рейтинг блогов

Крах Великой антисоветской мечты

топ 100 блогов ru_polit16.04.2022 Из новостей: помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан во время выступления в Экономическом клубе Вашингтона 14 апреля заявил, что Америка не собирается возвращать российским бизнесменам активы, которые были арестованы в США из-за санкций. «Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом», — заявил Джейк Салливан.

Умри, Джейк, лучше не скажешь! :) А вы знаете, что такое Великая антисоветская мечта? Это мечта, которая сопровождала сторонников частной собственности в СССР все 74 года его существования. Афористично её выразил ещё булгаковский профессор Филипп Филиппович Преображенский: «Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!»



Годов с 50-х этой идеей, которая до того владела только интеллигенцией и «бывшими» людьми, стала проникаться и советская руководящая прослойка. Вначале она захотела гарантий от арестов и тем паче худшего, которые и получила на ХХ съезде. Первой «фактической бумажкой» стало постановление ЦК 1956 года «О преодолении культа личности и его последствий». Но прошёл десяток лет, и бумажка эта показалась уже недостаточной. Октябрь 1964 года, в дополнение к ней, гарантировал пожизненный социальный статус руководящему работнику. Теперь его могли только перекидывать с одной должности на другую, как пинг-понговый мяч, а потом с почётом отправлять на персональную пенсию.
Но и этого через 20 лет показалось мало. Потому что: а как же потомство?! Законные наследники?!.. «Привилегии имеют лишь половину цены, если нельзя оставить их в наследство детям. Но право завещания неотделимо от права собственности. Недостаточно быть директором треста, нужно быть пайщиком. Победа бюрократии в этой решающей области означала бы превращение её в новый имущий класс». (Л.Д. Троцкий).
И вот тут-то, с горбачёвской перестройкой, и подоспела очередная «окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!». А уж после того, как эта собственность вывозилась на Запад, где институт «Священной и Неприкосновенной Частной Собственности» существовал веками, бумажка эта, по мнению новоявленных собственников, приобретала абсолютно непробиваемую броню. Хоть из пушки по ней стреляй! Цель жизни достигнута, ура! Сбылась заветная мечта профессора Филипп Филиппыча, так трогательно высказанная им в перестроечном фильме.
И вот внезапно всё это в одночасье лопнуло. Рухнуло, представьте себе! То есть вдребезги! Что называется, разлетелось мелкими брызгами.
Неожиданно прав оказался глумливый Виктор Пелевин, написавший: «Если разобраться, человеческая история за последние десять тысяч лет есть не что иное как непрерывный пересмотр результатов приватизации». Оказалось, что там, на благословенном Западе, сидят те же самые Швондеры. Если не того хуже. У которых одно на уме: как бы хапнуть чужое.
И как с этим жить? Как вообще дальше жить после такого чудовищного облома?.. За что, спрашивается, 74 года гибли лучшие поколения русской интеллигенции?!.. И как же они все служили в очистке, эти западные буржуи-то?!..
Не даёт ответа... :(((((

Крах Великой антисоветской мечты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одновременно несколько знакомых поделились своими соображениями, сводящимися к "пора валить из этой страны". В ЖЖ соответствующее заявление сделал мой старый проверенный френд, патриот-имперец eugene_df:С учетом всего, происходящего в наших ...
понтовая Обуховская трасса под Киевом. ...
Я не очень большой любитель поцреотических рассуждений (как, впрочем, и противоположных), а тем паче не люблю пиарить посты топ-блогеров. Но вот сейчас как-то захотелось. Я очень люблю блог  sergeydolya , поскольку о путешествиях (очень ...
«В глазах Эмили» - не самая любимая песня Джо Дассена в нашей стране. Мы это объясняем нежеланием вслушаться в слова, увидеть яркие образы, выраженную в них простую, но трогательную, поэтическую историю. ...
Что значит #фашизм и фашистское государство? Внимательно прочтите все пункты. Сегодняшняя #Литва подходит по всем пунктам. Стоит об этом основательно задуматься. Кто страну ...