рейтинг блогов

Ковидоизмененная вера

топ 100 блогов sapojnik20.04.2020 Ковидоизмененная вера

И все-таки мало кто обратил внимание на невероятную двусмысленность запрета посещать храмы на Пасху - причем двусмысленность именно с точки зрения религиозного сознания. Для атеиста (то есть, например, для меня) тут всё, конечно, очевидно: большое скопление людей в закрытом помещении, долгое стояние со свечками плечом к плечу - масса возможностей заразиться и перезаражать других, поэтому лучше никуда не ходить, тэг "молисьдома", благо, патриарха с прочими попами по телевизору всяко покажут.

То есть - если людей не пускают "в присутствие", в парки и даже в метро, естественно, что и в церковь им таскаться незачем. Но это с позиций атеиста. А позиция атеиста тут самопротиворечивая - потому что с его позиции в церковь, собственно, и без всякого заражения ходить незачем. Отстоять на ногах несколько часов в плотно забитом культовом помещении - это ведь не работа (не заплатят), не отдых (только устанешь), не польза здоровью (какая ж там польза - воздух спертый, гарь от свечек...) В общем, какая-то непонятная повинность - верующие (с точки зрения атеиста) должны быть только благодарны, что ковид и власти их в этот раз от нее избавили.

Однако для самих-то верующих дела должны обстоять совсем иначе! Для них поход в храм на Пасху - важнейший ритуал, ни много ни мало, свидания с Богом, необходимый тоже не для чего-нибудь, а для спасения души! Да и церковь для верующего - не непонятное "культовое сооружение", а СВЯЩЕННОЕ место! Конечно, с точки зрения атеиста все это звучит смешно - но для верующего это ПРАВДА. А иначе - какой же он верующий?

И вот, если встать на "верующую" точку зрения - как в таком случае будет звучать предостережение "не ходи в церковь, ты там заразишься и других заразишь"? По-моему - как кощунство. Где это он заразится: в священном месте во время одного из самых святых праздников веры? В тот момент, когда он будет МОЛИТЬСЯ - то есть непосредственно общаться с богом? А Господь Бог что же - всё это "допустит"? Или даже САМ нашлет этот самый "ковид"?? И главное - КТО об этом предупреждает?! Богопротивный УЧОНЫЙ - как будто он в курсе планов Бога! Нет, ну это ж уже просто святотатство!

То есть варианта-то на самом деле два: или ты считаешь церковь не более чем "культовым сооружением", а всякие "всенощные службы" - не более чем ритуалом, призванным занять паству, чтобы у нее не было слишком много свободного времени; тогда, конечно, храмы ты в полной уверенности в своей правоте закрываешь на карантин - но и ты тогда очевидный атеист, и непонятно, какое вообще отношение ты имеешь к религии.

Или церковь для тебя дом бога, служба - таинство общения с НИМ и священный долг; но тогда - какой может быть страх перед "ковидом" или хоть чумой? Наоборот! Тогда ты считаешь, что именно церковь и вера есть твой ЩИТ перед болезнями и всеми прочими страхами!

А у нас получилось... ну получилось так, как оно и есть в действительности (о чем неустанно твердят социологи, изучавшие в том числе и природу "веры на Руси"). Посещение церквей для наших верующих - примерно такой же ритуал "для начальства", как и посещение офисов. Если начальство разрешает "не ходить" - народ только с облегчением перекрестится, "ну и слава богу, одной заботой меньше".

Вера у народа одна - в начальство. Но и та воспринимается как обуза.

UPD. Как и следовало ожидать, начальстволюбивые комменты сразу посыпались как из рога изобилия. Причем многие даже не в силах углядеть сам предмет обсуждения: о чем, дескать, говорить, если "сам Патриарх" велел сидеть по домам на Пасху?? Я возражаю:
"Так ведь в этом и состоит главное противоречие: как это ПАТРИАРХ (глава церкви, представитель бога на земле) может сказать пастве "не ходите в церковь"?? КАК ЭТО??! А если Патриарх скажет "Граждане верующие! Прекратите верить в господа нашего Иисуса Христа, а лучше верьте в Прогресс!" - что тогда? Верующие тоже должны подчиниться, типа "старший приказал"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скатался до реки в надежде снять цаплю река . Вроде бы вот птица большая, а пойди сними.. Пойди найди сначала.  Раз старик забросил в море невод подошёл к удобному месту, нет цапли. Постоял — не летит. Второй раз старик забросил в море невод Ушел на второе место. Только дрозды ...
Страна больна какими-то жуткими, хотя известными болезнями, но вдруг все они овладели многими умами сразу. И начался период обострения. Кажется, что так и задумано.  Одни бьются в падучей за Государство и войну до победы. Другие обезумели от смерти Алексея Навального до потери ...
Уфф, в текущих новостях, кажется, наконец-то затишье, и можно перейти к основной теме -- "информационной пандемии" и "всеобщей вакцинации", как информационном прикрытии мирового "хозяйственного карантина" Ниже -- большой материал о только одной из уже многочисленных "вакцин против ...
Официально Товарищи! Сегодня мы проводим Пленум ЦК партии, призванный в соответствии с велением нынешней ситуации и развития революции обсудить и определить важнейшую стратегическую линию для приближения дня торжества революционного дела чучхе, начатого в горах Пэкту. Под ...
Публицист Егор Холмогоров — о том, почему «Эхо Москвы» не отзывается на известия о расстрелах в Донбассе Молчание, которое хранят российские либеральные СМИ по поводу открытия массовых захоронений людей, убитых в Донбассе, нельзя даже назвать гробовым. Гроб, Трисвятое над гробом, крес ...