Который год у нас сегодня на дворе?

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»21.02.2014 Думаете, заголовок шуточный или автор только что из психушки? Ни то, ни другое.Но об этом немного позже.

    Я решила написать этот пост, прогуливаясь по просторам Макспарка..
  Во-первых, почитала  дискуссию о пользе или вреде русского мата.Но об этом надо писать отдельно.
  Во-вторых, на любимом сайте о любымых рецептах увидела предупреждение  автора одного из рецептов. Он слёзно просил грамотных людей не оставлять свои комментарии, поскольку не желает ничего читать о своих грамматических ошибках.
  А тут ещё ученик, готовящийся к сдаче ЕГЭ, сообщил, что собирается "одеть шапку"...
  Какое отношение к моей теме имеет ученическая шапка? Да вот какое!
В нашем великолепном языке приставки значат очень многое. Эта вот, "о-", обозначает, что что-то облекается, обволакивается, окружается.Посмотрите сами: о-колица, о-круг - та же приставка. И значение этих слов связано с кругом,окружением. То есть, одеть шапку значит обернуть её. Ну, косыночкой её обвязать  или в в целлофан завернуть. К голове моего ученика это действо никак не относится! Он-то имел в виду "НАдеть шапку". То есть, собирался водрузить её на голову.
  Ерунда? Подумаешь? Или, как выразился один мой виртуальный друг, "ты же поняла, что я имел в виду!!!"
  Поняла. Я и на уровне "моя твоя понимать" могу общаться. Только обидно!

  Читаю восторженную статью про открытие Олимпиады. Автор умиляется тому , как развИвается государственный флаг России. МИлый автор, развИваться значит переходить на более высокую ступень - в производстве, творчестве, вообще в жизни. Куда же растёт флаг России? А никуда! Он просто развЕвается. Впрочем, все же поняли, о чём речь,так что не стоит огорчаться...

  А этот человек возмущён : углядел  где-то в нашей действительности "без предел". О чём речь, блогер? Да о беСпределе, естественно! Вы поняли, читатели? Значит, всё в порядке, мчимся дальше.

  Здесь вот автор "не доспал". А вы, те, кто читает, доспали? Слова такого раньше не встречали? Правильно, нет его в русском языке,и "недоспал" пишется вместе. Потому что это не глагол с частицей "не", а глагол с приставкой "недо", как в слове "недоумок". Но мы-то с вами вполне "доумки"! Так что продолжаем движение.

  В ближайшие дни, повествует ещё один писатель, "олимпиада закончитЬся".Грамотеи, вы взвыли вместе со мной? Или я осталась одна такая, привередливая?! Одно из самых простых правил русского языка.Запомнить его, по-моему, проще простого. Задаешь вопрос: если- "что делать?", смело ставишь мягкий знак; если - "что делает?", мягкий знак ни в коем случае не нужен! Неужели трудно запомнить и применить?! "А зачем?- возражают мне макспарковские таланты.- Ведь понятно же!" И сплошь и рядом - "он стараетЬся", "она умываетЬся","они улыбаютЬся". Да не улыбаютЬся они, а во всю глотку хохочут над нашей безграмотностью!

  Или вот ещё - деепричастие. Изумительная, интереснейшая часть речи! Само слово означает "причастность к действию". Мы редко занимаемся в каждый момент чем-то одним , чаще всего главному действию сопутствует какое-то дополнительное, происходящее в то же самое время.Идём, поглядывая по сторонам. Пишем,обдумывая каждое следующее слово.Садимся за стол, разлядывая , что нам предлагают на обед.Решаем задачу,вспоминая её условие. Бежим за автобусом,определяя , добежим ли вовремя...
  И  эти действия - и основное, и сопутствующее - совершает одно лицо, не привлекая никого со стороны. Так что, если я вижу фразу "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в  окно,у меня слетела шляпа", я вместе с Чеховым недоумеваю: шляпа что ли подъезжала к станции, сама по себе?
  Я не раз слышала, что все эти ошибки - не вина пишущего, а результат плохого преподавания русского языка в школе.Возможно. Но как-то мне не верится, что в Макспарке сотрудничают ученики средней школы. А взрослые люди, не сумевшие усвоить правил родной речи во времена ученичества, могут и должны устранять недостатки школьного образования самостоятельно.

 Вот только вопрос - зачем? У меня на это есть ответ.
 Язык - средство самовыражения и идентификации народа.Нет языка - нет народа. Язык -немаловажная часть культуры нации вместе с живописью,музыкой, национальными традициями, с нашими матрёшками, павловопосадскими платками, гжелью.Но вы же не станете бережно носить оренбургский пуховый платок с дыркой посередине!
  Когда я вижу безграмотное письмо, мне представляется его автор на важном приёме - в вечернем наряде, на самом видном месте которого сияет большущее жирное пятно.
 Вместе с тем, я прекрасно понимаю. что не бывает дистиллированного языка.. Тут мы с Александром Сергеевичем заодно:
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
Но не думаете же вы, что Пушкин призывал писать  "корову" через ять?!

  А что касается названия поста, напоминаю: нынче на дворе две тысячи четырнадцатый год, а вовсе не двух тысяч четырнадцатый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С самого детства, когда балет был единственным эротическим зрелищем, доступном в ...
Микко Лагерстедт графический дизайнер и фотограф из Финляндии. Начал фотографировать в декабре 2008 года. Работы Микко просты и атмосферны. Я влюбился в его работы. ...
Кто умеет владеть собою, тот может повелевать людьми. Вольтер Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться. Мастер и Маргарита (Михаил Афанасьевич Булгаков) Будьте с теми людьми, которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена. Эминем Симпатия — это ...
Знаете, почему я слова плохого не скажу про Булата Окуджаву? Вот поэтому: А еще поэтому: И он знал, о чем пел. Потому что воевал. В 1942-м  в 17 лет ушел на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был ...
Полный латный доспех выполненный для короля Франции Франциска I в 1539-1540 годах. Высота доспеха 2020 мм, ширина 830 мм, вес 20,6 кг. Сразу скажу, это единственный комплект брони точно выполненный для Франциска I. Работа Йорга Заузенхофера, представителя знаменитой династии бронников из ...