«Красавица» и чудовище

топ 100 блогов michletistka13.05.2011 История Белль Ганнес (или Гуннес) (1859 - 1908?), известной так же как «Леди Синяя Борода», это история убийцы оставшейся без возмездия. И хотя по датам ее преступления выходят за рамки любимого мною 19 века, но все-таки Белль так колоритна, изощренна и исключительна, что помянем и ее. К тому же стиль и замысел ее злодеяний абсолютно в рамках той эпохи, когда она родилась.

Дочь норвежского каменщика Брунгильда Стёрсет родилась в Трондхейме (Норвегия) 11 ноября 1859 года. Она была последней из 8 детей. Судя по всему семья была не богата, а жизнь в ней довольно безрадостна. Ее сестра Анна уехала в Америку когда Брунгильда была еще маленькой девочкой, и вышла замуж за Джона Ларсона из Чикаго.
Хотя биография Белль полна вымыслов, большинство рассказчиков сходятся на том, что в 18 лет она потеряла ребенка, что в корне изменило ее характер. Сама история достаточно запутана. Будучи беременной, она пошла на танцы во время праздника. То ли началась драка с участием ее возлюбленного, то ли просто в общей давке некий мужчина ударил ее ногой в живот. У Брунгильды случился выкидыш, но виновника не привлекли к ответственности, поскольку он был богат. Дальше варианты опять расходятся. Кто-то говорит, что любовник Белль скоропостижно скончался сразу после этого случая. Другие пишут, что так она отомстила обидчику. В общем, первую жертву будущей «Синей бороды» ищут еще в пору ее пребывания в родительском доме.
В 24 года Брун решила подобно сестре перебраться за океан. В 1883 году она прибыла в Чикаго, к Ларсонам, войдя в мир тесной эмигрантской общины. Спустя некоторое время она познакомилась с охранником универмага Мэдом Соренсоном, который мечтал о большой американской семье. Они обвенчались и Брунгильда взяла себе новое, американизированное имя Белль – «Красавица». Впрочем, в молодости, она была довольно аппетитна – 173 см ростом, пышнотелая, когда она утягивала талию в корсет, то казалась самой богиней плодородия.

«Красавица» и чудовище

Похоже, что после выкидыша Белль потеряла способность к зачатию. Поэтому супруги были не против усыновить чужих детей. Соседи запомнили пару как прекрасную семью, а Белль как добрую мать, никогда не повышавшую голоса на ребятишек. Спустя два года Белль, сперва работавшая прислугой, открыла кондитерский магазин. Но через год семью постигло несчастье – магазин сгорел. К счастью, он был застрахован, и Белль с Медсом удалось купить новый дом. Впрочем, вскоре снова случился пожар, покрытый страховкой, на счастье никто из семьи Соренсонов не пострадал. Пожары преследовали семейство трижды, и трижды страховые компании помогали им выкарабкаться из неприятностей. Возможно, что спустя несколько лет половая жизнь супругов наладилась, поскольку вскоре двое детей Белль - Кэролайн и Аксель, умерли в младенчестве (в 1896 и 98 соответственно) от острого колита. Совершенно точно узнать, кто из детей в семье был родным, а кто приемным – не представляется возможным. Смерть детей не была чем-то необычным, но предусмотрительные Соренсены, как оказалось, застраховали жизнь младенцев. В 1900 году, во время переписи, Белль записала себя как мать четверых детей из которых в живых осталось двое Миртл 3 лет и Люси 1 года. Так же по переписи значилась приемная дочь 10 лет, скорее всего это была Дженни Олсен.

«Красавица» и чудовище
Белль с детьми

Новая трагедия произошла в сентябре 1900 года. Мэдсен внезапно скончался от боли в груди. Как не странно, его жизнь тоже была застрахована на крупную сумму 8500 долларов. Причем умер супруг в аккурат в тот день, когда действовали одновременно два страховых полиса. Родственники сочли обстоятельства смерти Мэдса подозрительными, и требовали эксгумации тела, но домашний врач заявил, что лечил пациента от сердечной недостаточности, а Белль утверждала, что перед смертью давала мужу только порошки для облегчения приступа. В итоге смерть признали естественной, а Белль, получив страховку, решила переехать из Чикаго на ферму.
Дом ей достался роскошный, хотя и с дурной репутацией. В местечке Ла Порт (Индиана), когда-то, существовал презентабельный публичный дом для состоятельных клиентов. Двухэтажный особняк имел сад, а другой конец участка выходил к лесу и нескольким заболоченным низинкам. Соседи по обе стороны резиденции были рады, что вместо распутных шлюх в доме, наконец-то, поселится благопристойная особа. Белль быстро навела порядок, очистив, проветрив и отмыв все то, что было в прошлом особняка.
В доме было 6 спален, просторная столовая, кухня и обширный подвал. Правда местных удивило, что Белль приказала возвести вокруг дома 6-футовый забор с колючей проволокой вместо прежней изящной ограды. Но новая хозяйка сказала, что разводит свиней, и забор нужен чтобы они не убежали. «Странные свиньи, что могут прыгать на 6 футов» - наверное, подумали соседи, но не стали вмешиваться в чужую жизнь.
Кроме того Белль снова вышла замуж. Ее вторым супругом стал светловолосый и бородатый красавец Петр Ганнес – тоже норвежец, с которым Белль познакомилась в Ла Порте. Ганнес переехал к супруге со своим сыном и дочерью от первого брака, но спустя неделю мальчик умер от неизвестного «вируса». Дочь Ганнеса вскоре забрали родственники. Очевидно та не прижилась в доме у мачехи.
Долго скорбеть по ребенку супругам было некогда. Нужно было возделывать участок, ходить за свиньями, орошать землю. Словом, жить насыщенной фермерской жизнью, где любым рукам найдется дело. Дело то и погубило Ганнеса. В декабре 1902 года, прожив с супругой неполный год, он становится жертвой несчастного случая: с полки прямо ему на голову падает мясорубка. Дженни, прибежавшая на крик приемной матери, застала Петра еще живым, с проломленным черепом. Она-то потом и проболталась однокласснику: «Никому не говори, но это мама убила мужа топором»! Местный коронер также счел происшедшее убийством, но представшая перед судом Белль оказалась беременна и дело закрыли.
После смерти мужа, получив около 3000 или 4000 долларов страховки, миссис Ганнес наняла себе в помощники Рэя Ламфера, дабы компенсировать потерю главного работника. Ламфер безответно влюбился в Белль, которая к тому времени родила сына Филлипа и окончательно располнела, набрав вес свыше 200 фунтов. Он безропотно подчинялся ее воле и выполнял все поручения, но неизменно хотел, чтобы хозяйка ответила ему согласием.

«Красавица» и чудовище
Рэй Ламфер

Планы же Белль простирались в ином направлении: в газетах Чикаго и Среднего Запада появляются объявления «состоятельной и миловидной вдовы», которая ищет возможности объединить свой капитал с капиталом надежного и трудолюбивого мужчины. На протяжении нескольких лет к Белль приезжают свататься женихи.
Джон Мо, который прибыл из Элбоу-Лейк, штат Миннесота. Он принес с собой более 1000 долларов, чтобы погасить ипотеку, так он сказал соседям, которым Ганнесс представила его как своего кузена. К несчастью «кузен» бесследно исчез через неделю после прибытия. Так же пропали еще два претендента - Питер Карсон и Олле Бадсбург.
В 1906 с фермы исчезает Дженни Олсен. Это очень огорчает соседского парнишку Эмиля Гриннинга, который имел виды на веселую изящную блондиночку. Миссис Ганнес успокаивает парня, что Дженни уехала в закрытую школу для девочек в Сан-Франциско. Затем появился Джордж Андерсон из Таркио, штат Миссури , который тоже был иммигрантом из Норвегии. Среди ночи Андерсон проснулся от странного ощущения. Когда он открыл глаза, то увидел над собой Бэлль Ганнес с тяжелым подсвечником в руке и недобрым выражением лица.
Утром Андерсон собрался и скоропостижно уехал с несостоявшейся помолвки.
И вот, казалось бы, несомненная удача: в 1908 году к Белль приезжает свататься высокий швед из Южной Дакоты Эндрю Хегелейн.

«Красавица» и чудовище
Эндрю Хегелин

Пара ходит по соседям со счастливыми лицами – наконец-то Белль ждет прочный союз с надежным избранником. Она даже пускает его к себе в дом, предварительно изгоняя оттуда Ламфера. А Эндрю, вот ведь щедрость, снимает с банковского счета все свои сбережения – 1800 долларов, чтобы выплатить долги невесты и устроить пышную свадьбу. И… жених опять бежит из под венца в неизвестном направлении. Белль рыдает перед соседями: «Что, что я делаю неправильно? Почему все женихи боятся меня как огня?» Те разводят руками: да, Белль уже не та что прежде, но женщина крепкая, хозяйственная, с хорошим приданным. Кто их разберет, этих мужчин?
Через несколько дней Белль делает два вклада в местном банке, на сумму чуть меньшую, чем была при себе у Эндрю. И, не впадая в отчаяние, начинает переписку с еще двумя кандидатами на брак.
Но внезапно Рэй Ламфер начинает предъявлять свои права на Белль. 3 февраля 1908 года Белль стреляет в Ламфера и ранит его в ногу. Полиции она заявляет, что он пытался приставать к ней.
Исполненная тягостных предчувствий, утверждая, что бывший работник желает ее гибели, она приходит к адвокату и пишет завещание о том, что после смерти ее имущество должно быть передано ее детям и приюту для сирот норвежских иммигрантов.
Примерно в это же время Белль получает письмо от брата Эндрю Хегелина, Асле. Тот пытается выяснить, куда пропал родственник, снявший крупную суму денег. Белль отвечает, что вероятно Эндрю вернулся в Норвегию, но брат в это не верит и ищет доказательств.
В этот-то момент и разыгрывается драма. Джон Максон, которого хозяйка наняла после увольнения Ламфера, просыпается 28 апреля 1908 года от запаха дыма. Выйти из комнаты нельзя – дверная ручка раскалилась так, что Максон сразу же обжигает руки. Он громко стучит в свою дверь, в надежде разбудить хозяйку, но в доме никто не отзывается. В бессилии Максон выпрыгивает из окна 2 этажа и видит, что жилье охвачено огнем. Он бросается за помощью. Пока из города прибывают пожарные дом выгорает совсем и перекрытия рушатся вниз. После того, как руины остывают, на месте бывшего дома, в подвале, придавленных роялем, находят тела обезглавленной женщины и троих детей. Все они скончались от насильственной смерти, и только потом в доме начался пожар.
Ламфера немедленно арестовывают как главного подозреваемого. На суде он признается в поджоге, но отрицает убийство. И, действительно, у следствия возникает масса вопросов.
Тело женщины, найденное в подвале, не соответствует по размеру телу Белль. Дети предварительно отравлены стрихнином. Тот же яд находят и в желудке безголового трупа. Значит, тело расчленили уже после убийства. Но тогда зачем? Явно с целью помешать опознанию.
Ламфер утверждает, что незадолго до пожара Белль привезла из Чикаго новую служанку. К тому же сама Белль, как раз перед трагедией, сняла деньги почти со всех своих счетов. Несчастная вдова оказалась женщиной не бедной – она скопила больше 2 миллионов долларов.
Узнав о расследовании в Ла Порт приезжает Асле. Он подробно расспрашивает Максона о том, где и в каких местах участка тому приходилось копать землю в момент исчезновения его брата Эндрю. Мужчина вспоминает, что как раз в то время хозяйка приказала ему зарыть большую мусорную яму возле болота, в том месте, где обычно кормили свиней. Норвежец берет лопату и направляется в указанное место. К нему присоединяются помощники и вот, первая страшная находка – труп высокого мужчины в котором Асле опознает пропавшего брата.
Дальше следуют еще более шокирующие находки тел:
• Оле Б. Бадсберг из Айола, штат Висконсин , (исчез в мае 1907);
• Томас Линдбой, который покинул Чикаго и ушел работать в качестве наемного рабочего у Ганнесс три года назад;
• Генри Гархольд из деревни Скандинавия, штат Висконсин , который уехал годом ранее, с $ 1500 для Белль – его опознали по вещам найденным на теле;
• Олаф Свенхенруд, из Чикаго;
• Джон Моу, Элбоу-Лейк, штат Миннесота – его часы были найдены у Ламфера;
• Олаф Линдблум, в возрасте до 35 лет из штата Висконсин .
Приблизительно установили и другие жертвы:
• Уильям Мингей, кучер из Нью-Йорка , который покинул этот город 1 апреля, 1904; Герман Конитцер из Чикаго, который исчез в январе 1906 г.;
• Чарльз Эдман из Нью-Карлайл, штат Индиана ;
• Джордж Берри Таскола, штат Иллинойс; [12]
• Кристи Хилквен из Довера, штат Висконсин , который продал свою ферму и пришел в Ла Порте в 1906 году; [13]
• Чейрс Нейбург, 28-летний скандинавский иммигрант, который жил в Филадельфии, он рассказал друзьям, что он собирается посетить Ганнесс в июне 1906 года и не вернулся - он взял с собой $ 500.
• Джон Х. Мак-Жанкин из Кораополиса в Питтсбурге оставил свою жену в декабре 1906 году после знакомства с женщиной из Ла Порты; [15]
• Олаф Йенсен, норвежский иммигрант из Кэрролл, штат Индиана , по свидетельству родственников в 1906 году он собирался жениться на богатой вдове в Ла Порте
• Генри Бизге исчезнувший в июне 1906;
• Берт Чейз Мишавака, Индиана продал свой мясной магазин и сказал друзьям что нашел богатую вдову, и что он собирается искать ее, а его брат получил телеграмму якобы из Абердина, Южная Дакота, утверждавшую, что Берт погиб при крушение поезда - его брат доказал, что телеграмма была фиктивной;
• Тонн Петерсон Лайон, Рашфорд, штат Миннесота , как утверждается, исчез 2 апреля 1907; [19]
• Золотое кольцо с пометкой "СБ 28 мая 1907" было найден в развалинах
• Джордж Брэдли Таскола, штат Иллинойс , как предполагается, отправился в Ла Порте встретиться со вдовой с тремя детьми в октябре 1907 года;
• Т.Дж. Тиефланд из Миннеаполиса , как утверждается, стал рассматривать Ганнесс в качестве невесты в 1907 году,
• Франк Ридингер, фермер Waukesha, Висконсин , отправился в Индиану в 1907 году с целью заключить брак и не вернулся; [23]
• Эмиль Телль, швед из Канзас-Сити, штат Миссури , как утверждается, ушел в 1907 году в Ла-Порте, [24]
• Ли Портер Бартонвилл, Оклахома развелся со своей женой и рассказал брату, что он собирается жениться на богатой вдове в Ла Порте,
• Джон Л. Хантер, Даквесн, штат Пенсильвания , пропал 25 ноября 1907года, после сообщения дочери, что он собирается жениться на богатой вдове в северной Индиане.
• Два других уроженца Пенсильвании - Джордж Уильямс Вапавапоненн и Людвиг Стол из Маунт-Йегер - также оставили свои дома, чтобы жениться на Западе.
• Авраам Филлипс, железнодорожный рабочий из Берлингтона, штат Западная Вирджиния , зимой 1907 года отправился в Северную Индиану чтобы жениться на богатой вдове - Железнодорожные часы были найдены в обломках дома.
• Бенджамин Чарлинг из Чикаго, штат Иллинойс, в последний раз видели его с женой в 1907 году. Он заявил ей, что собирается в Ла Порт для обеспечения инвестиций богатой вдове, у него было около $ 1.000 от страховой компании и из заемных средств от нескольких инвесторов. В июне 1908 года его вдова была в состоянии идентифицировать его останки по контуру его черепа и трем отсутствующим зубам;
• Август Гандерсон из Грин-Лейк, штат Висконсин ;
• Оле Олсон из Батл-Крик, штат Мичиган ;
• Линднер Никкельсон из Хуррон, Южная Дакота ;
• Эндрю Андерсон Лоуренс, штат Канзас ;
• Иоганн Соренсен из Санкт- Джозеф, штат Миссури ;
• Возможной жертвой так же был человек по имени Хинкли;
Отмеченные неназванные жертвы были:
• Дочь г-жи Х. Видзер из Толедо, штат Огайо;
• неизвестные мужчина и женщина, которые, как утверждается, исчезли в сентябре 1906 года - в ту же ночь Дженни Олсон пропала без вести. Ганнесс утверждала, что они были профессор и его жена из Лос-Анджелеса, которые хотели принять Дженни в Калифорнии ;
• брат мисс Дженни Грэм, который оставил ее, чтобы жениться на богатой вдове в Ла Порте, но исчез;
• неизвестный мужчина из Огайо в возрасте 50.
• неназванный мужчина, из Монтаны, который рассказал людям на курорте, что он собирается продать Ганнесс коня и повозку - похожие лошади и коляска были обнаружены на ферме.
• Были и многие другие, которые не могли быть идентифицированы. Существовали останки более 40 человек и детей, похороненые в неглубоких могилах.
19 мая 1908 остатки семи неизвестных жертв были похоронены на кладбище в Ла Порте. Эндрю Хелдьгеллейн и Дженни Олсон тоже были похоронены на кладбище Патон в Ла Порте.
На суде Ламферт признался, что участвовал в сговоре с Белль, и помог ей отравить стрихнином экономку, а затем выбросить в болото ее отрезанную голову. Так же он отнес в постель обезглавленный труп женщины и тела детей, которых Белль убила с помощью хлороформа. Сама Белль, по показаниям Ламферта, должна была ждать его с деньгами после пожара, но обманула сообщника. Кроме того Ламферт прекрасно знал, что Белль была отравительницей и помогал ей прятать тела убитых.
Было выдвинуто предположение, что все дети Белль и ее первый муж так же умерли от отравления стрихнином.
И хотя в руинах нашли зубной протез Белль и признали тело, найденное при пожаре, телом хозяйки дома, мало кто поверил тому, что хитрая и изворотливая женщина не инсценировала собственную гибель, чтобы в очередной раз обойти закон.
Ламфера осудили за поджог, но сняли с него обвинения в убийстве, что не помешало ему скончаться в тюрьме от туберкулеза. Белль Ганнес больше никто и никогда не видел, хотя шериф Ла Порты два-три раза в месяц получал сообщения о том, что кто-то где-то опознал Белль в богатой женщине из общества или во владелице борделя. Судя по всему, последние слухи о Белль ходили где-то в середине-конце 30-х годов. Дожила ли она сама до этих дат по-прежнему остается загадкой.
ЗЫ: Я решила не показывать фотографии эксгумированных тел, уж больно это специфическое зрелище.
Посмотреть фотографии по делу Белль с комментариями можно по ссылке:
http://usersites.horrorfind.com/home/horror/bedlambound/library/gunness.html

Припозднилась я немного с историей, но если смотреть по Москве, то все еще пятница и 13!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В помощь другам, пытающимся отказаться от алкоголя. Ссылки давать бесполезно, а ...
Несмотря на то, что блоги для особо успешных пользователей являются самой настоящей работой, приносящей неплохие дивиденды, большинство всё же имеет совершенно другую профессию. Некоторые в ней даже работают. Но и тут есть свои яркие нюансы. Какое-то совершенно фантастическое количеств ...
Вот такой вот эксперимент решили провести журналисты Думской.TV. Ольга Китик и Евгений Ячменцев. Под прикрытием российских телеканалов искали где продать рабов и узнавали, кто такие каратели. О том, как одесситы относятся к российским телевизионщикам будет полезно узнать прежде всего сам ...
Что-то не везет авиации в этом месяце. Не успели еще придти в себя после ...
Неминуемы, просто неизбежны по прошествии этого матча разговоры об удалении Ван Перси. Но скажите мне, болелы, вы же любите говорить, никого не слушая - почему Бузакка должен был не удалять Ван Перси? Да подавляющая ваша часть скажет - чтобы не ...