Красивые буковки

топ 100 блогов cvetkina — 10.11.2010 Я всегда неровно писала дышала к каллиграфии, и когда училась по специальности издательское дело и редактирование, возмущалась, что нам преподают тысячу мертвых предметов, а такую крутую и полезную каллиграфию не преподают. 

Даже не знаю, преподают ли ее вообще где-то у нас в вузах (upd: как сообщила мне Красивые буковки [info]me_galka  в комментариях - преподают дизайнерам), но мечтать не вредно, как говорится. Зато стенографию преподают, представляете! Я сдавала зачет по шифровке текста такими смешными закорючками. Уже ничего не помню, конечно, потому что после зачета ни разу не пользовалась - больше диктофоном как-то, но было забавно.

Так вот вот вчера нашла видеокурсы по каллиграфии, восхитилась и преклонилась. Да так восхитилась, что ночью мне приснился сон, что я общаюсь с подружкой из интернета, которую ни разу в жизни не видела, и страстно прошу ее выслать мне перо для того, чтобы я практиковалась:)) Даже не перо, а какую-то специальную ручку, которой можно вот так писать, будто бы только у подружки в Ирландии она и продается:)) Прям такой задор во сне чувствовался - вот вот и готова выписывать строки поднебесной красоты, дело осталось за малым - за ручкой:))

А вот один из примеров, который меня вдохновил





А еще год назад я была удивлена, узнав, что основатель apple Стив Джобс от нечего делать ходил на курсы каллиграфии, а потом это вылилось в то, что выверенные шрифты стали фишкой Mac'ов. Цитата из его лекции о том, что никогда не знаешь, что к чему приведет:

"Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас".

Оставить комментарий

Orlan Orlanovich 29.01.2013 18:49
подстригайся, красавчик !!!!!
Архив записей в блогах:
Утренняя картинка выбрана исходя из тематики дня. Как ни странно, но это не Голландия, а Китай. Ферма тюльпанов в провинции Хэнань. По крайней мере, так утверждают «Факты» . А ведь раньше такие красоты были исключительно прерогативой Нидерландов. Но, времена меняются. И мир м ...
олегархи, нужен ваш совет! поскольку тут все как на подбор являются обладателями не только бентли, но и часов, как у Ресина, может кто посоветует, где качественно и быстро отремонтируют швейцарский хронометр? з.ы. не брайтлинг, не ...
Меган Фокс и Брайан Остин Грин ...
...
Срочно в номер! Появился в наличии и сразу со скидкой набор миниатюр от Benton! ❤️ Многие любят косметику этого бренда, уверена, такой интересный и выгодный набор вам тоже захочется купить. Benton, Deep Green Tea Trial Kit, 4 Piece Kit - СКИДКА 20% + 5% (ВСЕГО 345 РУБЛЕЙ) ...