Красная сила: оккупай Алькатраз

топ 100 блогов foto_history21.11.2019 50 лет назад, 20 ноября 1969 года восемьдесят индейцев из организации «Индейцы всех племен» захватили остров Алькатраз – 12 акров земли в заливе Сан-Франциско, где раньше находилась федеральная тюрьма.

Красная сила: оккупай Алькатраз


Красная сила: оккупай Алькатраз



Из книги Josephy Alvin M. Red Power. The American Indian fights for freedom. NY, American Heritage Press. 1974. (ДЖОЗЕФИ АЛВИН.  КРАСНАЯ СИЛА. БОРЬБА АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ ЗА СВОБОДУ)


Красная сила: оккупай Алькатраз

Красная сила: оккупай Алькатраз


Надеясь привлечь внимание к драматическому положению американских индейцев, члены «Всех племен» объявили, что остров, по условиям старого договора с сиу, является брошенной федеральной землей (Алькатраз был закрыт в 1963 году), и поэтому должен вернуться к индейцам.

                                                                                                                                                                                     

Красная сила: оккупай Алькатраз


«То, что мы возвращаем себе Алькатраз-тюрьму – символично, - сказал Джон Труделл, один из руководителей этой акции. – Мы, индейцы, всегда были узниками на своей собственной земле».

                                                                                                                                                                                          Красная сила: оккупай Алькатраз


Намереваясь открыть на острове Центр культуры индейцев, Совет «Всех племен» предложил умиротворить разгневанные федеральные власти, выкупив у них остров за «стеклянные бусы и красное сукно стоимость в 24 доллара».                                                                                                                                                                                 Через полтора года федеральным властям удалось изгнать индейцев с Алькатраза, но им не удалось подавить растущее сопротивление среди восьмисоттысячного индейского населения.


Красная сила: оккупай Алькатраз



16 декабря 1969 года индейцы, занявшие Алькатраз, направили послание всем индейцам Северной Америки. В нем они говорили: «Мы чувствуем: единственная причина, по которой индейский народ сумел выдержать всё и выжить в годы преследований и лишений – это то, что мы на своем пути всегда держались вместе как народ»


Красная сила: оккупай Алькатраз

Красная сила: оккупай Алькатраз



Больше фото здесь: https://mashable.com/2016/11/13/occupation-of-alcatraz/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дурная голова....ага... не дает покоя. Искала идеальный бутерброд с идеальной икрой - гостинец привезли. Нашла. Правда пришлось повозиться Испечь хлеб. (Иии... даже не спрашивайте кто нагло отъел нижнюю корочку, пока он был еще теплый, я в ...
Нет, мне это определенно нравится. Помните, я упоминал о Великом Строительстве (Great Armament), начатом англичанами в 1855-1856 годах? Так вот, не стоит забывать, что союз Франции и Англии в ту войну был союзом пауков и сколопендр в банке. В начале войны французы без обсуждения приняли ...
...
Сегодня в районе Южное Бутово торжественно откроют недавно отремонтированную улицу Кадырова. Пока рабочие наводят чистоту и докрашивают ограды, милиция оцепила район, все ждут приезда Рамзана Кадырова. Улица, названная в честь его отца была ...
Укладка рюкзака это практически искусство о том как не тащить с собой ничего лишнего, но при этом иметь с собой все необходимое. Когда один старый проводник в горах сказал: "Там, где начинается перетаскивание груза, кончается туризм и альпинизм". И это так и есть. Нет смысла тащить на ...