Красная капуста с сосиской — классика жанра

топ 100 блогов tasha_jardinier09.10.2022
Красная капуста с сосиской — классика жанра

Воскресный обед предполагала разделить с Татусей. Но в последний момент на пороге появился гость. Голодный.

Потому пришлось к просто тушеной капусте срочно находить в недрах холодильника длинную немецкую сосиску. И получилась классика: сосиски с тушеной краснокочанной капустой.

Капуста у меня своя, выращенная на моём маленьком огороде. И не просто обычная твердокаменная, а нежная и сочная шпицколь Калибос. Этот сорт я обожаю в маринованном виде, особенно со сливами. Но и в тушении он замечателен.

Рецепт у меня простой:

700 г краснокочанной капусты

200 г яблока сорта Антоновка, Богатырь или Имрус

1 крупная луковица

2 ст. ложки растительного масла

1 ст. ложка сливочного масла

1 небольшой лимон

1 ч. ложка соли

1 ч. ложка сахара

0,5 ч. ложки острой паприки

щепотка мускатного ореха.

Капусту тонко нашинковать, посыпать солью и нежно обжать руками (как сказала бы моя бабушка – пожамкать).

Лук порезать мелким кубиком, обжарить до прозрачности в глубоком сотейнике в смеси масел, добавить порезанное мелким кубиком яблоко.

В рецептах, где нужно кисло-сладкое яблоко, почему-то всегда советуют Гренни Смит. Ну не знаю, вкусовые качества весьма посредственные. Капуста же требует яблока с ярким вкусом, сочной кислинкой. Нет Антоновки, на рынке можно купить сыночка её Богатыря. И очень хорош Имрус, на мой взгляд, так даже идеален.

Жарим на слабом огне яблоко до размягчения и после этого закладываем капусту, выжимаем на неё сок лимона, перемешиваем и накрываем крышкой. Тушим минут 30 на среднем огне, пару раз помешав.

Знаю, что некоторые кулинары советуют добавлять ещё и уксус, мол, тогда цвет капусты сохранится. Цвет-то, может быть, и будет ярче, но вкус только хуже. Кисло-сладкого яблока и сока лимона вполне хватает, чтобы красная капуста оставалась красной.

Затем добавляем паприку, тертый мускатный орех, сахар, хорошо перемешиваем и уже без крышки даем капусте тушиться еще 5-7 минут.

Такая тушеная капуста отлично подходит на гарнир к мясным блюдам, для пикантности можно добавить вяленые с чесноком и травами сливы.

А я на тарелки положила ещё по ломтику печёных под сыром помидоров. Кстати, тоже своего урожая. Хотя и снимала их в конце августа, но хранятся некоторые сорта очень хорошо, радуя нежным сладким вкусом.

И последнее. Тушеную краснокочанную капусту можно хранить в закрытом контейнере пару дней в холодильнике или даже заморозить. Повторное разогревание на вкусовых качествах не отражается. Если что, я остатки такой капусты использую как начинку для открытого пирога, добавив несколько ломтиков копченой или вяленой острой пикантной колбаски.

А чем вкусным вы себя порадовали в воскресный день?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти Германии, Англии- выступили за новые санкции против российских олигархов Интересно, когда и кто начнет сдавать президента первым... Дружба это хорошо, но кровно заработанные - себе дороже. Это получается ,что и Исаев  из Единой России-там без гостиницы останется? Переж ...
Сегодня похоронили Ариэля Шарона, умершего после восьми лет пребывания в коме. Мучения, которым все эти годы подвергалась его душа - благодаря его сыновьям и соратникам - нам неизвестны. Но его смерть, как и его жизнь, способны вызывать только ужас – тот самый, библейский. Удар, ...
Видим, что даже интеллигентная и трепетная душа Тёмы иногда не выдерживает соседства с йолочкой и он пробует иголочки на зуб. Как говорится, если бы Бог не хотел, чтоб котёнок обгрызал веточки, то не создал бы сибирскую таёжную красавицу такой ...
Талантливый актер мертв, а поиски виновных все еще продолжаются. Ищут журналисты, ищет полиция, телеграм-каналы, ставшие главными поставщиками инсайдов – правдивых и не очень – и кожи вон лезут, выдавая на гора одну фантастическую историю за другой. Кому-то, обладающему, как это ...
Итак, «Ханой»! Вьетнамскую и вообще всякую «восточную» кухню я люблю. Пробую, где могу (верните мне мой Берлин и Александр-Платц!), немножко страдаю, когда долго не.... Про фудкорт «Ханоя» я читала много лет, но всё никак туда не попадала.  Поэтому конечно же, как только поняла, ...