рейтинг блогов

Котелок Йоффе: "зарядка" от костра из 40-х прошлого века

топ 100 блогов komodo7422.04.2021
Сейчас никого не удивить мощными аккумуляторами и паурэбанками, которые можно поместить в карман. Ими можно зарядить все вокруг. Но так было не всегда. и портативная электрическая и электронная техника жила в мире серьёзных ограничений мобильности.
Котелок Йоффе: зарядка от костра из 40-х прошлого века
Жизнь любого партизанского отряда так или иначе была напрямую связана с радиостанцией. Без связи с большой землей, отряд не мог рассчитывать, что ему помогут боеприпасами и продовольствием, заберут раненых. Без рации не было возможности передать или получить важную информацию.

Потому радиста в любом отряде берегли как зеницу ока, ведь от него зависела жизнь всех в округе. Но жизнь так же зависела и от коротковолновой рации. Тогдашние радиостанции, это ламповый прибор, с низкой по современным меркам энергоэфективностью, требующий для питания больших и малоёмких батарей, с высоким, доходящим до 10 вольт напряжением. Как вы понимаете, в лесу зарядить подобные батареи было не от чего, а садились они очень быстро. И долгое время единственным способом зарядки оставались различные динамо-машины.

Но тут помощь советским партизанам пришла наука, в лице Ленинградского физико-технического института, возглавляемый академиком Абрамом Йоффе. В недрах этого института один из коллег Йофе — Юрий Маслаковец, разрабатывает термогенератор, основанный на эффекте Зеебека. Данный эффект объясняет возникновения тока в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах. Говоря простыми словами при нагревании или охлаждении одной из сторон элемента, вырабатывается электроэнергия.

Котелок Йоффе: зарядка от костра из 40-х прошлого века

Термогенератор созданный в Ленинграде, был действительно похож на котелок и имел название ТГ-1. В качестве полупроводниковых материалов термопары использовались соединение сурьмы с цинком и константан — сплав на основе меди с добавлением никеля и марганца. Разница температур пламени костра и воды доходила до 300° и оказывалась достаточной для возникновения в термоэлектрогенераторе электрического тока. В результате партизаны заряжали батареи своей радиостанции. Мощность ТГ-1 составляла примерно 0,5 ампер, при 12 вольтах. Выпуск генератора был налажен в марте 1943 года на базе «НИИ 627». В отрядах данный генератор получит название партизанский котелок.


Котелок Йоффе: зарядка от костра из 40-х прошлого века

После войны, в конце сороковых для народного потребления выпускается термогенератор под названием ТКГ-3, который можно применять на базе керосиновой лампы и запитывать радиоприемник. В отличие от «партизанского котелка» разность температур в термопарах таких генераторов обеспечивали ребристые алюминиевые радиаторы. Холодная часть термопар охлаждалась воздухом, а не водой, как в котелках. Такие генераторы активно использовались в деревнях для питания радиоприемников и маломощных колхозных коротковолновых радиостанций «Урожай», обеспечивавших связь между правлением колхоза и полевым станом. Так же данные генераторы успешно продавались и зарубежом.

Котелок Йоффе: зарядка от костра из 40-х прошлого века

И в это трудно поверить, но различные версии партизанских котелков выпускали серийно до 70-х годов, а ограниченными партиями вплоть до конца 90-х. Современный вариант под названием ГТУ-12-12 представлял собой цилиндрическую алюминиевую кастрюлю с винтовыми клеммами для подключения проводов. Он выдавал напряжение 12 вольт с током 1 ампер, чего хватало для заряда батарей большинства портативных гаджетов и освещения охотничьей избушки.

Котелок Йоффе: зарядка от костра из 40-х прошлого века

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу уже обошедшей все СМИ истории с твиттером на Госсовете. Для тех, кто пока еще твиттер не читает)Одна из особенностей такого рода мероприятий как Госсовет в том, что материалы основных докладов участникам высылают заранее. ...
Послание инопланетян в календаре Послание пришельцев спрятано в календаре Исследователь убежден: к нам прилетали инопланетяне и в подарок оставили календарь. Российский ученый нашел код доступа к шифровке, оставленной на Земле более 6 тысяч ...
Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Натальи Лавровой и Ольги ...
А ну-ка все бросайте всё и давайте смотреть кто из нас есть кто на самом деле. Я, например, "Предводитель наши аллахов". НАШИХ, БЛЕАТЬ! Без какой-нибудь ГМО и прочей пидорастни. Пишите в каменты ваши результаты. Я хоть почитаю для поржать. ...
#сделаноунас С 1 февраля в соцсетях запретят ругаться матом, оскорблять, а пользователей будут блокировать С 1 февраля 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 530 от 30.12.2020 года " О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о ...