни на гремлина, ни на дитя порока и пятницы, не надо дублировать карточку из моих официальных документов. Просто. Как. Человека. Сфотографируй. Меня . Фотографирует, руками. ...
Если женщину сделать своей женой, а потом подключить к интернету, то у нее может активироваться особый ген. Ей вдруг становиться невозможно жить без какой-нибудь поебени, о которой они прочитали вконтакте у подружек. Так, в доме появляются ...
Владимир Владимирович опять наобещал нам всякого с три короба к 2030 году. Даже не с три короба, а целый вагон и маленькую тележку. Так почему новые обещания опять не будут выполнены? Да, потому, что не выполнены предвыборные обещания 2018 года. Взять, к примеру, такое важное обещание, ...
История о женщинах, женщинах которых мы любим такие какие они есть, и нам их никогда не понять. В период моей неопределившейся молодости встречался я, точнее даже жил, с девушкой по имени Оля. Отношения не заладились чесгря изначально, и вот дошли ...