Красивые деньги будут у Новороссии

топ 100 блогов rovego04.10.2014 Донецкая народная республика (ДНР) опубликовала в сети проект рубля Новороссии - денежной единицы нового государства.

Красивые деньги будут у Новороссии

Как отмечается на странице ДНР «ВКонтакте», дизайн купюр был разработан экспертом по денежному обращению стран СНГ, участником организации «Донецкая Республика» Дмитрием Загоренко еще в 2005 году - после первого майдана. То есть он уже тогда, в 2005 знал, что новые деньги пригодятся новой стране. Теперь же макеты доработали, и разработка готова к производству.
Так, планируется выпустить банкноты номиналом 5,10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей (а не гривен и червонцев).

5 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: серый, лиловый
Концепция: история, рождение Донецка
На аверсе размещен портрет Джона Юза, основателя города Донецка; «Пальма Мерцалова»; здание железнодорожного вокзала города Донецка. На реверсе изображены монумент «Слава шахтёрскому труду» и Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке.
10 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: коричневый
Концепция: музыка, скифские корни, донецкая степь
На аверсе портрет Сергея Прокофьева (уроженец Красноармейска), советского композитора; стилизованное изображение фортепиано; фрагмент нотной записи «Танца рыцарей». На обратной стороне изображение Свято-Успенского храма в Константиновке, статуя скифского царя из ландшафтного парка «Клебан-Бык» близ Константиновки.
50 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: голубой, синий
Концепция: географические исследования, Азов
На лицевой стороне банкноты портрет Георгия Седова, русского гидрографа, полярного исследователя; парусник; компас; схема пути экспедиции Седова. На обороте монумент «Ангел Мира» в Донецке и Собор Георгия Победоносца в Макеевке.
100 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: оливковый, оранжевый
Концепция: военная история, кинематограф, Славянск
На аверсе портрет Леонида Быкова (уроженец Славянска), советского актера, сценариста; изображение самолета. На реверсе изображен Свято-Воскресенский храм в Славянске, статуя Солдата (мемориальный комплекс Саур-Могила) близ Снежного.
500 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: пурпурный, фиолетовый
Концепция: изобразительное искусство, металлургия, Мариуполь
На лицевой стороне банкноты портрет русского художника Архипа Куинджи (уроженец Мариуполя); кисти, палитра. На реверсе Свято-Николаевский кафедральный собор и монумент «Металлург» в Мариуполе.
1000 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: изумрудный, золотой, бордовый
Концепция: Луганск, русский язык
На аверсе портрет Владимира Даля (уроженец Луганска), слависта, энциклопедиста и популяризатора русского языка. На реверсе - Свято-Владимирский собор в Луганске.
5000 РУБЛЕЙ
Цветовая гамма: красно-оранжевый, серый, голубой
Концепция: политика, история ДНР, преемственность, народное восстание, духовность
На аверсе размещен портрет Артема (Федора Сергеева), основателя Донецко-Криворожской Республики, флаги ДНР, здание Верховного Совета ДНР. На реверсе - Свято-Успенская Святогорская Лавра и памятник Артему в Донецке.

Отмечу, что гривны и червоцы, которые распространяли в сети в конце сентября, оказались фейком.

&********************************************************************************&
Красивые деньги будут у Новороссии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала под замком про девушку-гида, которая водит группы в горы и к водопадам, там же фотается голая и выкладывает фото в инстаграме, где рекламирует свои же туры. И что у автора такие гиды не вызывают доверия. Просто автор любит мужчин. Сразу вспомнилась достопамятная ...
Вконтакте появилось новое семейное положение - влюблён (влюблена). Причём если указать, в кого, то "отобразится список влюбленных в вас". Ололо. Новые технологии дарят нам новые, самые романтичные способы признаний в любви. Будь ваша воля, какие ...
Федеральная комиссия по связи США практически отказала Спейс Х в праве на участие в аукционе на гранты (субсидии)  по программе Универсального услуг (Широкополосеого доступа в Интернет)  для сельских районов США. (Точнее, ФСС сказала, что не допустит заявку Спейс Х на участие в ...
Немного из жизни российского истребителя пятого поколения Су-57. Испытания идут не только в воздухе, но и на земле, в том числе и с поломками конструкции. Впрочем, поломками вполне ожидаемыми. ...
Очередная порция трэша, идиотизма и неадеквата из социальных сетей. © ...