рейтинг блогов

Костюм Бэтмена. Начало.

топ 100 блогов la_gatta_ciara11.08.2012 Теги: Миллер Нолан

Я люблю смотреть и пересматривать старые фильмы. И мне очень интересно наблюдать, как со временем меняются не только моды, но и стиль известных киногероев.
Сегодня речь пойдет о художественном решении образа одного из самых популярных персонажей кинокомиксов — Бэтмене. Материала в сети о нем нашлось столько, что можно написать многотомник. Из всей эволюционной цепочки развития костюма Бэтмена мне любопытны только три этапа: фильм 1966 года, фильм "Бэтмен" Тима Бёртона 1989 года и "бэтмениана" Кристофера Нолана.


Костюм Бэтмена. Начало.


Сегодня мы поговорим только о фильмах 60-х и конца 80-х. И начну я совсем издалека.


Костюм Бэтмена. Начало.


Костюм Бэтмена: Начало.

А в начале был комикс, созданный художником Бобом Кейном и писателем Биллом Фингером в 1939 году. Автор поста la_gatta_ciara

Фингер рассказывал: «У нас была идея придумать персонажа по имени «Бэтмен», и он [Кейн] хотел мне показать наброски. Его персонаж был очень похож на Супермена в красных колготках, в ботинках, без перчаток, в узкой маске домино... У него торчали два жестких крыла, похожие на крылья летучей мыши. И под ними был большой знак Бэтмен».


Костюм Бэтмена. Начало.

Первый рисунок Боба Кейна.

Фингер предложил заменить шлемом маску домино, зубчатым плащом крылья, добавить перчатки и удалить красный цвет из костюма, заменив его серо-черной гаммой.

Костюм Бэтмена. Начало.

Этот внешний вид он позаимствовал у другого популярного тогда героя комиксов Фантома.


Костюм Бэтмена. Начало.


Кейн в свою очередь, рассказывал, что на его художественное видение образа Бэтмена оказали влияние: Зорро — герой фильма Дугласа Фербенкса, орнитоптер (летательный аппарат с огромными как у летучей мыши крыльями, придуманный Леонардо да Винчи) и детективный фильм 1930 года The Bat Whispers, снятый по роману Мэри Райнхарт про преступника по кличке «Летучая мышь».Автор поста la_gatta_ciara


Костюм Бэтмена. Начало.

Собственно, сериальный Бэтмен в 1943 и 1949 году выглядел также, как и в комиксе: серо - черная гамма, шлем с ушками и знак летучей мыши на груди.  

Костюм Бэтмена. Начало. Костюм Бэтмена. Начало.

 
Но характер персонажа с годами менялся, и к 60-м годам, благодаря яркому, веселому, развлекательному телевизионному шоу, Бэтмен из грозного «Человека — Летучей мыши» превратился в «Человека — Пародию на всех супергероев». Поэтому, в стиль фильма 1966 года "Бэтмен" совершенно логично вписался костюм главного героя, состоящий из трико с сатиновыми плавками и «плавательной шапочкой» вместо шлема. Что и говорить, мода 60-х любила китч и яркие краски. (Кстати, этот переведенный на русский язык фильм, выложен на торрентах. Советую посмотреть, после современных картин Бёртона и Нолана он кажется истерически смешным).


Костюм Бэтмена. Начало.

Бэтмен 1966 года.

И так бы, наверное, продолжалось и дальше, если бы в конце 80-х за дело не взялись художник и писатель Фрэнк Миллер и режиссер Тим Бёртон. Автор поста la_gatta_ciara

Костюм Бэтмена. Начало.

Тим Бёртон и исполнитель роли Бэтмена Майкл Китон.


Еще в 1986 году Фрэнк Миллер, комиксы которого отличаются особой мрачностью, сделал свой вариант бэтменианы The Dark Knight Returns, который сегодня считается одним из самых лучших графических романов о Бэтмене.

Костюм Бэтмена. Начало.

The Dark Knight Returns от художника Френка Миллера

Именно этот готичный вариант произвел впечатление на Бёртона.


Костюм Бэтмена. Начало.

Michael Keaton & Tim Burton on the set of Batman (1989)

В его фильме уже не было никакого веселья, никакого поп-китча 60-х. Его Бэтмен существует в зловещем городе 40-х годов, напоминающем фильмы «Метрополис» Фрица Ланга, «Бразилия» Терри Гиллиама и «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта. Смог, грязь, мрак. Небоскребы, закрывающие небо. «Словно преисподняя проросла сквозь мостовую и воцарилась на земле» - так было написано про Готэм-Сити в сценарии.


Костюм Бэтмена. Начало.

кадр из фильма "Бэтмен" Т. Бёртона


Теперь в задачу костюма Бэтмена входило наводить страх на всех преступников. Он пытается слиться с ночью, с темнотой, словно летучая мышь, чтобы стать невидимкой и творить добро.  Вряд ли это можно было сделать в сером трико и синих трусах. Поэтому, в костюме в корне поменялись гамма и стиль.Автор поста la_gatta_ciara


Костюм Бэтмена. Начало.


Художник по костюмам Боб Рингвуд взял за основу комиксы Нила Адамса.
 

Костюм Бэтмена. Начало.


Единственное, что его смущало: «Образ Бэтмена в комиксах — это огромный человек, шесть на четыре фута, с ямочкой на подбородке. А Майкл Китон — это парень среднего роста и телосложения. Проблема заключалась в том, чтобы сделать такой костюм, в котором человек среднего роста и телосложения казался бы в нём больше, чем есть на самом деле».


Костюм Бэтмена. Начало.

Бёртон рассказывал о выборе актера на главную роль: "Пришлось просмотреть тьму тьмущую народа... Внимательно разглядывая этих здоровенных мачо, я размышлял: "Господи боже, зачем этому огромному детине, похожему на Шварцнеггера, напяливать на себя костюм летучей мыши? Ведь она существо дикое". Нечто дикое легко увидеть в глазах Майкла. Поэтому я был уверен, что он идеально подходит на роль. Такого парня можно представить надевающим костюм летучей мыши. Он делает это потому что так ему действительно нужно. Ведь он не похож на рослого здоровенного мачо. Здесь вся штука в трансформации. И тогда вся эта история приобретает смысл. Словно что то щелкнуло в моей голове: я увидел заостренные уши, облик и психологию этого персонажа- все стало на свои места. Выбор Майкла на роль Бэтмена еще больше подчеркнул двойственность его личности, то есть именно то, на чем держится весь фильм".

Костюм Бэтмена. Начало.

Режиссеру Тиму Бертону логично захотелось сделать костюм Бэтмена черным и эта идея была одобрена автором комикса Бобом Кейном. Бёртон вспоминал: "Сценарий Манкевича помог мне понять, что нельзя относиться к «Бэтмену» как к «Супермену» или как к тому сериалу шестидесятых. Здесь человек надевает костюм летучей мыши, и, кто бы что ни говорил, это весьма странно. И с этим, нравится тебе или нет, приходится смириться. Если же хочется сделать нечто более яркое и светлое, берись за Супермена или Человека из Сахарной Ваты, а Бэтмена оставь в покое".

Костюм Бэтмена. Начало.

рисунок Бёртона на открытке, нарисованной ко дню рождению художника-постановщика "Бэтмена" Энтони Фёрста.

"Бэтмен мне нравился, - продолжает свой рассказ Бёртон в другом интервью, - Неоднозначный, таинственный герой, персонаж, с которым я ощущаю внутреннюю связь. Присутствие двух сторон личности – светлой и темной, и невозможность как то разделить это противоречие – знакомое мне ощущение. Хочу сказать – это раздвоение личности присуще каждому человеку, меня удивляет, когда люди не осознают этого. Личность каждого многообразна, а не состоит из единого цельного куска".Автор поста la_gatta_ciara


Костюм Бэтмена. Начало.  Костюм Бэтмена. Начало.

Боб Кейн с Бэтменом-98 и Бэтменом-66

Для нового костюма Рингвуд придумал накладки типа римских доспехов "thorax" со скульптурно преувеличенной мускулатурой. Эти "накладные мышцы" не понравились многим фанатам комикса и они завалили кинокомпанию своими возмущенными письмами.


Костюм Бэтмена. Начало. Augustus von Prima Porta (20-17 v. Chr.), aus der Villa Livia in Prima Porta, 1863 


"Мы стилизовали все мышцы и у нас костюм получился более анатомическим", - рассказывал художник. При этом, в стиле костюма читаются элементы промышленого дизайна — превращаясь из вполне реального, человечного миллионера Уэйна в безжалостного мстителя Бэтмана персонаж становится больше похож на беспощадную машину.Автор поста la_gatta_ciara


Костюм Бэтмена. Начало.

Кстати, при создании "бэткостюма" Джорджа Клуни из фильма режиссера Шумахера "Бэтмен и Робин" также за источник вдохновения взяли античную скульптуру, но новый костюм героя вызвал скандал - на латексном торсе Бэтмена появились соски!

Костюм Бэтмена. Начало.

Костюм Бэтмена. Начало. Костюм Бэтмена. Начало.

И не только у Бэтмена, но и у Робина.

Не надо думать, что создание "бэткостюма" — это результат творчества лишь одного человека. Изготовление этого костюма является четким, кропотливым процессом, который включает в себя работу промышленных дизайнеров, художника по костюмам, скульпторов, пенообразователей, формовщиков и даже фирмы Batsuit Wrangler, которая занимается монтажом прочного, но тонкого костюма на съемочной площадке.


Костюм Бэтмена. Начало.

К тому же, костюм Бэтмена подразумевает, что в нем будут сниматься не только актер, но и каскадеры.
Хотя принято называть костюм Бэтмана латексным, на самом деле, состав материала является тайной: "Это как при выпечке пирога — рецепт — большой секрет", говорит основатель Batsuit Wrangler Дэйв Марч.Автор поста la_gatta_ciara

Костюм Бэтмена. Начало.

Дэйв Марч из Batsuit Wrangler

Костюм Бэтмена. Начало.  Костюм Бэтмена. Начало.

Так выглядел первый черный костюм Бэтмена. На аукционе этот шлем был продан за 10,000.00 USD

Майкл Китон задыхался в этом костюме (весом в 30 кг!) и шлеме, в котором было невозможно повернуть голову. К тому же, на студии было холодно, а костюм нисколько не грел, даже наоборот. Что ж, да, тяжело быть пионером.
 
Костюм Бэтмена. Начало.

Один раз актер был все-таки рад, что костюм Бэтмана такой плотный и непроницаемый - когда в первый съемочный день решили "обмыть" премьеру "бэткостюма", открыли бутылку "Шампанского", пробка попала в лампу на потолке и осколки посыпались на Китона, при этом лишь поцарапав костюм.Автор поста la_gatta_ciara

И последнее. Интересно, а знаете ли вы, что Бэтмен в фильмах Бёртона носит обувь от фирмы Nike?

Костюм Бэтмена. Начало.

В 1989 году было сделано 18 пар таких сапог.
Ассистент художника по костюмам рассказывал: "На Warners меня спросили: вы можете использовать спортивную обувь Nike? Я поговорил с Бобом (Рингвудом) и он мне сказал, что спортивная обувь 80-х годов не будет вписываться в наш стиль 1940-х годов. Но фирма подстроилась под нас».

Костюм Бэтмена. Начало.

С конца 80-х именно этот стиль костюма Бэтмена переходит из фильма в фильм.

Разработчики всех остальных "бэткостюмов" лишь немного его "осовременнивают" и пытаются устранить самые основные его недостатки:
 
- состав и воздухонепроницаемость материала, из которого он изготовлен. Все актеры, носившие этот костюм раньше, жаловались, что они в нем нещадно потеют и через некоторое время, практически, теряют сознание. Один из Бэтменов - актер Вэл Килмер с ужасом вспоминал: «Я влезал в костюм в течение часа при помощи нескольких человек. Моментально становился глухим: отверстия для ушей отсутствовали. Голова не поворачивалась, а в туалет ходить приходилось в компании костюмеров. Кроме того, я постоянно падал».

- возможность поворачивать голову в "бэтшлеме". С этой задачей справились лишь в фильмах Нолана, но об этом мы поговорим в другой раз. 

Полное или частичное цитирование статей моего блога разрешается только при наличии ссылки на источник.

Костюм Бэтмена. Начало.

Скачать фильмы:

"Бэтмен" 1966 года (не верьте, что это "боевик, криминал, приключения", это - чистая комедия!) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4139849

"Бэтмен" Тима Бёртона http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4039491

Ссылки:

мой пост про работу художника-постановщика фильма "Бэтмен" Энтони Фёрста http://la-gatta-ciara.livejournal.com/3434.html
про фильм Бёртона http://www.johnnytim.com/temat/tim/1985_1990/batman/movie.html
гиперподробно про эволюцию костюмов Бэтмена http://en.wikipedia.org/wiki/Batsuit
http://en.wikipedia.org/wiki/Batman_(1989_film)
фото костюмов "Бэтмана" Бёртона http://hollywoodmoviecostumesandprops.blogspot.com/2011/04/michael-keatons-1989-batman-suit-and.html
про обувь Бэтмена http://sneakernews.com/2012/07/19/nike-air-trainer-iii-air-jordan-vi-batman-boots/
http://deadlymovies.wordpress.com/tag/batman-nikes/
и просто симпатичная статья про путешествие "Бэтмана" по киноэкранам мира http://www.kinopoisk.ru/text/1938677/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня каждый уважаемый блогир нопесал про изнасилования. И я напишу. Мне сегодня изнасиловали мозг. И контрольный от коучера со своей мотивацией . Такой ...
21 марта исполняется 121 год со дня рождения знаменитого артиста театра, кино и эстрады Леонида Утесова . Он стал первым артистом эстрады, которому присудили звание Народного, и одним из тех, кто до ...
Всем привет! Меня зовут Настя, и это мой третий день в ОМД. Предыдущие можно найти сами-знаете-как. Я по-прежнему живу в Бельгии с мужем и кошкой, работаю, и стараюсь в качестве хобби как можно больше путешествовать - благо, страна проживания позволяет. Сегодня я вам покажу мой почти обычн ...
Не сейте панику, господа, в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", говорят радиологи. Паниковать будем тогда, когда узнаем правду об этой техногенной катастрофе, если, конечно, японцы, щепетильные в таких вопросах, ее обнародуют. Если же начать ...
http://eparhial.livejournal.com/286328.html Тут Мельков сообщает о важной дате в истории России - лично ему исполнилось 29 лет. И - первый же коммент: [info]julia1108 wrote: Jun. 17th, 2011 01:40 pm (UTC) Дорогой Андрей Сергеевич! От всего сердца поздравляю Вас днем Вашего рождения. За ...
  • slevinbori : @Doctor_Freud а еще Нолан там - сценарист, так, на минуточку)

  • gangrele : RT @LizaTiterina: Нолан трахнул меня в мозг, в мозолистое тело.

  • konda_kun : @twistakun ну Нолан же. Глянь "Помни" ещё за одно, если не видел.

  • adzelor : Только что с Бэтмена. Фильм шикарен. Есть пара моментов, обыгранных на мой взгляд не лучшим образом, но в целом это же Нолан. 9/10.

  • LizaTiterina : Нолан трахнул меня в мозг, в мозолистое тело.

  • aliciakoryakina : 'Нолан выбрал Бэйна,как главного злодея.Так совпало,что имя одного из создателей Бэйна в комиксах–Грэм Нолан.'тезка тезку видит из далека

  • Vladimir_zr : @renyamudak Да и по сути, их вообще сравнивать нельзя. Нолан сделал так, что в каждой части свой определенный смысл.

  • Soki_s : нолан клааассный!

  • thesonofgotham : @aww_sugar aww Нолан :3

  • slevinbori : Снайдер - режиссер, Нолан - продюсер, Циммер - композитор. @Doctor_Freud, тебя должно заинтересовать http://t.co/TpncgRJT

  • Jolybolgish : Бэтмен! Шикарнейшое завершение трилогии!) Нолан спасибо!

  • doctoryarosh : Вспомнить все... не торт. Это вам не Нолан:)

  • ShekNatalia : ОФИГЕННО!!!!АКТЕРЕРСКИЙ СОСТАВ ПРОСТО СУППЕР!!НОЛАН КРАСАВА!!

  • kinologistika_ : @alirvag45 я равнодушен к блокбастерам. Искл единичные, пример, Начало. И Нолан в разы интереснее, чем какие-нибудь Уидон или Уайзмен.

  • AricyHappy : Кристофер Нолан — дальтоник. Он не различает зеленый и красный цвета.

  • mishunyaev : RT @AnnySafix: Алексей Миллер: «Спартак» был никакой: Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал победу ... http://t.co/Zh6uNZrr

  • MarinaTaga : Миллер: "Зенит" до винтика разобрал "Спартак"

  • SMI_RF : #novosti Миллер: "Зенит" до винтика разобрал "Спартак" http://t.co/eXnxDrsn #новости

  • _Melonie_ : Алексей Миллер: «Спартак» был никакой: Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал победу "Зенита" над "Спартак...

  • NTcher : Алексей Миллер: «Спартак» был никакой: Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал победу ... http://t.co/X1hERBKs

  • evgeniq2012 : Алексей Миллер: «Спартак» был никакой #Футбол

  • dashRcon : Логан Миллер *-*

  • championat : Футбол. Миллер: "Зенит" до винтика разобрал "Спартак". И это не случайно http://t.co/0qP8Uoth

  • Spartak_ch_com : Миллер: "Зенит" до винтика разобрал "Спартак". И это не случайно: Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей М... http://t.co/6W2Y7Pc4

  • LikFu : Миллер: "Зенит" до винтика разобрал "Спартак": Глава "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал победу "Зенита" ... http://t.co/TCpVprV2