Красный цвет в традиции Русов

топ 100 блогов tatjanuschka — 03.02.2016

Красный цвет у древних славян является символом огня, солнца,
а так же символ возрождения, символом земной жизни, плодородия, любви, продолжения и защиты Рода, воинского и мужского начала, крови, оберега и т.д.
slavsim (600x324, 292Kb)
Древнее значение красного цвета связано с огнем и Солнцем, которое то встает над горизонтом, то скрывается за ним. То рождается, то умирает, чтобы родиться вновь. Этот путь напоминает ближневосточную легенду о птице Феникс (красная), прежнее тело которой сгорает в огне, а новое восстает из пепла и взмывает к Солнцу. У славян аналогичный образ выражен в жар-птице.
Сохранилась также языческая традиция, перекочевавшая в христианскую - подношение красного яйца. Прежде его символика возникла в праздниках встречи Весны.

У многих народов красный цвет ассоциируется с любовью, половым возбуждением, страстностью и т. д. Не зря мужчины полагают, что женщину в красном легко соблазнить. Ибо красным цветом она уже "высказывает", что "была бы не прочь испытать некоторое возбуждение".

Мужчины красный цвет считают любимым гораздо чаще, чем женщины. Хотя он одинаково сильно возбуждает оба пола.
Основной цвет древнерусской свадьбы вовсе не белый (белый - цвет похорон), а именно красный.
В переводе со старославянского "красьна" - значит "урожай".

Красный цвет символизирует воинское начало.
Именно он использовался русскими дружинами, как основной в окраске щитов, стягов, парусов на ладьях. Это один из излюбленных цветов русских князей. Вспомним, что на Куликовом поле Русы сражались под стягом именно красного цвета.

Связь красного цвета и боя вполне оправдана. Президент Национального клуба древнерусских ратоборств А.К. Белов отмечает, что из глубокой древности пришла традиция надевания белых одежд перед смертельной схваткой. Сакральный смысл крови воплотился в безоговорочное табу на продолжение ведения боя, которое дошло до нас как малопонятное правило "до первой крови". При этом регулятором действия является не только сама кровь, но и ее символическая суть, в которой главное место отводится цвету. Что-то вроде красного сигнала в светофоре. Красный - значит, запрет, недопущение, ограничение.

Красный цвет у славян является также и оберегом, отсюда - древние мотивы народной вышивки, использующие именно красную нить. До сих пор в некоторых местах России сохранился древний обычай повязывать на домашних животных красные лоскуты. Оберег этот известен и в других странах - в Германии, Англии.
Считается, что человек, у кого "дурной глаз", прежде всего заметит красный цвет и на этом взгляд его как бы разрядится. Этому имеется и современное научное обоснование.
Точно так же чисто магической, а вовсе не эстетической потребностью порожден обычай, существующий в деревнях и сейчас, - сажать рябину у самых ворот дома. Глубоко понятно в связи с этим есенинское выражение: "В саду горит костер рябины красный".

Почему русичи отдали предпочтение именно красному цвету?
По мнению А.К. Белова "в основе этого выбора - специфика арийской метапсихологии. Активное судьбоносное начало, взрывной потенциал духотворчества и рукотворчества. Ничто в древнем мире не способно было сдержать эту лавину, выплеснувшую новую европейскую cуперкультуру.

Тысячелетиями народы, взращенные на ее почве, использовали наследие великой европейской пракультуры". Хранителем и продолжателем ее идей является Россия, неся в своем имени многозначительную символику красного цвета. В качестве подтверждения сказанному обратимся прямо к названию "Русь".
Одно из наиболее вероятных и приемлемых этимологических толкований этого слова - санскритский корень rs (рос), означающий красный, рыжий, огненный, пламенный. Попробуем проследить как этот корень в смысловом отношении проявляется в различных европейских языках.

Английский: roast - варить, жарить, обжигать; russet бурый, рыжий; roster -военный порядок; rousing - возбуждающий, сильный, жестокий;
Немецкий: rosten - жарить, сушить, обжигать; rustung - вооружение; rostigkeit - бодрость, здоровье;
Французский: rosser - бить, колотить, отдубасить; rush - стремление, натиск, напор.
Испанский: rostir - жарить, греть; rosguero - задира; rusiente - раскаленный; rostro a rostro - лицом к лицу;
rugir - рычать, воинственно кричать (сравнимо с русским "рыцарь" - рыкарь, рыкать).
Как видим, посредством индоевропейского корня ros (рус) в древнем названии нашей страны заложено активное природное и культурное начало, имеющее многотысячелетнюю историю.

Ярким продолжением этой мысли является усиление сути Руси таким словосочетанием, как Червонная Русь. Это имя относилось к территории, на которой в конце XI века сложилось мощное Галицкое княжество. Оно возникло на западнорусских землях хорватов (центр Перемышль) и дублеров, впоследствии бужан или волынян (центры - Владимир Волынский и Червень). Земли эти лежали на северо-западных склонах Карпат, в верховьях рек Днестр, Прут, Серет. Название бывшего галицкого города Червень (Червенъ), точное местоположение которого неизвестно, появляется в древнерусских летописях под 981 год.
Форма этого имени связана с такими древнерусскими словами, как красный, ярко-красный, алый, багряный, червленный.
Она одного корня с названием первого месяца лета в украинском языке - червень (июнь). Как видим, символика красного цвета отображена не только в самом слове Русь, названии юго-западной территории, но и в имени города Червень.
Таким образом, красным цветом помечены южные цветопсихологические границы интересов России. Это Черное (Русское) море и территория бывшей Галицкой(Червонной) Руси.

В ведической традиции красный цвет соответствует первой чакре человеческого тела - чакре земли - Муладхаре, отсюда страсть, огненность, жизненность и ревность к Родной Земле!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новым годом, коллеги! Пусть хватит сил на все желания в новом году. Да и желаний пусть не убудет несмотря ни на что. Спасибо, что были здесь - без ваших комментариев и поддержки не было б и этого закоулка интернета. Резервная копия записи находится здесь: http://diecast43.dr ...
Думаю, в наши дни о гиалуроновой кислоте вы знаете столько же, сколько о куске хлеба с маслом. Правда же ведь? Уж сколько литров ее мы на себя измазали, особенно те, кто увлекается японской косметикой :) Целых 4 года назад я писала пост о том , как работает гиалуроновая кислота и может ...
...
Подполковник Антон Безчетвертев, как видите, плачет в суде, глядя в глаза жены — он больше не увидит её и детей. Кому помешал руководитель следственного отдела по особо тяжким преступлениям, что дело шьётся белыми нитками широкими стяжками?! Не оправдываю. Но давайте задумаемся. Девочка ...
Оригинал взят у ivakin_alexey в Черта перейдена Вчера одна моя дура-родственница в Одессе, 16-и лет от роду, в угаре поцреотизма сперва помогала "жарить шашлычки", а потом - не дошла до дома, как уже ею поиграли в футбол и изуродовали, как Бог черепаху...Хорошо, хоть жива остал ...