рейтинг блогов

Красные звезды над Мексикой

топ 100 блогов vikond6517.03.2021 Красные звезды над Мексикой

Ровно 105 лет назад, в марте 1916 года, военная авиация США впервые приняла участие в боевых действиях. Произошло это на территории Мексики, куда в разгар мексиканской гражданской войны вторгся американский экспедиционный корпус под командованием генерала Першинга, чтобы убить или взять в плен революционного лидера Панчо Вилью. Отряды Вильи, действовавшие в северных районах страны, неоднократно нарушали американскую границу, грабили поезда и фермы, а 9 марта попытались захватить городок Коламбус, но были отбиты.

В ответ президент США Вильсон приказал начать вторжение. Восьмитысячному корпусу Першинга была придана единственная на тот момент авиачасть американской армии - 1-й авиационный эскадрон (1-st Aero Squadron), состоявший всего из восьми безоружных двухместных бипланов Кертисс JN-4 "Дженни", пригодных только для разведки, связи и доставки курьеров. Интересно, что опознавательными знаками этих самолетов были красные пятиконечные звезды, нарисованные на рулях поворота.

Единственным серьезным противником летчиков Першинга были природные условия. В Северной Мексике часто дуют сильные порывистые ветры, весьма опасные для легких аэропланов, а аэродромная пыль забивает карбюраторы, нередко приводя к отказам двигателей. Из-за этого вскоре после начала экспедиции разбились два самолета. К тому же, относитально низкий рабочий потолок "Дженни" не позволял им летать над горами.

Тем не менее, летчики в течение первого месяца мексиканского похода совершили десятки разведывательных полетов, разыскивая конные отряды повстанцев. Они же осуществляли связь и координацию действий между отдельными бригадами армии Першинга, котрые наступали в десятках километров друг от друга.

Когда в апреле американцы далеко продвинулись в глубь мексиканской территории, правительство Мексики, с которым эти действия не были согласованы, объявило США агрессором и приказало войскам оказывать сопротивление, несмотря на то, что Вашингтон объявил об отсутствии каких-либо претензий к официальным мексиканским властям и о предстоящем выводе экспедиционного корпуса, когда с Вильей будет покончено. Но мексиканский президент Карранса потребовал немедленной эвакуации интервентов, заявив, что у мексиканской армии хватит сил, чтобы  самостоятельно расправиться с "бандитами". А пока американцы не уйдут, они будут рассматриваться как враги наравне с вильистами.

5 апреля один из "Кертиссов" совершил вынужденную посадку из-за отказа двигателя возле городка Сан-Джеронимо, подконтрольного силам Каррансы. Самолет вскоре окружила толпа безоружных местных жителей и с криками "Смерть гринго!" начала забрасывать его камнями и палками, которые рвали полотняную обшивку и грозили поломать тонкие деревянные рейки каркаса. Одному из летчиков пришлось стрелять в воздух из револьвера, отпугивая нападавших, пока другой прочищал карбюратор. В конце концов мотор заработал и самолет взлетел, но когда он разбегался и набирал высоту мексиканцы бежали следом, продолжая выкрикивать проклятия и швырять камни.

Это был самый опасный для американских авиаторов боевой эпизод за время мексиканского похода. Однако 14 и 20 апреля во время разведывательных полетов потерпели аварии еще два аэроплана. Уцелевшие "Дженни" вскоре вернулись в США, а на их место прислали 12 новых бипланов Кертисс R-2, оснащенных аэрофотоаппаратами.

Между тем, 21 мая у городка Карризаль американцам пришлось вступить в бой с крупным отрядом мексиканских правительственных войск, в котором они потеряли 10 человек убитыми и 13 пленными. Это едва не привело к полномасштабной войне между Мексикой и США, но конфликт удалось погасить путем переговоров. Однако в условиях активного противодействия мексиканской армии, которая фактически прикрыла вильистов, дальнейшие операции корпуса Першинга стали невозможны.

До конца 1916 года года американские войска оставались на занимаемых ими позициях, а в январе 1917-го - ушли за линию границы. Таким образом, интеренция не принесла ожидаемых результатов. Сам Вилья и большинство его людей уцелели. Однако крупных рейдов вильистов на территорию США больше не было.

За время активных боевых действий - с 16 марта до начала августа 1916 года 1-й авиаэскадрон совершил 540 вылетов. Потери составляли пять самолетов, все - по небоевым причинам. А уже в августе 1917 года 1-му эскадрону пришлось вступить в бой в Европе, на западном фронте Первой мировой войны. Но это уже совсем другая история.

Красные звезды над Мексикой
Американцы возле "Дженни" с красной звездой на хвосте.

Красные звезды над Мексикой
Еще два "Дженни" на полевом аэродроме.

Красные звезды над Мексикой
Шеренга самолетов 1-го авиаэскадрона где-то на севере Мексики. На передней машине ремонтируют двигатель.

Красные звезды над Мексикой
Макет "Дженни" в музее Мекксиканской экспедиции.

Красные звезды над Мексикой
Кертисс R-2, сменивший "Дженни" в составе 1-го авиаэскадрона.

Красные звезды над Мексикой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я просто перепощу этот на удивление хороший текст. Добавлю к нему только то, что знаю точно: 1. Да, Березовский зарабатывал даже на пленных в Чечне. Он даже не стеснялся входить в долю на выкупы, которые шли, к слову, из бюджета. 2. Да, Гелаев постоянно крутился у него в доме приемов на ...
Здравствуйте уважаемые толстосумы, неработающие и прочий деклассированный элемент! Всем всего и капельку! А так же мужиков мускулистых и девчонок стройных, кто как пожелает. И чтоб либо бакинский рупь тянулся к температуре воздуха, либо она к нему. Имею спросить у почтенной(и не очень) пуб ...
Размышления ...
Имеется девушка с характером 3,5 мес. И она категорически не хочет купаться. Родилась недоношеной и два месяца тусила в больнице. Там конечно ничего кроме влажных салфеток не видела. Когда меня к ней положили, я ееподмывала под краном, она возмущалась конечно, но не сильно. Она вообще част ...
Приучила я на свою голову семью к домашнему творогу :  когда кончается - ...