Ковидная вакцинация как машина времени (часть 1)

топ 100 блогов kornev05.07.2021 1. НОВОЕ ИЗДАНИЕ «БЕЛОЙ КОНТРЫ», «КУЛАКОВ» И «ВРАГОВ НАРОДА».

Для историков XX века сейчас благодатное время: глядя на окружающую нас реальность, можно гораздо лучше уловить сам дух событий, происходивших столетие назад. Так, случившуюся в июне внезапную мутацию государственной политики в отношении ковида можно сравнить с переходом от НЭПа к сплошной принудительной коллективизации в конце 1920-х гг. Речь идет, конечно, не о содержательном соответствии, а о впечатлении, произведенном на население таким же внезапным и немотивированным проваливанием режима еще на несколько ступеней в сторону ада в плане репрессивности, тоталитарности и «оккупационности». Люди было уже подумали, что наши власти решили проявить мудрость и не идти в ковидном самозакапывании вслед за ЕС, сведя ковидобесие к формально-декларативным мерам, как вдруг весь бардак повторяется в усиленном режиме.

Точно так же и люди во время НЭПа более-менее приспособились к подобревшей к народу большевистской власти, решили, что самое страшное (военный коммунизм, тотальный террор) уже позади и не вернется, научились если не жить припеваючи, то хотя бы выживать в новых условиях, и вдруг – хлоп, «игра переходит на новый уровень сложности». Началось нечто, пострашнее военного коммунизма и помасштабнее в плане террора. Миллионы добропорядочных граждан на пустом месте объявляются преступниками, у них без суда отнимают имущество, выгоняют на мороз (нередко – буквально), перевозят вместе со стариками и детьми куда-то в голую тундру, в жутких условиях, когда половина умирает по дороге и в бараках. Остальные десятки миллионов крестьян, по сути, приговариваются к пожизненной каторге, у них отбирают землю и принуждают работать по свистку «на дядю», в едином стаде с лодырями и пьяницами, за условные галочки-трудодни, а большая часть продукции тупо забирается начальством. И откуда-то выскочила масса соловьев-агитаторов, заливисто объясняющих растерянным людям, что октябрьский лозунг «Земля – крестьянам!» именно это и означал, что все эти зверства и насилия совершаются «во благо трудящихся» и вот-вот наступит «светлое будущее», а все недовольные – «кулаки и подкулачники», с которыми «у нас разговор короткий».

Сегодня, в лице беженцев от ковид-вакцины, госпропаганда фактически воспроизводит системную нишу «кулаков» и прочих «врагов народа», которые из враждебности или «несознательности» «вставляют палки в колеса», мешая продвигаться к светлому будущему. То, что в число «отщепенцев» попало большинство населения, начальство не смущает, как не смущало это большевиков и в те времена. Производится искусственное политизирование и идеологизирование вполне бытовой ситуации. Разумные здравомыслящие люди, откладывающие вакцинирование из-за вполне рациональных опасений за свою жизнь и здоровье, вдруг обнаруживают себя «политическими врагами власти». Более того, сам их стиль поведения, помогающий выживанию в реальном мире, – разумность, осторожность, недоверие к бессовестной рекламе и сомнительной информации, - оказывается третируемым как «неблагонадежное поведение». Здесь даже по сравнению с советской эпохой виден некоторый перегиб. Даже в советской пропаганде военных лет человек, бросающийся грудью на пулемет, рассматривался как герой, исключение из правил. Теперь же обычай «бросаться грудью на пулемет» по кивку начальства, причем в мирное время, трактуется пропагандой как обязанность всякого благонадежного гражданина, а всякий небросившийся объявляется подлецом или дураком.

И похоже, что тема ковид-вакцинации – это только первая ласточка. На этой волне происходит модификация самой стилистики взаимоотношений начальства и населения, что неизбежно будет перенесено и на другие сферы жизни. Еще несколько лет назад столь наглое и масштабное принуждение и такая оголтелость пропаганды казались невозможными. Верхушка предпочитала воевать с населением косвенными и экономическими методами, всегда искала группы поддержки, чтобы даже в случае непопулярных решений недовольные выглядели меньшинством, а в пропаганде использовалась модель «доброго и злого следователя». Показательно, что сегодня на амбразуру пропаганды принудительной вакцинации бросили даже тех, кто в нормальной ситуации изображал бы из себя «добрых следователей», корректируя «перегибы» «злых следователей» (как это было во времена пенсионной реформы). Пропаганду принуждения и откровенное глумление над теми, кто опасается вакцинации, я слышал даже от людей, представляющих организации по защите прав пациентов, или, например, от писателя Сергея Лукьяненко. Впрочем, писателей большевистская власть всегда стремилась замазать по полной для оправдания своих зверств, и можно только надеяться, что в будущем Лукьяненко не застрелится, как Маяковский или Фаддеев, от приступа совести («Совесть мучает. Трудно жить, Сережа, с окровавленными руками»).

Очевидно, «добрые следователи» больше не нужны, происходит процесс опрощения практики управления населением, и инструментарий такового сводится исключительно к окрикам и пинкам. Изменяется и назначение самой пропаганды. Откровенная наглость, хамство и явно проскальзывающие нотки BDSM у агитаторов за принуждение служат вовсе не тому, чтобы кого-то в чем-то убедить (хамство в пропаганде контрпродуктивно и у многих вызывает аллергию). Цель – выразить полное начальственное презрение к населению, сломить его волю и вызвать чувство беспомощности. Это можно сравнить с дискурсом уголовников-грабителей, которые зажали жертву в темном углу. Неизбежным результатом такого дискурса будет общий рост хамства, насилия и жестокости во всей сфере человеческих взаимоотношений, и не только между начальством и населением. Атмосфера взаимоотношений в обществе и далее будет становиться все более непригодной для нормальной жизни, смещаясь сторону условного «Сомали».

Кто-то, может быть, возмутится из-за сравнения ковид-вакцинации и «святой» (для многих левых государственников) коллективизации, которая, сферически в вакууме, была полезной с точки зрения модернизации экономики в те времена, если не учитывать колоссальный и многообразный ущерб, связанный с форматом ее проведения. Ну так и в самой по себе идее вакцинации тоже нет ничего предосудительного, и среди нынешних беженцев от ковид-вакцин идейные «антипрививочники» составляют лишь небольшую часть. Это как раз тот случай, когда жизненно важными оказываются «тонкие нюансы».

В российской публицистике обычно однобоко трактуется проблема «светлой цели» и «неприятных средств» для ее достижения. Копья ломаются по вопросам гуманности и морали, а между тем, средства, выбранные для достижения некоей цели, могут не просто сделать процесс ее достижения неприятным, болезненным и аморальным, но и полностью обнулить результат и уничтожить саму цель. Классический пример неприятного средства – операция по ампутации, которая в некоторых ситуациях может оказаться необходимой для выживания пациента. Но если ампутация производится грязной пилой, которой до этого чекисты в своем подвале пилили разлагающиеся трупы, то «пациент» заведомо умрет и ничего, кроме чистого BDSM, в этом пыточном акте не содержится. И только безнадежный идиот увидит в накокаиненном маньяке с окровавленной пилой – «доброго доктора Айболита», заботящегося о здоровье пациента. В таком контексте весь дискурс о том, что «надо немного потерпеть, чтобы получить большую пользу», проходит мимо ушей, а практикующие его люди расцениваются как зомби-шестерки маньяка, типа рыб-прилипал, которые отхватывают куски мяса от жертвы акулы.

Негативное отношение многих людей к данной компании вакцинирования связано не только с недоверием к ее медицинским аспектам (где большинство, в том числе лояльное, все равно недостаточно компетентно), но и с вполне рациональной и объективной оценкой нынешнего начальства, в аспектах его морального состояния, уровня компетентности и отношения к населению. И чем больше злобность пропаганды, тем сильнее недоверие и тем больше оснований подозревать худшее. Тем четче сквозь туман пропаганды вырисовывается тот самый маньяк с окровавленной пилой. Пять минут назад верхушка, из соображений экономии, упрекала народ в слишком большом количестве стариков, которые проедают бюджет, и навязала повышение пенсионного возраста, тем самым обрекая миллионы пожилых людей на нищету и более раннюю смерть от непосильного труда и стресса. И вот те же самые люди вдруг выделяют огромные средства на тотальное вакцинирование от болезни, которая поражает прежде всего пожилых и уменьшает количество пенсионеров. Странно не заметить здесь некоторого несоответствия и не заподозрить, что это вакцинирование – просто окольный способ добиться тех же целей, которые ранее достигались с помощью пенсионной реформы. Людей, которые сделают такой вывод, можно обвинять в чем угодно, но не в недостатке логики.

Впрочем, народ у нас все-таки в основном добрый, поэтому в прямом желании убить население власти обвиняет меньшинство, а большинство сводит интерес властей к сугубо коммерческому либо представляет их подневольной жертвой «приказа мировой закулисы». На последнюю мысль многих натолкнуло совпадение встречи Путина с Байденом и обострения начальственной ковидофрении. Еще одно популярное объяснение внезапной истерике властей – страстное желание заработать на продаже миллиардов доз «Спутника» в другие страны. Якобы, потенциальные покупатели засомневались, указывая на малый процент вакцинирования населения в самой России, и предложили для начала получше протестировать вакцину на собственных гражданах.

Кто-то, может быть, упрекнет меня в кощунстве за сравнение не иллюзорных ужасов большевистского террора с нынешней угрозой «всего лишь укольчика» и с комичными «репрессиями» типа лишения права на фастфуд (как в Москве). Но это как посмотреть. С чисто физиологической точки зрения, вакцинация - более серьезное и более глубокое вмешательство в функционирование организма, чем, например, половой акт. Тем более, что о точном составе и назначении того, что находится в шприце, знают лишь немногие доверенные специалисты, а остальные вынуждены полагаться на «святую веру» в нынешнее начальство. А обо всем спектре последствий массового применения скороспелых вакцин от коронавируса сегодня не знает, возможно, вообще никто. Так что принудительную ковид-вакцинацию населения вполне можно сравнить с массовым изнасилованием гимназисток накокаиненной красной матросней (с той разницей, что последнее может нанести меньше вреда здоровью, чем первое, и этот вред более прогнозируем). Любопытно, кстати, что эмоциональный настрой многих из тех, кто проповедует за принуждение к вакцинации, навевает на мысль о некой извращенно-сексуальной составляющей их поведения, с тягой к изнасилованию и BDSM.

Что касается репрессий в адрес беженцев от вакцины, то они далеко не всегда комичны. Конечно, можно оценить философский юмор Собянина, который запретил травиться вредным фастфудом тем, кто не хочет «травиться вредной прививкой». Своеобразный призыв к последовательности: «опасаетесь вреда своему здоровью, тогда откажитесь и от вредной пищи». Человек, который решил привиться исключительно из любви к гамбургерам, на мой взгляд, достоин премии Дарвина. Но вот запрет оказывать плановые медицинские услуги невакцинированным хроническим больным - это весьма подлая мера принуждения, которую вполне можно приравнять к пыткам и геноциду. И даже «более мягкий» запрет на пользование общественным транспортом (как в Московской области) – вещь весьма серьезная, поскольку многие люди из-за этого не смогут попасть на работу, лишатся источника существования. Еще больше это относится к повсеместному принуждению по месту работы. Шантаж потерей работы в стране, где большинство населения живет на грани бедности или даже нищеты, это весьма серьезно. Это вполне соизмеримо с тем ограблением и разорением, которому подвергались крестьяне в эпоху коллективизации.

В завершение следует пояснить, что я ничего не имею против людей, которые выдвигают аргументы в пользу данной прививки, при этом добросовестно упоминая все риски и неясности, с нею связанные. За рамки человеческого рода выносятся только люди, ответственные за принуждение к ковид-вакцинации, либо оправдывающие это принуждение, либо занимающиеся травлей тех, кто воздерживается от этой прививки, либо влившиеся в общую струю глумления и садистского восторга, связанную с этим насилием. Такое зверье у меня в ЖЖ не приветствуется, буду банить без разговоров.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема малоэтажного строительства мне интересная давно. Желание переехать в свой дом периодически одолевает. Поэтому часто смотрю проекты различных загородных домов, тем более, что сегодня выбор просто огромный. На фоне всего разнообразия довольно необычно смотрятся фахверки. Я, конечно ...
Бренд TRC Knives появился на рынке ножей в 2010 г., а его родной литовский городок Укмерге упоминается с 1333 г. Возможно, и компанию ждет столь же долгая и славная история! Андрюс Тричиус создал отличную фирму, на которой производят ножи с любовью – так, как будто каждый нож будет в ...
Решила я воплотить понравившуюся идею в жизнь))) Решила сделать себе вот такое панно с подсветкой. Кто не видел, идеи и мастер-класс у меня  здесь . Только беда, что в моем мастер-классе нет никаких шаблонов. Ну стала я искать что-нибудь ...
Сегодня на работе одна тётушка, восхищавшаяся прежде Путиным (вплоть до агитации за него в 11-м году, громко возмущалась прошедшей конференцией. Именно - рассказом о врачах, которые получают копейки. Путин, как всегда, распорядился проверить, постучал кулаком по столу и проч. В искомую ...
15 июля 1904 года в Баденвайлере, Германия скончался выдающийся русский писатель, драматург А. П. Чехов. А.П.Чехов. Одна из последних фотографий (1903 или 1904) *** В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о ...