Котлетки для трехлетки)

топ 100 блогов belaboka31.05.2015 Очень капризна становится наша девочка в выборе еды, поэтому я стараюсь разнообразить детское меню. Пока стараюсь умеренно, но с такими аппетитами скоро начну на голове стоять. Преимущественно выбираю мясное - все-таки ребенок должен есть мясо, и по-возможности, не слишком жирное. Сегодняшнее блюдо подойдет тем, кто любит иногда заморочиться: я чуть ли не полдня на кухне провозилась.

Котлетки для трехлетки)

Рецепт из книги "Детское питание: от рождения и старше" (раздел "от трех до шести лет")



250 г телятины
200 г постной свинины или куриного мяса
Любые ароматные травы (майоран, тимьян, розмарин, прованский травы)
2 ст ложки кунжутного семени
1 ст ложка растительного масла
1 ст л томатной пасты
1 ст л муки

Для соуса:

400 г помидоров
1 небольшая морковь
1 зубчик чеснока
1 ст л оливкового масла
1/2 ч л сахара
Щепотка молотого перца
Щепотка морской соли

Духовку предварительно разогреть до 150-160*

1. Мясо пропустить через мясорубку, добавить томатную пасту и травы, вымесить и сформировать котлетки чуть больше грецкого ореха. Обвалять котлетки в муке, затем в кунжуте и убрать в холодильник. (Я смешала кунжут с мукой, тк кунжут к муке не прилипал - все ок)

2. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы и мелко порезать. Морковь почистить и натереть на терке. Чеснок почистить, измельчить и перемешать с солью.

3. Приготовить соус: разогреть в небольшой сковороде оливковое масло и обжаривать чеснок несколько секунд, затем добавить помидоры, морковь, сахар, поперчить и, не накрывая крышкой, тушить 15 минут. Можно оставить соус как есть, а можно взбить в блендере (я взбивала и добавляла воду, тк соус получился слишком густой)

4. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить котлетки с двух сторон и выложить на бумажное полотенце (я не заморачивалась), затем переложить на противень и поставить на 5-10 минут в разогретую духовку.

Подавать с соусом.

Котлетки для трехлетки)

Мой отзыв: вкуууусно! Впрочем, это и так понятно - по набору ингредиентов. Единственный момент, который меня лично смутил - котлеты несоленые. Я для верности даже пару раз перечитала рецепт - действительно, нет соли. И, представьте, это не чувствуется: вкусно и без соли. Хотя люблю солененькое). Соус интересный - можно к любому мясу такой делать: получился по сути натуральный кетчуп.

Да, самое главное: мясо лучше брать свежее, отличное - ради так себе фарша просто очень жаль тратить столько времени. А еще лучше - сделать фарш дома из проверенного куска (у меня куриный был магазинный). Софи не сказать, что пришла в восторг, но в принципе поела - что приравнивается к достижению. Нам, само собой, все понравилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто-нибудь знает, с какого перепугу Вата вдруг объявила Трампа главным другом России??? ...
С праздником, православные! Христос воскресе! ...
Лейтон гордился своим "Домом искусств" и хотел, чтобы его видели другие. При жизни художника дом был открыт для посещений, когда он уезжал в путешествия. Экономка продавала билеты и провожала посетителей для осмотра "идеального дома художника" и его коллекции. В коллекции Лейтона были ...
...
Английская орфография довольно архаична, сложна и неудобна. Для передачи 40 звуков (фонем) служат 1140 букв и их сочетаний (графем). Бернард Шоу как-то придумал слово «ghoti», которое могло читаться как слово «fish»: "gh" произносится как "f" (например, как в слове "rough"), вместо "o" мож ...