рейтинг блогов

Коста-Рика, страна минимальных зарплат

топ 100 блогов genby16.12.2021 Практически в любом посте мне приходят комменты гордости за минимальную зарплату на Украине.   В России никогда  и в 2013 и ранее, не придет в голову хвастаться размером минимальной зарплаты. Если ты в этом признаешься, то ты по умолчанию "неудачник".  Это так же стыдно, как постить скидки на картошку или морковь из  дискаунтера "Лидл", как любят делать прибалты. Но сам факт того, что люди на Украине хвастаются минимальной зарплатой, уже говорит многое об этой замечательной стране.

Коста-Рика, страна минимальных зарплат

Украинцы живущие на эти 200 баксов (МРОТ минус налог 19,5%)  или 6 долларов в день, гордятся превосходством над Россией. Да, в чем то они правы, минимальная зарплата на Украине на самом деле стала больше. Да что там. Некоторые думают, что она стала больше лишь недавно.
Коста-Рика, страна минимальных зарплат
Да нет, и в 2013 году минимальная зарплата на Украине, была почти такой же как в России. 1218 гривен в 2013 году при курсе 4 рубля за гривну против 5205 рублей в России в 2013. Причем тогда она на само деле была большей, как раз по покупательной способности. Ныне покупательная способность гривны упала. И цены на многие продукты уже выше чем в России.

На самом деле, бедные страны поднимают минимальный размер оплаты труда для простой цели, собрать побольше налогов, ни вложив ни копейки.
Налоги с зарплаты состоят из трех частей: Подоходный налог с работников, взносы работников в фонд заработной платы, взносы работодателя в фонд заработной платы. В совокупности все эти налоги приносят государству 50-60% от минимальной зарплаты. И отдавая распоряжение увеличить частникам минимальную зарплату, государство знает что с каждых 6000 гривен оно получит, как минимум 3000. Особенно это важно для тех государств, у которых нет ренты с природных ресурсов. Для них основной доход это люди и этих людей доят.

Эти, обираемые государством люди гордясь, приводят свою зарплату брутто до налогов. О налогах с брутто зарплаты они молчат. К примеру на Украине надо отдать (18% НДФЛ+1,5% военный сбор)  , а в России только 13%.

Но, если бы речь шла о только о Украине, иногда в сравнениях попадаются  и другие интересные страны. Мне нравится обнаруживать что то новое. На верхней картинке, возникла Коста-Рика и я решил посмотреть что там с минимальным размером труда.

Гондурас и Коста-рика, довольно удачные примеры для латинской Америки. Эти страны сравнимы с Россией по ВВП в долларах на душу населения порядка 10-12 тысяч номинальных долларов в год. При таких показателях в номинальных долларах сравнимы и средние номинальные зарплаты в долларах.
Я зашел на сайт костариканской статистики https://www.inec.cr/empleo и скачал последний обзор заработных плат.
Коста-Рика, страна минимальных зарплат
Средняя заплата 478397 костариканских колонов или почти ровно 750 долларов по курсу. Но как всегда, это брутто зарплата. С этой зарплаты надо заплатить 15% НДФЛ и еще 10,5%  взносы работников в фонд заработной платы
5,5% Медицина и материнство
4% Пособия по инвалидности, старости и смерти
1% Сберегательные кассы Workmens.

Что касается минимальных зарплат, то для каждой отрасли они свои. В агросекторе 400 долларов, для офисного планктона 600 долларов. И минимальная заплата от средней  отличается всего на 15-20%  и то исключительно за счет премий. Можно сказать, что Коста-Рика страна неудачников минимальных заплат. Средняя зарплата-750 долларов, средняя минимальная зарплата- 520 долларов. Вот такая уравниловка.
К чему приводит уравниловка и так понятно. Кто более менее считает себя более достойным большего, бежит из страны на север. Все остальные, работают за минималку, назначаемую правительством. В Коста-Рике даже нет ни одного миллиардера. Сбежали все, кто считает себя достойным лучшего.

Украине с номинальными 4000 долларами в год на душу населения, до Коста-рики с ВВП в 12 000 номинальных долларов очень далеко. Отсюда и разрыв в минимальных заплатах вдвое с Коста-рикой. Но если их поднимут до коста-риканских 500 долларов, значит все кто хочет большего, из страны уже сбежали.

Открываю новый тег "зарплаты". Я тут заходил на сайты статистики Уганды, Ботсваны и Ганы. Их же то же приводят как примеры для России и там много интересного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хочу отказаться от сабжа, поскольку в связи с ремонтами, переездами и проч. убедился в его практически полной ненужности в эпоху мобил. Расскажите мне, пожалуйста, есть ли какие-нибудь аргументы в пользу такой линии, или действительно - ну её нафиг? ...
Дорогие друзья! Третий год подряд «Игры@ Mail.Ru » проводят всенародное голосование «Лучшие игры».  Кто станет самым-самым в десяти жанровых номинациях и получит почетное звание «Лучшей игры 2013», решать только вам!  В состав списка самых видных игр попала и наша любимая ...
О дин канадский дизайнер продемонстрировал свою видение в какую игровую форму должны быть одеты футболисты сборных на ЧМ2014, если бы... ...дизайном принтов занимались известные модные дома. Первыми у нас идут бразильцы. Их темперамент должен был передать японский производитель оде ...
Многие с нетерпением ждут, когда же наконец рванёт Йеллоустонский вулкан в США, и ненавистная им #Америка отправится в тартарары. Но в жизни – реальной жизни – глобальные катаклизмы и тектонические сдвиги происходят по намного более прозаическим причинам, чем природная стихия. ...